old_book_

Мнение с крайнего севера

10 сентября 2022 г. 16:17

4.5 Будущее всегда другое.

Это мое первое знакомство с автором и я решил начать его с новинки. Знакомясь с автором решил немного о нем почитать, и оказывается книгу "Убыр", которая у меня в планах на прочтение, написал тоже он, только под псевдонимом Наиль Измайлов. Люди из прошлого, попадают в будущее. Сюжет в принципе не нов, но автор смог его немного освежить в своем произведении. Читая аннотацию, я ожидал немного другого.. Я думал увидеть пионеров из СССР на улицах современного мира, которые познают новые технологии, попадают в какие то юморные ситуации, удивляются всему и узнают новый мир... Но автор повернул ситуацию чуть под другим углом и устроил главным героям такие приключения, которые и врагу не пожелаешь... В таких книгах всегда интересны чувства и реакции людей попавших в будущее. Тяжело вернуться из…

21 ноября 2022 г. 11:25

4 Не то будущее

Сюжет давно обдуманный- люди из прошлого попадают в будущее. Ну что здесь можно еще придумать? Но у автора «Пионера», кажется, получилось. Очень злободневная книга.Здесь на первый план выходит не сама ситуация с прилетом в будущее, а вопросы современного, российского уклада жизни: а можно ли, чтобы было по-другому? Чтобы космодром остался космодромом, а не стал складом для Алиэкспресса? Чтобы было что-то свое, а не заграничное? Чтобы мы смотрели в будущее, а не в «героическое» прошлое?Я ребенок 90-ых, но читать книгу было очень горько. Не отпускало чувство, что мы в своей стране упустили что-то очень-очень важное. И не можем найти до сих пор. Чувство тотального одиночества. Как в песне : «Остались только я, Родина, менты».

19 декабря 2022 г. 18:06

Идиатуллин взялся за интересную тему совмещения путешествий во времени и мультивселенных из квантовой физики. Хотя все, что касается космической составляющей повести видится мне откровенной ересью. Но все это, конечно, лишь декорация для главной линии - как бы пионеры из 85-го восприняли нашу реальность. Для этого и пришлось придумывать "струну" и прочее. И как жаль, что автор с этой благодатной тематики скатился в криминальную приключенческую драму.

Получилось у Идиатуллина очень неплохо: интересные сюжетные повороты, эмоции, мысли. Но не совпало с моими ожиданиями. Ладно бы только это было моей личной проблемой. Читаю уже не первую книгу автора и понял, что их объединяет. От всего веет этаким либеральным душком. А чтобы плавно вторгаться в мозг читателя, используется мягкая техника,…

orlangurus

22 августа 2022 г. 17:58

5 "Умирать одиноким огурцом в маринаде вообще бессмысленно. Но я-то не бессмысленный!"

Шамиль Идиатулин - безусловное моё открытие года. Конечно, мы с ним не сосвем ровесники, но принадлежим к поколению людей, которые сознательное уже детство провели в самой прекрасной стране мира. И поверьте - для детей это было неоспоримое утверждение. Про недостатки, уродства и перегибы знали взрослые, да и то не все. А мы знали, что всегда будет солнце, что все люди - братья, что за нами - правда и огромная сильная страна.

Космический корабль "Пионер" отправляется прямиком к комете Галея. Экипаж - два мальчика и девочка 12-13 лет. Почему дети, ведь задание - не больше, не меньше как спасение мира? Поле корабля непоправимо действует на взрослых, а возможности ждать, пока корабль будет усовершенствован просто нет возможности по времени. Вся первая часть книги - подготовка ребят, скажем…

7 декабря 2022 г. 22:59

Мне очень нравятся все книги Шамиля, нравится его стиль, его слог. Но больше всего люблю его за искренность. Вот это невозможно скопировать, этому невозможно специально научиться, мне кажется. Это дар. О чём бы не рассказывал — о мусорной свалке в городе, о подростке, сражающемся с чудовищем или об отроках во вселенной — я ему верю, знаю, что не обманет. Хорошо, что есть такие люди и писатели)

Bookimania

17 ноября 2022 г. 20:56

4 Прекрасное далёко не будь ко мне жестоко!

Но далёко не прислушалось к просьбе и закинуло героев в такие дали, что хоть смейся, хоть плачь.

Перед нами практически советская фантастика. Не знаю специально автор так писал или так вышло, но стилизация получилась замечательная. Идеологическое общество СССР показывает насколько преданы и ответственны герои своей страны.

Местами казалось, что Шамиль высмеивант современное общество, противопоставляя его советским людям. И контраст получился зачетным.

О чем же книга?

1985 год одна засекреченная космическая программа отбирает тринадцатилетних ребят для полёта в космос(я сразу вспомнила фильмы из детства про космос. Автор многие упоминает). Детей привозят в лагерь. Самых умных, а ещё плавцов, гимнастов, техников.

Но в программу попадают, как это бывает, не самые лучшие. Лучшие, как пишет автор…

28 сентября 2022 г. 03:06

5 Речь обвинения

И мы знали, что можно уйти, но забыли дорогу домой. Путь на родину - это война. Каждый шаг - это выигранный бой. Если ты не умеешь понять, то попробуй хотя бы поверь: Мы живые пока мы идём, наша Родина - СССР (Дм. Аверьянов)

Матерь божия, как я боялась читать эту книгу! И кстати правильно делала. Но в конце сентября 2022 года ее читать стало уже почти не страшно.

Поскольку примерно все, кроме меня, «Возвращение «Пионера» уже прочитали, то о сюжете подробно говорить можно и незачем. Структурно это - зеркалочка старого доброго (действительно доброго) американского фильма «Полет навигатора» и, в меньшей степени, не менее старого-доброго романа «Дверь в лето», только без инопланетян и котиков. Некто честный и хороший попадает в будущее, озирается, громко икает и с большими усилиями…

5 сентября 2022 г. 08:27

Итак… жили-были советские люди. Очереди, Артек, носки в сандали, пионерская зорька.

И стремление быть лучше, сильнее, мощнее и умнее всех Америк.

И вот создали наши корабль, который может не только до Луны и обратно, но и дальше и быстрее. А тут как раз и комета скоро пролетит, и если хвостиком махнёт, то не только Советский Союз, а вообще весь наш «шарик» перестанет быть. И все бы хорошо, есть же кораблик. Да только находится в нем в космосе могут только дети( подростки), вот такая незадача!..

Ух как завернул Шамиль Идиатуллин. Это как если взять  «Аномалию», «Игру Эндера», «Столкновение» Панова - взболтать,запечь в советском времени и подать в настоящем!

Это было круто! Взять советских школьников, запустить в космос, подержать их там чуток, а потом вывалить их уже в наш мир с гаджетами и…

26 августа 2022 г. 12:17

Хотел писать длинную рецензию с нудным перечислением всех недочетов, но передумал. Фантастика это скорее юношеская и пожалуй, все здесь сделано как и надо, это просто хорошая фантастическая книга для подростков и даже для взрослых. Совершенно точно не на 10 баллов, как ей тут все ставят, недочеты в ней есть, но прочитать все равно стоит - вам понравится эта легкая и не слишком затянутая история для тех, кто как и я в детстве с интересом смотрел отечественную кинофантастику вроде Москва — Кассиопея, сделанная по тем же шаблонам. Плюс горький взгляд на нашу нынешнюю реальность, в которую неожиданно попали подростки из далекого прошлого, увидевшие то, что и нынешнему обывателю бесконечно дико. В целом, я рад что эта книга попала в мои руки, теперь присмотрюсь и к другим книгам автора.

11 августа 2022 г. 05:51

Сегодня я хочу рассказать о книге, которая вызвала у меня глубокую ностальгию по времени, в котором я никогда не жила. А именно о произведении Шамиля Идиатуллина «Возвращение «Пионера»».
О сюжете:

1985 год. Школьников, имеющих хорошие результаты в спорте или учебе, отправляют в лагерь, под видом обычного отдыха. Но на самом деле устраивается настоящий отбор для секретной миссии. Из большого количества детей, отбор проходят всего трое. Наши герои — это Линар, Инна и Олег. Их наконец-то посвящают в тайны миссии. А суть состоит в том, что им нужно на космическом корабле «Пионер» предотвратить настоящий апокалипсис, который может быть вызван пролетающей кометой. А почему именно дети? Потому что только организм ребенка способен выдержать то воздействие, в отличие от взрослого человека. Дети…