19 апреля 2024 г. 21:52

2.5

Сантименты фермера.

"Ответ на письмо Хельги" - мое первое знакомство с творчеством исландского автора Бергсвейн Биргиссон. Новый автор для меня. Произведение написано в жанре эпистолярной. Немного странное произведение.

Весь текст - это ответ фермера, уже немолодого, на письма к своей возлюбленной, с которой так и не смог быть вместе. И вот фермер в письме ей объясняет как это тяжело и непросто оставить свое хозяйство и бежать с ней. Его возлюбленная - это молодая женщина является соседкой. Он говорит, что любит свою землю, свой скот, свое хозяйство, и жить без них не может. Так он и расписывает свои чувства, переживания, горечи. Своего рода извинения. Спустя столько-то лет.

Читается средне, с расстановкой, немного затянуто, эпистолярный жанр. Книга на раз.

Моя оценка 5/10. Книга…

maheshvari

31 января 2024 г. 04:57

Вся книга по сути, это письмо исповедь немолодого фермера, которое он пишет на закате своей жизни, в попытке объяснить почему он не смог остаться со своей возлюбленной. Это чувственная история о любви к земле, предкам и женщине.

Идет сразу в лучшее года.

7 января 2024 г. 14:44

2.5 Влажные фантазии исландского фермера

Обычно скандинавская проза мне заходит, но тут абсолютно мимо. Эта история - "магнолия" стареющего фермера о том, как он всю жизнь любил пышногрудую соседку, но выбрал рай в шалаше со своими овцами. В тексте полно размышлений о том, как он мог бы быть со своей возлюбленной, но в итоге палец о палец не ударил для исполнения своей заветной мечты. Слог автора очень неровный: то мы читаем о любви к сельской местности и животным, то откровенную пошлятину про совокупления автора, то обвинения городских жителей в их ущербности и неспособности понять, в чем смысл жизни и любви. Это чтиво с претензией на атмосферу и оригинальность, но для меня это ну очень слабо. Дослушала только потому что книга очень маленькая.

drilli

25 января 2024 г. 14:10

Какое же чувственное и трогательное произведение. Особый шарм придал рассказчик в аудиоверсии.

Небольшая исповедь фермера из далёкой Исландии по отношении к своей соседке. Оба имеют свои вторые половинки, при этом их так тянет друг другу. Жаль только, что главный герой говорить может смело, не предпринимая никаких действия для того, чтобы быть вместе со своей возлюбленной. Я в такую любовь не верю, как бы прекрасно на бумаге она ни звучала.

Возможно, сам Бьяртни любил-таки свою жену, периодически мечтая о Хельге? Или же побоялся бежать в неизвестность и начать жизнь с чистого листа, оставив после себя искалеченную супругу?

Человек - сам кузнец своего счастья, поэтому не нужно говорить громких слов. Лучше сделать маленький поступок, который сможет перевернуть твой мир.

1 февраля 2024 г. 14:12

5 Мысли человека, который много говорил, но ничего не сделал

Мне всегда было интересно, почему люди выбирают страдать. Книга показывает воспоминания и рассуждения человека, который был слишком труслив, чтобы что-то изменить в своей жизни. Он осуждает соседа за некрасивых овец и горожан за то, что они не понимают смысла жизни.
Однако влюбилась в книгу я не поэтому. При прочтении можно проникнуться любовью к исландской природе, а еще похохотать в голос над сравнением женщины с трактором. В общем, это просто восторг)

28 сентября 2023 г. 13:19

4.5 Спойлер Первым делом, первым делом самолёты

Интересная книга о выборе между жизнью-космосом и любовью-похотью. Все повествование - это монологическая попытка героя понять и принять свою жизнь, понять, не упустил ли он самого важного, в общем, классические думы о былом и финальная переоценка своего пути. В жизни героя произошли некоторые события, вследствие которых он не мог заниматься сексом с женой, что вполне успешно компенсировал с соседкой, пока та не забеременела и не предложила сбежать в город из нежно любимой автором овечково-полевой пасторали. Эта Ева сама мечтала покинуть райский сад, но Адам умудрился и рыбку съесть и попу не ободрать. В начале он все оправдывается, мол это она сделала выбор, а он жертва обстоятельств, но в итоге, он просто остался с тем, что для него важнее. Можно прожить без любви, но нельзя прожить…

winpoo

2 сентября 2023 г. 07:25

4 Исландский семантический аккорд ми-минор

Короткая и, в общем, простая история, имя которым - легион и которой легко потонуть в море таких же нарративов, рассказанных людьми, как и герой, прожившими свою жизнь, барахтаясь в пене повседневности, сквозь которую мелькнуло, как золотинка в прибое, что-то из ряда вон выходящее. По сути, довольно часто смысл любого рассказываемого существования выстраивается вокруг всего лишь одного эпизода, в котором человек отвечает на собственный - заданный или даже не заданный - вопрос «Зачем я сделал то, что сделал?».

И, на самом деле, что это было для Бьяртни? - Подарок судьбы? Жизненная ошибка? Проверка на зрелость? Экзистенциальная приманка, на которую он не клюнул? Знак, на который не откликнулся? Простая случайность, возникшая ниоткуда,…

5 ноября 2023 г. 17:17

Есть такие места, где круг жизни на протяжении столетий идет по одним и тем же путям, и то, что остается от ушедших поколений - технические приемы, рецепты, названия мест и связанные с ними истории - вплетается в суть и сущность человека, выросшего в таких местах, оторваться от них он не может - связан корнями и тысячами нитей вплетен. Поэтому когда приходиться совершать выбор между следованием за своей любовью к новой, городской, оторванной от живительных корней жизни, мужчина остается там, где родился и где он ощущает себя частью живого мира. И платит за это, в конце концов. На исходе жизни он пишет письмо своей возлюбленной, в ответ не ее, пришедшее много лет назад, но оставшееся неотвеченным, в котором вспоминает историю их любви и рассказывает свою историю после расставания.…

27 августа 2023 г. 21:37

2 Её грудастая грудь грудилась...

Осилила только треть книги и бросила с ощущением досады: такой завораживающий язык повествования, такая сыро-осенне-туманная атмосфера фьордов и мелкого фермерства — и такая мейлгейзная история. Мужчина зациклился на своём желании полногрудой (а какой же ещё) соседки, так, что фантазировал о ней и при осмотре овец, и при путешествиях по холмам (даже назвал одни в её честь: кочки Хельги). И всё это выглядит как-то гадко и пошло, несмотря на стиль написания. То, как Хельга сама пыталась соблазнить рассказчика (по его словам), напомнило мне фильм, вроде бы "Этот неловкий момент", где героиня, хорошенькая и едва совершеннолетняя, ни с того ни с сего влюбилась в престарелого героя Венсана Касселя и так же постоянно пыталась соблазнить его своей наготой. Мужские фантазии, как же вы разнообразны.