3,7

Бьяртни Гистласон, смотритель общины и хозяин одной из лучших исландских ферм, долгое время хранил письмо от своей возлюбленной Хельги, с которой его связывала запретная и страстная любовь. Он не…
Серия: Loft. Скандинавский роман
Издательство: Эксмо, Inspiria

TorenCogger

27 февраля 2024 г. 10:09

3 "Отказаться от себя самого, от сельской местности и фермерского хозяйства, которые стали моей плотью и кровью, — на это я был неспособен."

Повесть в виде письма-исповеди пожилого человека к былой любви по имени Хельга. Без надежды на ответ, с огромным желанием высказаться и объяснить свой выбор. Бьяртни настолько любил свою жизнь фермера, землю и овец, что предпочел остаться и страдать всю оставшуюся жизнь от любви к женщине.

По мере прочтения возникала только одна мысль, а была ли любовь? Возможно это сильное вожделение, страсть, похоть в конце концов, но где же здесь любовь? Или сравнение любимой с коровами и овцами, без которых он не мыслил своего существования, это и есть высшее проявление возвышенных чувств? Возможно, мне просто не понять глубокие чувства человека сильно привязанного к земле. Но во всех высказываниях о Хельге мы слышим сравнения ее тела с холмами, а глаз с коровьими, но ни разу не прозвучало, какой она…

ISBN: 978-5-04-154215-3

27 февраля 2024 г. 10:09

19 апреля 2024 г. 21:52

2.5

Сантименты фермера.

"Ответ на письмо Хельги" - мое первое знакомство с творчеством исландского автора Бергсвейн Биргиссон. Новый автор для меня. Произведение написано в жанре эпистолярной. Немного странное произведение.

Весь текст - это ответ фермера, уже немолодого, на письма к своей возлюбленной, с которой так и не смог быть вместе. И вот фермер в письме ей объясняет как это тяжело и непросто оставить свое хозяйство и бежать с ней. Его возлюбленная - это молодая женщина является соседкой. Он говорит, что любит свою землю, свой скот, свое хозяйство, и жить без них не может. Так он и расписывает свои чувства, переживания, горечи. Своего рода извинения. Спустя столько-то лет.

Читается средне, с расстановкой, немного затянуто, эпистолярный жанр. Книга на раз.

Моя оценка 5/10. Книга…

Подборки