October_stranger

Это моё мнение, но вы можете прислушиваться

31 октября 2023 г. 12:40

А какой инстинкт у матери, на что готова настоящая мать? Такие вопросы я задавала на протяжение всей книги, потому что после той катастрофы, которая случилась в произведение. Сработал инстинкт матери, или нет вопрос риторический. Автор обыграл ситуацию так, что словно родители не виноваты. Хотя на самом деле?. Вина и отвесность за малыша в первую очередь наверно на плечах родителей. А дальше те факторы, какие могут повлиять на ту или иную ситуацию. В этом триллере мы рассматриваем больше психологические моменты, которые послужили нам точкой опоры, для преступление. В целом мне триллер понравился, а вот концовка все же немного шокировала.

BooksMimi

7 января 2024 г. 22:17

В тихом пригороде бок о бок живут две супружеские пары с маленькими сыновьями-одногодками. Семьи крепко дружат и проводят вместе много времени.

Пока однажды не погиб малыш Максим. Обезумевшая от горя Тифэн уверена, что в его смерти виновна ее подруга и соседка Летиция. Та тоже в шоке, но абсолютно уверена, что в его смерти виновата мать.

И вот уже от прежнего добродушия не осталось и следа. И чем дальше заходит их противостояние, тем больше Летиция уверена, что Тифэн пойдет ради мести на что угодно. А вдруг она что то сотворит с ее сыном Мило?

Книга понемногу погружает в прошлое, показывая истории двух семей. Мы узнаем все подробности их жизней, проникаясь каждым из них.

То, как сблизились четверо людей с рождением детей, которое прошло почти одновременно.

И от этого тяжелее наблюдать за…

maheshvari

28 ноября 2023 г. 20:00

История о двух семьях, живущих по соседству. Несколько лет две семьи живут рядом, дружат, делят радости и горести, воспитывают сыновей погодок. И вроде все прекрасно. Но однажды погибает сын одной из семей и тогда дружба перерастает в откровенную вражду и ненависть. Мне понравилось, книга отлично держит в напряжении. Я думала, что я гений и до всего додумалась, но как же я ошибалась. Жду теперь экранизацию, думаю должен получиться отличный психологический триллер.

14 сентября 2023 г. 21:38

Что-то не везет мне с книгами последнее время. И вроде бы аннотации у всего, что выбираю интересные, а по факту опять 3/5. Минутка жалоб закончена, перехожу к рецензии:)

Сюжет: Две семьи соседствуют друг с другом и между ними завязывается дружба. А еще у каждой пары есть ребенок — Максим у одной, Мело у второй. Мальчики любят играть между собой, пока родители собираются вечерами за интересными разговорами и бокалом вина. Казалось бы,  может ли что-то испортить идиллию? Может. Смерть одного из детей. Родители потерявшего ребенка сходят с ума от горя, закрываются от своих соседей, но что, если горе начинает сводить их с ума?

Впечатления: Мне понравилась структура книги. Слог тоже был хорош. Но что расстроило, так это несоответствие заявленному жанру. Я думала, что это будет триллер с…

26 октября 2023 г. 10:43

3 Проходной триллер с вялыми героями и слабым переводом

По сюжету довольно много общего с фильмом "Не говори никому", который я как недавно смотрела. Но без такой жести как в фильме. Эту книгу было интереснее читать до того как началось основное действо со смертью ребенка. Потому что после его смерти ты уже прекрасно понимаешь к чему все идет и лишь слабо надеешься, что авторка сможет удивить какими-либо неожиданными поворотами сюжета. Но этого не происходит и удивить истории нечем.

Обе семейные пары не особо-то и интересные личности. Летиция склонна к истеричности, Тифэн - холодная рыба. Не понимаю Летицию, как можно одновременно бояться соседей до панических атак и отказываться переезжать только потому, что в этом доме ее предки жили. До семьи с Наблюдателем и то куда быстрее дошло, что надо сматывать удочки, а у них никто из детей не…

13 ноября 2023 г. 12:23

Две соседские семьи живут в таунхаусе, они прекрасно ладят между собой, завязывается дружба, у обеих пар примерно в одно время рождаются сыновья, которые становятся не разлей вода. Но всё рушится в один миг, когда один из мальчиков погибает, маленькая трещина недопонимания разрастается в бездонную пропасть.

Обожаю такие книги, где есть соседи с секретами и между ними начинаются стычки, интересно наблюдать за психологией этих людей, как меняет человека ситуация.

Летиция не смогла предотвратить гибель своего соседа-крестника Максима. Её подруга Тифэн - мать Максима, обвиняет в гибели Летицию, но у той своё видение ситуации, и между женщинами вспыхивает ненависть и затаивается обида.

Книга захватывающая, драматичная, щекочет нервы и вселяет страх, но минусов для меня много, сейчас расскажу…

14 октября 2023 г. 01:39

Хотела вечерком прочитать триллер называется …           Аннотация весьма заинтриговала меня, сюжет крутится вокруг двух семей, которые дружат очень давно, живут рядом через садовую изгородь и у них дети одногодки.
После случайной смерти Максима, Тифэн уверена, что в смерти сына виновата ее подруга-соседка и обвинила ее прямо в лицо. Ну и собственно с этого момента и все пошло кувырком в семьях.  Начало мне зашло, каким бы грустным ни был, но потом сюжет стал моментами раздражать вечной настороженностью Летиции. Мне тоже казались весьма бредовыми ее основания и самым адекватным здесь был это ее муж Давид. Во всей этой пучине безумия забыли о ребенке.
 Никакого триллера не увидела, только психологическая драма а концовка так вообще тянет на хоррор(((
 От концовки я не питала надежд, но…

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

6 июня 2023 г. 22:30

2.5 Спойлер Если у вас паранойя — это ещё не значит что за вами не следят

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры. Странная вещь эти ваши триллеры. С одной стороны они предоставляют динамичные и невообразимые истории о персонаж с различными отклонениями и секретами, которые так интересно читать. С другой стороны все события таких книг сводятся к неправдоподобным ситуациям / реакциям / действиям. Ну и персонажи там почему-то поголовно без мозгов. Поэтому и выработать однозначное отношение к такого рода произведениям просто невозможно. Даже в рамках отношения к одному роману, поскольку в нём были как своеобразные достоинства, так и существенные недостатки.

Но перед трёпом про отношение к событиям книги сначала мяукну про техническую сторону. Язык и перевод — «потоковые». Думаю, так можно обозначить язык максимально приближенный к бытовому и…

Olga_Golubeva

29 июля 2023 г. 15:26

4 Садовая изгородь как предмет мести

Как часто вы покупаетесь на название произведения? Я часто. "Инстинкт матери" - хорошее название, аннотация - ещё лучше. Увы, это произведение стало для меня небольшим разочарованием. Живут две прекрасные семьи. Их дома разделяет только садовая изгородь. Жизнь становится общей: праздники, несчастья - всё вместе. Но одно горе разделило жизнь хороших людей на ДО и ПОСЛЕ. Тифэн и Летиция - две матери. У Тифэн погибает сын: выпал из окна. Виновной считают Летицию: мол, видела, но не спасла. А Летиция просто не успела. И теперь ей жить с этими страшными воспоминаниями. Жить на глазах семьи, в которую пришло страшное горе. Две семьи становятся врагами. Нормальная жизнь превратилась в ненормальную, где главную роль играет страдание. Только страшно, когда страдание становится орудием…

11 августа 2023 г. 11:32

3.5 Тихий ужас

Честно признаться, книга оказалась не совсем тем, что я ожидала. Мне казалось, будет больше триллера или хотя бы детектива, а по факту оказалось, что это скорее психологическая драма. Что само по себе тоже не плохо, конечно. И пишет Барбара Абель хорошо. Книга легко читается, но в то же время, поднимает довольно сложные, болезненные темы. Как горе меняет людей, рушит их жизни, что означает потеря для маленького ребенка, как работает тот самый материнский инстинкт и где проходит грань между осторожностью и паранойей и т.д. и т.п. Долгое время я читала и не могла понять, куда автор по итогу выведет сюжет. Чем все это закончится. И, увы, мне не понравилось то, что она сделала в финале истории. Это чудовищно. И безумно несправедливо. Финал книги оставил лично меня с осадком на душе и…