Рецензии на книгу «Синий. История цвета»

ISBN: 978-5-4448-0506-0
Год издания: 2015
Издательство: Новое литературное обозрение
Серия: Библиотека журнала «Теория моды»
Цикл: История цвета, книга №1

Почему общества эпохи Античности и раннего Средневековья относились к синему цвету с полным равнодушием? Почему начиная с XII века он постепенно набирает популярность во всех областях жизни, а синие тона в одежде и в бытовой культуре становятся желанными и престижными, значительно превосходя зеленые и красные? Исследование французского историка посвящено осмыслению истории отношений европейцев с синим цветом, таящей в себе немало загадок и неожиданностей. Из этой книги читатель узнает, какие социальные, моральные, художественные и религиозные ценности были связаны с ним в разное время, а также каковы его перспективы в будущем.

Оценка Natalia_An:   3  /  4.1
Короткое эссе об истории становления синего цвета в Европе

Автор рассматривает довольно коротко и узко историю синего цвета в живописи, политике, одежде и быту в Европе. Сама по себе тема крайне интересная, ведь понимание значения цвета зависит от эпохи, социальных переживаний, политических контекстов, моды, страны проживания, развития науки, восприятие жизни в целом.

Если Вы совсем не знакомы с данной темой, то книгу стоит прочитать для беглого ознакомления, но в целом Мишель Пастуро рассматривает как-то мало. Факты собраны по чуть-чуть из всех областей, немного сравнения с другими цветами, жалобы на недостаток информации, повторение одного и того же, про 20 век вообще сказано лишь о джинсах и опросах.

Но отмечу, что все же интерес после прочтения к истории цветов возрос.

Оценка Alenkamouse:  2.5

Книга, в общем, разочаровала. Как и от «Символической истории европейского средневековья», ожидала от нее больше символов, больше значений, больше выводов, чем вопросов. А нашла множество сетований на невозможность установить исторические факты по данной теме. Собственно же история подана сухо, скучно и затянуто. По итогу самый минимум полезной и интересной информации. Развернуть

Оценка Queen_Gerda:  4

Чем больше времени проходит, тем меньше я понимаю, что можно написать в рецензии на эту коротенькую книжечку.
Она безусловно информативна. Мишель Пастуро рассказывает о зарождении цветовой символики, о том, как добывались разные цвета, кто мог их использовать... Но это не безусловная история синего цвета. Она очень сильно сплетается с историями других цветов, и возникает вопрос: а есть ли смысл читать другие книги? (Кто читал, расскажите, содержится ли там новая информация)
В некоторые моменты было очень интересно. Например, о том, что идеология Средневековья запрещала смешивать краски с целью получения нового цвета. И здесь очень не хватало картинок: что в бумажной, что в электронной версиях.

Оценка Rosengold:  4
"История цвета — это всегда история общества."

Прочитав "Тайную жизнь цвета" Кассии Сен-Клер, где довольно часто использовались как источник информации труды Пастуро, я решила взяться именно за его работы и начала с первой из четырех книг о конкретных цветах.

...возникла новая символика цветов, в которой синий занял главное место: отныне он стал цветом прогресса, просвещения, заветных чаяний и желанных свобод человечества. В этой метаморфозе синего решающую роль сыграли литература романтизма, а также две революции – американская и французская.

Его не любили греки и римляне, когда-то он считался горячим, а не холодным, в средневековье его начали использовать в геральдике, долгое время он не ассоциировался с небом и водой, не входил в список богослужебных цветов, его никогда не запрещали, это цвет морали и нравственности, а так же цвет… Развернуть

Оценка ElenaZamilova:  4
синий

История цвета - хорошее историческое исследование. Мы рассмотрим как изменялось отношение к синему цвету. Много интересных фактов о создании цвета, об отношении церкви и общества к синему. Дополнительный материал о великой французской революции и истории джинс дополняет сведения. У автора хороший слог, научный. Так что о своём любимом цвете я узнала много

Оценка Tanekene:  3.5

Ожидала от книги сильно большего, совершенно не затронута тема синего в мифологии, где он хоть и встречается редко, но в основном связан или со смертью, или как у скандинавов с волшебством.
Книга написана очень однобоко, это синий цвет в средневековой истории западной Европы, ее континентальной части и преимущественно во Франции.

Оценка Morwen:  4.5
Цвет настроения синий...

Книги Пастуро для историка-медиевиста зачастую являются настольными. Его цикл об истории цветов наверняка заинтересовал исследователей искусства и живописи. Как мне кажется, эта серия в первую очередь написана для исследователей, не для широкого круга писателей - все же текст по-разному воспринимается. И я с удивлением читала критику от неисториков.
Для меня же книга оказалась интересной, информативной и полезной. Я отлично понимаю формат труда и не критикую Пастуро за краткость, повторения и "лирические отступления". Как кажется, мне важнее оказались не выводы автора, а поставленные им вопросы о проблемах подобного рода исследований.
Крайне полезной книга будет для реконструкторов XIII-XV вв., т.к. автор многое рассказывает про окрашивание тканей, о символике цветов одежды, законах о… Развернуть

Оценка macskafogo:  5

"Синий. История цвета" - это короткий, облитературенный доклад на тему того, как синий из из аутсайдера стал самым популярным и распространенным цветом. На монографию не тянет, но в целом это славный, небольшой очерк, значительную часть которого занимает список рекомендованной литературы и примечания.

Пастуро пишет в свойственной профессиональным историкам осторожной манере - не делая громких и сенсационных заявлений. Вместо этого выстраивает предположения и гипотезы. Да, Харари, так можно было.

Сначала Мишель делает вводную в ключевые цветовые схемы, использовавшиеся в европейской культуре, затем выделяет несколько ключевых эпизодов во время которых синий поэтапно перехватил пальму первенства - в том числе, французская революция, джинсовый переворот и т.д.

Читается интересно, вызывает… Развернуть

Оценка Arch-AR:  4
Интересная книга.

На мой личный вкус, история синего ощутимо уступает истории черного цвета этого же автора и вот почему я так думаю.
В начале книги автор честно признался нам, что изучать историю цвета в отрыве друг от друга дело очень сложное- поэтому самоповторение и упоминания других цветов это неизбежность, с которой читателю нужно смириться. Мне этот аспект не шибко то мешал ( и даже помогал освежить в памяти прочитанное из истории черного), но вот прикола в том чтобы по два раза копипастить по тексту одни и те же куски из истории синего я уже не поняла. Выглядело это как намеренное растяжение текста объема ради.

Уж если хотел автор растянуть свою статью в увесистый кирпич, не логичнее было бы попробовать вместо этого изучить историю конкретно синего цвета глубже и шире за пределами цивилизованной… Развернуть

Оценка Psdgs:  3

Так как это уже не первая книга из серии, прочитанная мною, хочется добавить только пару слов к уже сказанному.
Про книгу в общих чертах - хорошо, структура у нее есть, это здорово, потому что часто таким обширным исследованиям не хватает именно системности. Хотя, я все больше убеждаюсь, что эта целостность стоит автору очень больших потерь в плане недосказанной информации. То есть это такой остов, который еще только предстоит заполнить.
И по поводу деталей, вызвавших недоумение. Ну, с отсутствием картинок я смирилась, ок. А вот повторы сильно режут глаз. Сначала дается сноска, читаешь в примечаниях подробный экскурс в историю, или какие-либо пояснения, а через пару страниц то же самое читаешь уже в тексте.
И еще кое-что. Мне, конечно, понятно, что автор француз и тема Франции ему… Развернуть

1 2 3