La_Strada

1 июля 2013 г. 08:21

Повесть о первых любовях...

Много лет назад в моем девятилетнем сердце безраздельно царили двое мужчин: капитан Блад и некий Дима Перков.

Капитан Блад был опытным врачом и лихим пиратом, Дима Перков был лихим хулиганом и закоренелым троечником. Капитан Блад был высок, строен и голубоглаз. Дима Перков был на полголовы ниже меня, худ, костляв и носил очки. Капитан Блад умел фехтовать и читал Горация. Дима Перков ковырялся в носу и смачно гоготал, услышав слово «жопа». Чаще всего он сам это слово и произносил. Капитан Блад носил черные камзолы, а манжеты его рубашек были украшены брабантскими кружевами. Манжеты Димы Перкова были украшены чем-то желтовато-зеленым, что подозрительно напоминало содержимое его носа. Капитан Блад говорил на трех языках. Дима Перков писал с тремя ошибками слово…

PartyZaika

18 апреля 2013 г. 17:36

Капитан Блад - идеал мужчины моего детства. Он благородный, интересный, остроумный, уверенный в себе, умный и красивый. Поэтому попав на моб и абсолютно случайно узнав, что я оказывается прочитала не все книги - я с огромным желанием выбрала эту книгу. Небольшие рассказы о том, как Блад находит выход из разных ситуаций, о его отношении к людям, о чувстве долга. Но, маловато. Я очень расстроилась когда книга неожиданно закончилась. Ставлю пять и буду перечитывать с первой части!

Дайте две

7 декабря 2012 г. 09:47

Недавно освежил в памяти роман "Одиссея капитана Блада" и две другие книги про отважного и благородного пирата и хочу поговорить именно о них. Если в детстве все воспринималось на "ура", то сейчас хорошо прошла только первая книга. Она цельная, и сюжет в ней интересный. Хочется узнать, что же будет дальше, и это держит читателя до самого финала. Да и капитан Блад благороден по-настоящему.

Две других книги раздроблены на самостоятельные истории, которые объединены не идеей и сюжетом, а только несколькими сквозными персонажами во главе с Питером Бладом. В этих книгах Блад не борется за свою свободу и честное имя, однако в каждой истории он проявляет благородство по отношению ко всем врагам, и это доходит до маразма. Уже к середине второй книги у меня, как у читателя сложилось мнение, что…

feny

5 ноября 2012 г. 16:15

Ну вот и всё! Закончилась история капитана Блада. Прочитаны все три книги. Впрочем, книг то было четыре. Но одна из них - «Капитан Блад возвращается» неизвестна русскоязычному читателю по причине отсутствия ее перевода. Немного грустно, уж очень хорош главный герой. Высокий, гибкий, с ярко-голубыми глазами на фоне смуглого лица, в черном, отделанным серебром камзоле с кружевными брабантскими манжетами. Мечта, да и только! Но спешу урезонить себя: все хорошо, что хорошо кончается. Лучше раньше, чем позже. Хуже, когда все растягивается до бесконечности и превращается в мексикано-бразильское мыло. Буду советовать к прочтению. Вьюношам самое то! Я имею ввиду возраст, а не пол.

1 января 2012 г. 21:55

Замечательнейшая книга. Захватывает с самого начала. Крайне трудно отоваться от морских приключений, от берегового братства, от корабля "Арабелла", от самого Капитана Питера Блада.

17 октября 2007 г. 18:24

Отличная детская книга про благородных пиратов. в школьном возрасте читать - самое то!

24 августа 2020 г. 15:55

4 Море, парус, ветер

Атмосферно, шикарно, приятно читать.

Но честно скажу, про всех достоинствах книги это все выглядит, как и Хроника капитана Блада: автор понял, что было хорошо, и продолжает эксплуатировать идею. Делает он это, конечно, качественно, так что удовольствие от прочтения гарантировано. Хотя ни развития основного сюжета, ни раскрытия персонажей здесь нет.