ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

21 ноября 2022 г. 06:05

3.5 Спойлер Hwaiteu Beulleodeu, vol. 5

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры.

Главы: 48-58.

Мысли: неделю за неделей мы продолжаем погружаться в эту любопытную корейскую историю. За плечами уже больше половины тайтла и наконец нам дают некоторые ответы на вопросы, поставленные в начале истории. Прошлый том завершился тем, что Хаян и Ынтхэ отправились в другую провинцию в поисках нового негодяя, которому им предстоит надрать уши. Так давайте посмотрим, как прошла эта поездка и к чему она привела. Ниже стопятьсот спойлеров и отредактированное собрание неопубликованных комментариев.

О главах и исход тома.

Глава 48. Вероятно, для соблюдения баланса между информацией о вампирах и главных героях, госпожа Лим решила кратко показать, чем заняты вампиры. Положительный момент — подтверждение момента, что львом может стать не каждый, поскольку нужно «выдержать силу». И это нам показывают на примере трёх сдетонировавших бедолаг. Но, по-моему, этот факт уже утверждался где-то прежде. Часть внимания можно уделить Баалу, который явно что-то задумал, поняв, что их скармливают Хаян по очереди, и Мамону, явно походящего на Люси, но, у этого вроде мозгов всё же больше. Про третьего особо и не заикнёшься — гора мяса, как он есть.

o-o.jpegДалее мы возвращаемся к нашим героям, которые ответственно НЕ катаются по дороге на мотоциклах в грозу. Я приятно удивлена, что уж там. Диалоги героев были довольно милыми, хоть и неловкими. Вообще, в этой главе было много ярких старичков — умилительная пара на велосипеде и та дама с чихуахуа, воспылавшая нежностью к единственному помощнику. Единственный вопрос: как Хаян могла внезапно забыть имя друга детства, если она его помнила все эти десять лет?

Глава 49. Здесь я продолжала умиляться бабуле с собачонкой и любоваться видами деревни — вышли очень симпатичные фреймы, даже рискну нагрузить отзыв парой картинок. Как относиться к попыткам Ынтхэ разузнать о прошлом Ёхана я так и решила. С одной стороны, это своеобразное проявление ревности, а с другой — простая осмотрительность. Ещё мне не очень понравилась вся ситуация с Ёханом. Поскольку парень изначально ведёт себя очень и очень странно, было сложно не заподозрить его в чём-то неладном. Конечно, Хаян могла бы обознаться, но то, с какой охоткой он поскакал спасать девушку от картины выглядело слишком уж наигранно.o-o.jpeg А всё ради уголькового фрейма, верно, тётя Лина? При этом чувствуется, что парень прекрасно знает, что произошло десять лет назад и... похоже собирается не просто рассказать об этом, но и показать что-то на рынке Пансан. Но что? Последствия трагедии, о которой упоминал детектив?

Глава 50. Да, именно эта трагедия и была той частью воспоминаний, которую Хаян пробудила ранее. Получается, тогда и произошёл первый вампирский инцидент. Вот только к рассказу Ёхана как-то нет доверия — то есть большой голый мужик убивал направо и налево, заставлял всех пить свою кровь, а ты... смог спокойно уйти? Один из всех? Ну, да, конечно. Дальнейший обморок Хаян вызвал беспокойство. И мне не понравилось, что Хвана больше беспокоило, что Хаян на руках у Ёхана, чем то, что она вообще-то без сознания. Ну, хотя бы бабуля с чихуахуа продолжает радовать. При этом мы вновь видим вывод вампиров на сцену. Пойдёт ли в бой этот их «бог» или нет, вот в чём вопрос? До конца манги ещё много глав, а значит, либо он будет отсиживаться, либо с ним что-то нечисто.

Глава 51. Но перед тем, как столкнуть героиню с противниками, манхвака [по-идее так получается? Если создатель манги «мангака»? Хм... ] решает искусить своих читателей аппетитными блюдами. Мы оказываемся в домике кого-то из здешних старичков, где изголодавшиеся по свежим лицам, жители радушно принимают наших героев. Но... дальнейшие действия Ёхана [разговор, прыжок за Хаян в реку] выглядят всё сомнительнее — он понимает, что девушка вампирша, но продолжает подставляться на пустом месте. Не удивлюсь, если он глупо пострадает в грядущем «махыче», если не окажется его частью, конечно. К слову, странно, что детектив ещё не развёл панику по поводу продолжительного отсутствия своей напарницы.

Глава 52. Напоминаю себе, что искать логику в этой истории не стоит — поэтому куча народа спокойно подобралась к героине, а «защитничек», напичканный пулями с кислотой спокойно болтает ради «трагической» смерти. Казалось бы, ура, Хаян вспомнила, что у неё есть гипноз, но оказывается, что он бесполезен. Какая неожиданность [нет]. Несмотря ни на что, пожалуй, продолжу недоверчиво смотреть на трупик Ёхана, потому что мы вами уже видели, что бывает с «плохими» погибшими в этой истории.

Глава 53. А вот самоликвидация противника показалась мне впечатляющей. В целом эта глава даёт много много новых вопросов. Пусть мои подозрения подтвердились и про подставу, и про ложь. Но сейчас хочется посочувствовать истерике Хаян и попытаться понять, как Ёхан смог бы угрохать двух взрослых чистокровок... обычным ножичком? Ждём объяснений далее.

Глава 54. Ура, нам решили рассказать о прошлом малышки Хаян. Общая история получилась довольно милой, но несколько идеализированной. Пара чистокровок, которая вела кочевой образ жизни в течение длительного времени решает осесть в поселении на отшибе ради того, чтобы попытаться дать Хаян нормальное детство. Но при этом они всё равно не отправляли девочку в школу и заставляли её держаться в стороне от людей. Логично, но девочку жалко — ей нужно внимание и общение. Так что нет ничего удивительного, что в итоге друг завёлся тайком. Жаль, что папаше не хватило рассудка решить проблему с бандитами по-тихому. А так папаша с чего-то решает процитировать дядю Бена. Да, того самого, по которому убивались два Павука из трёх.

Глава 55. Итак, Ёхан при смерти и Хаян, со слезами и истериками выбивает у родителей спасение его жизни путём обращения. Далее следуют довольно милые моменты совместного существования, вот только... Получив возможность на нормальную жизнь парень решает встать на другой путь — путь мести и убивает нескольких одноклассников прямо в школе. Парень, ты гениус.

Глава 56. А вот здесь хочется спросить у родителей, почему они решились на обращение парня во имя дочери? Ведь они знали, что все спасённые двуногие превращались в крайне неприятных личностей. Нет, понятно, что их разжалобила Хаян, но если они пошли на подобный риск, то почему не присматривали за своим питомцем? Дальнейшие события абсолютно лишены логики и призваны создать очередную слезливую историю о трагичном прошлом. Отец погибает откровенно глупо, а мать идёт на самопожертвование ради... а вот ради чего, если Ёхан выживает [и откуда этот утырок знает, что надо сожрать сердце, а?]? Единственный более или менее логичный момент — гипноз, который мать применяет к дочери, чтобы та не была отягощена грузом вины за произошедшее и вообще смогла спастись. Глава завершается тем, что Хаян мечется в бреду — видимо откапывание памяти далось ей крайне непросто.

Глава 57. Вот, Ынтхэ тоже интересно, откуда щенок знал, что ему нужно делать? К сожалению, пока мы можем только догадываться была ли это какая-то большая игра, в которой пацан был пешкой, решившей переиграть всё-своему или что-то иное. Ну а пока нам показали миленький флирт этой парочки, узнаём, что ширина плеч детектива составляет шестьдесят три сантиметра и... он немножко лгун. «Ты была в отключке недолго». Всего-то две недели, да, Хван? Но эта история выглядит мило, серьёзно. А вот свежее столкновение с Баалом вызывает вопросы. Настоящее ли это предательство или многоходовочка? С одной стороны от истории так и веет обманом, а с другой — почему бы ему не предать ненастоящего чистокровного, чтобы впоследствии попробовать завладеть силами Хаян? Посмотрим, что будет дальше.

Глава 58. Ага, тут своеобразная шуточка на счёт вакцинации и массовых истерий по этому поводу. [оффтоп: /Упала под стол и ржёт/ Нет, переводчики восхрютительны! «Может показаться, что я втираю вам дичь». Восхрютительно! хД]. Вот только не совсем понятно, как течёт время в данной главе. В начале мы видим Баала, который предупреждает героев, что спустя три месяца произойдёт что-то ужасное. Герои возвращаются в Пусан и в панике узнают, что все, кто им дорог принимает препарат, выдаваемый за «сыворотку против вампиризма». На деле, не сложно заподозрить ещё в начале главы, что это ни что иное как средство порабощения людей — ведь в таблеточках содержится вампирская кровь. К тому же именно такие таблетки употребляла Сон в предыдущем томе. Причём люди принимают их уже какое-то время и даже начинается огромная паника из-за возможной нехватки этого «лекарства». Но как же наводка Баала по поводу острова Чеджу? Почему герои не отправились туда, чтобы предупредить распространение препарата? Или подсказка была дана слишком поздно? Что вообще тут происходит?

Том завершается странной ситуацией в мире и тем, что Хаян решила презирать все предупреждения и всё-таки найти Ёхана, дабы сломать ему шею. Ну, посмотрим, что из этого выйдет.

Кто есть кто, дабы не теряться [имя-фамилия]:
• Хаян Пак — главная героиня, сирота, чистокровная вампирша и просто имба.
• Ынтхэ Хван — главный герой, полицейский, обращённый вампир, которому осталось полгода, тоже имба.
• Хаын Хван — младшая сестра Ынтхэ, увлекается дизайнерским делом.
Люси — первый «лев», синевласый цыган с непомерным эго и садизмом.
Сахан — второй «лев», психолог-манипулятор с сверх-гипнозом и любовью к тату-салонам.
• Аён Сон / Аса / Джина Ким — третья «львица», актриса, может менять внешность, дублируя чужую, вроде как самая адекватная противница.
• Со Ёхан — друг детства Хаян, которого та спасла от избиения и «напугала» своим реальным видом.
• Баал — четвёртый «лев», имеет настоящего льва, любит солярий и претендует на наличие мозга / хитропопости.
• Мамон — пятый «лев», владелец фармкомпании, страстный фанат жевательной резинки и очков «для вида».

Итог: увы, логики, становится всё меньше, «махыча» и псевдо-трагических событий всё больше. Не самая приятная тенденция развития сюжета, но бросать тайтл я не планирую. По крайней мере, меня в кои-то веки забавляют романтические отношения персонажей, которые идут фоном к эпик-событиям и находятся в зачаточном «урурурушном» состоянии.

«P.S. Другие тома тайтла: 1 том; 2 том; 3 том; 4 том.»

Книга прочитана в рамках игр:
«Собери их всех!» [ Дуэль №170];
«Дом мечты» клуба «Уютная кофейня».
Котоклассификатор.
Объём произведения: 288 страниц.
Время действия: конец июня 2020 года [в главе 51 чётко указана дата посещения деревни — 25 июня].
Место действия: деревня Пансан, округ Мабо, в горах провинции Канвон, Южная Корея.
Теги: вампиры, полицейское расследование, погоня за силой и могуществом, позёрский «махыч» и убийства, служение «высшей цели», жёсткая внутривидовая иерархия, воспоминания о детстве, предательство (и не одно) в центре сюжета, жажда мести, длительный бред, забота о других людях, «ламповое» семейство, глобальные замыслы, путешествие в горы, место действия небольшая деревушка.

25 апреля 2022 г. 19:57

3 Спойлер Просто отзыв

Я впервые читала манхву и в общем не плохо, но не думаю, что буду читать такое на регулярной основе. Хотя, после сложного фэнтези можно будет разбавить ими атмосферу.

Мне не очень понравилось быстрое переключение тем. Рисовка просто бомба (правда, иногда меня смущали пропорции тел). Сюжет вроде прикольнинький, но мне кажется, если это была бы книга, я больше её заценила. В книгах обычно прописываются чувства и мысли персонажей, а я просто обожаю знать, что происходит в голове у героя.

Нужно было больше деталей. Сначала детектив говорит,что у него нет почти никакой информации, но в итоге они каким-то чудесным образом все обо всем знают . Мне не понравилось то, что Хаян сделали через чур всесильной. По сути никаких трудностей для нее нет. Она чистокровная и дотронувшись лишь легонько…