Bookinenok

Читать, чтобы жить

25 апреля 2022 г. 12:55

В целом я осталась недовольна книгой. Я рассчитывала прочитать про работу кишечника, в том числе про распространённые болезни желудка. Как оказалось, желудок - не главный орган кишечника, так пишет Эндерс. Про гастрит автор упомянула только раз или два, про мой несчастный гастроэнтерит - вообще ничего. Наверное, мне нужно читать более узкопрофильную литературу.

Сначала нам рассказывают как правильно сидеть на унитазе. Будто бы мы не знали) Далее совсем чуточку Эндерс повествует про каждый из частей кишечника: пищевод, желудок, тонкий и толстый кишечники и кишки. Во второй главе речь идёт о рвоте, опять о какашках, связи кишечника и мозга. Мне понравилась картинка, где человечек раскачивается на унитазе. А когда у него получается сделать свои дела - улыбается и тянет руку вверх) Это очень…

1 июня 2022 г. 12:03

5 «...Каждый кишечник индивидуален, и в каждом кишечнике имеются постоянно существующие команды, которые или помогают друг другу, или находятся в постоянной борьбе...».

Очень интересная и познавательная книга, здесь рассказывается о влиянии различных продуктов на наш организм, о зависимости кишечника мозга и нервной системы, о движении пищи в организме, о мире микробов, о плохих бактериях и паразитах и о хороших обитателях нашего организма.

. В общем, тем кто интересуется собственным телом

2 апреля 2022 г. 20:14

4 Лёгкое чтение

Книга написана простым, понятным для обывателя языком. Читается как повесть, а не сухой научпоп. Книга содержит также практические советы и не лишена юмора. В общем и целом занимательное чтение

13 апреля 2022 г. 14:03

Последняя из книг серии, до которой я добралась. И, наверное, самая отрекламированная и популярная. У меня остались смешанные ощущения от прочтения. С одной стороны, все отлично - просто и доступно рассказано о теме, о которой не принято говорить вслух. Процесс работы кишечника разложен от А до Я, запутаться невозможно. В книге есть инструкции и таблицы, которые позволяют сверить уровень, который должен быть, с тем уровнем, который должен быть у вас. Несомненный плюс. Еще к плюсам стопроцентно идут иллюстрации и оформление. К минусам - мне немного непонятна логика изложения материала, его последовательность. Отхождения к другим системам и органам тоже не особо порадовали. Да, я понимаю, что в организме все взаимосвязано. Но местами отступы от темы были размером с пропасть (и нужны ли они…

10 апреля 2022 г. 08:02

4 ”Мы всего лишь на 10% люди, всё остальное составляют микробы!”

Давно не читала нон-фикшн, решила одолжить у мамы книгу - “Очаровательный кишечник“

Это книга для обывателя, который о строении своего организма не всё знает. Я как раз из таких.

Первое, что бросается в глаза - эко-обложка из неокрашенного плотного картона.

Книга содержит подробное, с уместной долей юмора и визуальными образами, описанием всех основных органов кишечника, строением желудочно-кишечного тракта и связи нервной системы с пищеварительной.

В "Очаровательном кишечнике" есть ответы на все вопросы:
•как он работают,
•кто в нём живёт,
•почему мы испытываем дискомфорт после употребления различных продуктов,
•почему можем умереть от арахиса,
•почему антибиотики это всегда риск.

Оказывается, бОльшая часть бактерий внутри человека находятся именно в кишечнике - около 100 биллионов…

IraBookinist

12 декабря 2021 г. 19:17

5 Здоровый кишечник - отличный иммунитет и настроение

Я кайфанула, вот по-другому и не скажешь. Эта книга - путешествие в увлекательный мир наших внутренних органов. Какие-то вещи мне были известны, но о некоторых я только узнала.
Например:
- в здоровом аппендиксе находится множество полезных бактерий;- употребление пребиотиков снижает риск возникновения онкологии;
- чем выше санитарные стандарты в стране, тем чаще встречаются аллергии и аутоиммунные заболевания у населения;
- кесарево сечение не даёт младенцу «заразиться» полезной микрофлорой;
- причину депрессии ищите в кишечнике, а не в голове.
Это и многое другое вы сможете узнать прочитав книгу. А уж иллюстрации в книге вам понравятся ещё больше.
Я думаю, что для лучшего усвоения материала такие книги нужно перечитывать, чем я и займусь через какое-то время.
В общем, читайте, книга не…

nata-gik

2 декабря 2021 г. 13:23

3.5 Полезно/бесполезно

У меня есть интересная особенность мозга – хорошая оперативная память, но плохая длительная. Поэтому я могу перечитывать книги, вообще не вспомнив, что уже читала. Только иногда ловить дежа вю. Ну я и читаю-то не для того, чтобы заучить это наизуть. Мне в мозге нужны места для других целей )))

Так вот, поэтому я не особо увлекаюсь нон-фикшном. То есть, я в процессе не получаю удовольствия от погружения в другой мир. А полезная информация, почерпнутая во время чтения, надолго в голове не остается. Некоторые факты зависнут, конечно. Но глобально – это напрасная трата времени для меня.

Так и этой, в принципе, очень неплохой книгой. Пока читала, понимала, что полезно. Но жизнь свою глобально благодаря ей не изменила. Молочные продукты из рациона ушли давно, про антибиотики тоже понятно, как…

DianaSea

23 октября 2021 г. 17:57

5 ПРОСТО О ВАЖНОМ

ПРОСТО О ВАЖНОМ . ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Я очень люблю читать серию « Сенсация в медицине». Не спорю некоторые книги очень сильно меня⠀разочаровывают , а некоторые попадают прямо в сердце. ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Так случилось с книгой « Очаровательный кишечник». Я эту книгу буквально проглотила . ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Да есть в ней то, что мне давно уже известно из курсов по биологии. А есть такие факты , о которых я даже и догадываться не могла. ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

В нашем организме конечно же все взаимно связано , но я никогда не думала , что кишечник как-то может управлять мозгом и да вообще всем нашим⠀организмом .⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Оказывается⠀, что все возможно и это не шутки . Я читала некоторые исследования которые представлены в этой книге и просто пребывала в шоке от прочитанного. ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Книга « Очаровательный кишечник» вся информация подана в довольно…

JewelJul

Books & yoga & singing jazz

15 августа 2021 г. 18:12

3.5 Бактериальный взрыв мозга

Наверное, мне нет смысла читать медицинский нон-фикшн образовательного плана. За свои много лет я болела чем только не и лечила сына от чего только не. За полтора года мытарств с сыновними "аллергическими очками" (это такие ярко красные шелушащиеся и мокнущие пятна вокруг глаз, из-за которых человек похож на очень тяжело больного, будучи при этом практически здоровым) я прошерстила тысячи медицинских статей на тему гастроэнтерологии, аллергологии и дерматологии. Так что автору просто нечего было мне рассказать нового.

Да, я знаю, что надо пить кефир и йогурты. Да, я знаю, что иммунитет напрямую зависит от состояния кишечника. Да, я знаю, что когда в кишках фигово, наступает депрессия (она наступает, даже если фигово в кишках твоего ребенка, а не твоих). Да ,я знаю, что антибиотики скоро…

27 января 2022 г. 20:23

5 Классная книга

книга читается легко, на одном дыхании. советую прочитать всем)