Bookinenok

Читать, чтобы жить

25 апреля 2022 г. 12:55

В целом я осталась недовольна книгой. Я рассчитывала прочитать про работу кишечника, в том числе про распространённые болезни желудка. Как оказалось, желудок - не главный орган кишечника, так пишет Эндерс. Про гастрит автор упомянула только раз или два, про мой несчастный гастроэнтерит - вообще ничего. Наверное, мне нужно читать более узкопрофильную литературу.

Сначала нам рассказывают как правильно сидеть на унитазе. Будто бы мы не знали) Далее совсем чуточку Эндерс повествует про каждый из частей кишечника: пищевод, желудок, тонкий и толстый кишечники и кишки. Во второй главе речь идёт о рвоте, опять о какашках, связи кишечника и мозга. Мне понравилась картинка, где человечек раскачивается на унитазе. А когда у него получается сделать свои дела - улыбается и тянет руку вверх) Это очень смешно. Остальные картинки не особо понравились. Третья глава о микробах. Самая скучная часть. Почему-то автор рассказывает только об одних бактериях, которые могут у нас взяться, если не мыть руки.

Я не могу доверять этой книге. В ней говорится, что на цвет фекалий не влияет еда, разве что свёкла. А как же активированный уголь? Автор говорит, что если чёрные какашки - бегите к врачу. Ага, к психиатру. Я уж молчу про то, что когда человек ничего не ест... Вот про слабительные мне понравилось. Тут я верю, для меня это новая информация (я никогда об этом не задумывалась) и логичная. Оказывается, что после их приёма нужно ждать три дня, а не пить их на следующий день, ничего не выйдет. Именно за три дня кишка наполняется новыми фекалиями. Про беременных и кошек - не верю. Самое главное, учёные опровергли эту теорию, но Эндерс не знала об этом. И глупость то, что если у человека депрессия, нужно искать проблемы в кишечнике. Конечно, такое может быть, не спорю, но, это последнее о чём можно думать.

Да, о какашках, на мой взгляд, слишком много. Кому как, но мне неприятно. Но все равно кое-что полезное для себя, как для частого посетителя гастроэнтеролога, почерпнула.