3,8

Английская литература XIX века была уникальной средой, в которой появилась целая плеяда талантливых писательниц и поэтесс. Несмотря на то, что в литературе, как и в обществе, царили патриархальные…
Издательство: Новое литературное обозрение

19 апреля 2024 г. 07:06

4 Добротно

Ну что может сказать поклонница викторианской литературы прочитав поверхностные зарисовки о творчестве своих  любимейших авторов. Не плохо, но вот хочется более развернуто, больше. Ну так каа об этих авторах у нас в стране не особо популярно писать, то рады и этому.

Женское лицо

Автор: Александр Ливергант

Предисловие

ISBN: 978-5-4448-1818-3

Год издания: 2022

Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 272

19 апреля 2024 г. 07:06

4 Добротно

12 декабря 2023 г. 13:03

4.5 Викторианки: Джейн Остен, сестры Бронте, Джордж Элиот

Как написать биографию человека, с которым ничего не происходит? Который просто всю жизнь сидит дома? Ну, что-то кропает потихоньку между домашними делами — и прячет свои бумажки под скатерть, едва кто-нибудь входит в комнату.

Однако три эссе — о Джейн Остен, сестрах Бронте и Джордж Элиот — читаются с огромным интересом. Начав первое, я осознала, что, по ощущениям, Джейн для меня — добрая знакомая, столько раз перечитаны «Гордость и предубеждение» и пересмотрены экранизации — а на самом деле я не знаю о ней ничего. Но почему??? Я ведь так люблю читать писательские биографии!

Джейн Ответ настолько возмутительный, что просто руками разводишь: после смерти Джейн (в 41 год) сестра Кассандра уничтожила почти всю ее переписку. Хотела как лучше — чтобы создать идеальный образ, чтобы ничто, не…