skerty2015

4 октября 2022 г. 07:23

Исповедь главного героя в письме к любимой, но чужой женщине. Тонкой нитью сквозь страницы идет горькое сожаление о том, как он поступил, ах, если бы можно было вернуть все назад. Но выбор сделан и в прошлое не вернешься, остается лишь пепел несбывшихся надежд.

Меланхоличное произведение, наполненное человеческими несовершенствами, ошибками и любовью. Любовью не только к женщине, но и к своей Родине.

Скандинавские произведения часто имеют узнаваемую черту – тона в них приглушенные, часто мрачные, они похожи на дождливую осень. После них остается след грусти и привкус дыма, который выжигает из жизни радость. Такие же ощущения остались после этого небольшого произведения, но мне нравятся такие осязаемые контрасты с произведениями других стран.

nanura

3 ноября 2022 г. 15:55

4.5 Невыносимая тяжесть бытия

"В этом письме я обнажаю свои язвы, и ты, вероятно, догадываешься, что моё влечение к тебе не ограничивалось разумом. Оно жило в теле несчастного фермера в течение многих лет после того, как отношения между нами прекратились; пламя страсти нельзя погасить за один вечер."

Эта книжка малышка чудо что такое. Она прекрасна как притча, как эпос. История о невозможной любви женатого фермера к замужней соседке. Я не могу даже передать словами как это красиво и грустно читать. Весь текст как влажная , терпкая земля бугорками под твоими пальцами, когда ты перелистываешь страницы. Местами текст настолько поэтичен, что хочется его перечитывать вновь и вновь. Прекрасная история. Советую к прочтению.

1 октября 2022 г. 15:42

Можно сохранять ⠀ Бьяртни Гистласон, смотритель общины и хозяин одной из лучших исландских ферм, долгое время хранил письмо от своей возлюбленной Хельги, с которой его связывала запретная и страстная любовь. Он не откликнулся на ее зов и не смог последовать за ней в город и новую жизнь, годы спустя Бьяртни решается наконец объяснить, почему, и пишет ответ на письмо Хельги. Исповедь Бьяртни полна любви к родному краю, животным на ферме, полной жизни и цветения Хельге, а также тоски по ее физическому присутствию и той возможной жизни, от которой он был вынужден отказаться. ⠀ Обожаю такие книги, которые заманивают читателя своим миниатюрным объёмом, будто говоря «да ты меня быстро быстро прочитаешь», а берёшь, открываешь…и пропадаешь…смакуешь фразы, размышляешь о сказанном и сделанном,…

hippified

15 июля 2022 г. 20:49

4 Исландский роман - и точка!

Сложно представить более исландский роман, чем "Ответ на письмо Хельги". Хотя в нём нет (ну почти!) стандартных клише – исторических и трэвел. Параллели в этом крошечном (120 страниц) тексте гораздо более тонкие и местами неуловимые. Разбирая в эпистолярном жанре однажды принятое решение отказаться от любимой женщины и его последствия, главный герой постоянно, незримо и тонко уходит в островной фольклор и традиции, самость своего удивительного народа, который сохранил язык и культуру в течение тысячи лет в большей степени, чем какая-либо другая страна в Европе.

В лаконичном романе (или скорее повести) соединяется личное, драматическая история любви и отношений в целом, и общественное, точнее – социокультурное. Это очень честная и искренняя исповедь о содержании нашей жизни и глобальных…

13 августа 2022 г. 14:45

Невероятно поэтичная, грустная и глубокая история, вызывающая неоднозначные чувства. Читая, я осуждала главного героя, но через минуту начинала ему же сочувствовать.

Весь сюжет - это длинное письмо героя своей давней возлюбленной, с которой когда-то его связывала запретная и страстная любовь. Мужчина преклонного возраста, предчувствуя свою скорую смерть, решается написать последнее и самое откровенное письмо любимой, рассказать о своих всё ещё очень живых чувствах, объяснить мотивы поступка, который стал причиной их расставания. Бьяртни не знает, жива ли его Хельга и не уверен, что письмо вообще когда-нибудь будет отправлено. Но это и не важно. Главное - рассказать СВОЮ версию истории, принять всё случившееся и наконец обрести утешение.

Этот небольшой исландский роман абсолютно покорил…