Bookimania

17 ноября 2022 г. 20:56

4 Прекрасное далёко не будь ко мне жестоко!

Но далёко не прислушалось к просьбе и закинуло героев в такие дали, что хоть смейся, хоть плачь.

Перед нами практически советская фантастика. Не знаю специально автор так писал или так вышло, но стилизация получилась замечательная. Идеологическое общество СССР показывает насколько преданы и ответственны герои своей страны.

Местами казалось, что Шамиль высмеивант современное общество, противопоставляя его советским людям. И контраст получился зачетным.

О чем же книга?

1985 год одна засекреченная космическая программа отбирает тринадцатилетних ребят для полёта в космос(я сразу вспомнила фильмы из детства про космос. Автор многие упоминает). Детей привозят в лагерь. Самых умных, а ещё плавцов, гимнастов, техников.

Но в программу попадают, как это бывает, не самые лучшие. Лучшие, как пишет автор сконцентрированы на себе и своих результатах, а середнячки решают проблемы, как орешки щелкают. Вот и здесь так же получается.

Мне показалось, что начало было немного затянуто. Конечно, хотелось показать и лагерь, и ребят и их мироощущение в то время, но... подзатянуто. И подготовка ребят к полёту в космос тоже немного тормозила динамику. Хотя, конечно, автор очень интересно описал теорию струн и то, как она работает в космосе. Я даже покопалась в гугле и почитала об этом, очень интересно.

Так вот согласно этой теории герои должны были на космическом корабле попасть на одну из таких струн, потом спасти планету и вернуться назад. Их предупреждали, что они могут попасть чуть в будущее на неделю две, но получилось перескочить на 36 лет вперёд и попасть в 2021 год. А у нас тут такое...

В общем, ребятам пришлось нелегко. И все эти ситуации и смешили, и расстрвивали, потому что так все и выглядит со стороны. И, конечно, люди из прошлого ужаснулись бы всему, что сейчас происходит.

Так что выход один...

А какой, читайте в книге. Она вас и позабаыит и заставит задуматься. Рекомендую!

Источник

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!