19 июня 2022 г. 13:58

4.5 Полное погружение в атмосферу Первой мировой

Книга о буднях военного госпиталя и всепобеждающей любви в годы Первой мировой. Начало напоминает булгаковские "Записки юного врача", вторая часть - любовный роман. Автор очень удачно воплотил в жизнь атмосферу прифрoнтового гoспиталя, его мифологии (чего стоит одна только история Жмудовского с марками!) и героев. Когда читаешь - искренне веришь. Не менее ярки сцены в послевоенной Вене, игры детей и образы калек-солдат, что всё ещё стоят перед глазами. Поезда, останавливаемые вооружёнными людьми, подозрительность местных жителей. И это полное погружение пришлось мне по сердцу.

Роман хорош, а вот главный герой мне не понравился. Какой-то он безвольный. Все им вертят, как хотят - Циммер, Маргарета, мать и прочие, а он только следует за ними. Не проистекает ли его милосердие из этой самой…

1 июня 2022 г. 22:00

4.5 Такие книги нужно читать в совместных чтениях

Хотя бы потому что интересно узнавать подтексты, которые тебе недоступны без посторонней подсказки.

Подтексты связаны, прежде всего, с названием, по большей части, это догадки, но имеют место быть. Термин «зимний солдат» впервые появился после того, когда ветераны вьетнамской войны стали открыто рассказывать о всех ужасах, на которые толкали их США. Мысль эта не моя, я ее скомуниздила

Так вот, и в этом романе были соответсвующие истории, одна тяжелее другой, но как будто проходящие на фоне взросления и становления Люциуша. Одна из них настолько впечаталась в его мозг, что он пронёс ее через весь роман, как бесконечно гниющую занозу в труднодоступном месте, зудящий вшивый выводок, избавиться от которого нет возможности никакими лекарствами.

Надо ли говорить, что книга мне понравилась?

Медицин…

31 мая 2022 г. 00:06

5 я просто хотел быть врачом

Польша накануне второй мировой. Перед нами разворачивается история студента -медика. Скучное обучение, никакой практики, научные исследования, а сердце стонет - дайте работать с людьми, я же врачом буду. Не найдя выхода лучше, главный герой уходит на фронт. Мечты о работе в военном госпитале, под руководством опытных врачей разбиваются в пух и прах. Холод, разруха, бюрократия. До места назначения наш герой добирается спустя пол года после призыва на хромой кобыле, в прямом смысле слова. И вот он на месте. Но вместо госпиталя, полуразрушенная церковь и сотни солдат, которых нужно подлатать и передать в госпиталь дальше. И руководит этим местом монахиня, которая не только утешит перед смертью, но и ампутирует конечность. Так прошли 3 года. Наш врач оперился и теперь может делать операции и…