5 июня 2024 г. 20:56

Рассказ интересный, написан хорошо, но расследования, как такового, в нем нет. Так что, если вы хотите именно этого от рассказов о Холмсе, то смело можно этот рассказ пропустить. Но я прочла с интересом.

Sergej328

6 марта 2024 г. 12:07

"Сейчас же приходите, если можете. Если не можете, приходите все равно. Ш. X.".

Вот так безоговорочно и это не обсуждается! Ватсон отмечает, что стал для Холмса привычным предметом обихода наподобие скрипки или трубки... (Любопытно, что эта тема обыгрывается и является основным конфликтом в фильме "Холмс & Ватсон" (2018), где Ватсон восстаёт против такой роли, желая стать равноправным партнёром в сыскной фирме с заглавным названием.) Рассказ - полноценный детектив с увлекательным сюжетом, где Холмс вычислил периодичность приступов профессора, и далее по цепочке распутал дело. Дело оказалось не совсем криминальным, так тоже бывает в детективах. Но и криминальным тоже: Дорак несёт уголовную ответственность за распространение зелья. Несмотря на некую фантастичность сюжета, Дойл…

20 мая 2023 г. 19:23

Одна из самых коротких историй про Шерлока Холмса и доктора Ватсона. К Холмсу приезжает некая миссис Меррилоу из Южного Брикстона. Она рассказывает друзьям историю о женщине, миссис Рондер, которая снимает у неё комнату уже семь лет. Всё бы ничего, да вот только она всё время скрывает своё лицо под вуалью. Когда же она всё-таки увидела её лицо, она ахнула от ужаса. Затем миссис Рондер просит Мериллоу передать знаменитому сыщику название одного места — Аббас Парва. Шерлок Холмс тут же связывает эту женщину с страшной историей в этом самом месте. Холмс и Ватсон едут домой к миссис Меррилоу, чтобы расспросить миссис Рондер об истори, вследствие которой её лицо стало таким ужасным.

2 ноября 2021 г. 10:19

3.5 Как вы не научитесь понимать, что в основе серьезнейших выводов порой лежат сущие мелочи!

Джон Беннет, ассистент и жених дочери знаменитого ученого из Кемфорда, профессора Пресбери, обеспокоен поведением будущего тестя. После внезапно вспыхнувшего романа с некой молодой леди профессор уехал заграницу, а через две недели вернулся другим человеком, стал скрытным и агрессивным.

Профессор запрещает ассистенту читать некоторые из его писем и приближаться к таинственной шкатулке, приобретенной во время последней поездки. А самое ужасное состоит в том, что в определенные дни профессор ведет себя особенно странно, ходит на четвереньках, не реагирует на человеческую речь, а его собственная овчарка бросается на хозяина.

За объяснением этой странной загадки молодой человек обращается к Шерлоку. Конечно же, Холмс найдет объяснение. Но сначала, как обычно, поинтересуется у своего друга,…

6 августа 2020 г. 18:29

Рассказы Конан Дойля о Шерлоке Холмсе очень интересные и увлекательные. Своеобразный характер Шерлока Холмса и его дедуктивный метод делают рассказ особенно захватывающим. А присутствие таких персонажей как доктор Ватсон и детектив Лестрейд, Миссис Хадсон и Майкрофт Холмс, Ирен Адлер и профессор Мариарти - делают все рассказы незабываемыми.

20 октября 2018 г. 04:49

Что-то я все больше удивляюсь тому, что самого детектива в рассказах Конана Дойля довольно мало. Или русские переводы были больше по объему? Нет, конечно, краткая форма сама по себе интересна. Но здесь идет повествование от лица самой основной героини, а детектива не хватает. Да, конечно, интересно, но какая-то пусть и несколько жутковатая, но все-таки "Санта-Барбара" получается на мой взгляд. Может, книги про Шерлока нужно читать только в определенный период жизни? А может, сейчас уже столько адаптаций есть, что оригинал кажется хуже, чем он есть. А может, меня просто избаловали книги с богатым языком. Вэтих рассказах как-то все слишком просто. Зато читаются быстро, и я все еще надеюсь найти в них привычного Холмса.

Прочитано врамках Школьной Вселенной.

28 октября 2018 г. 06:25

Пожалуй, первый из читаемых мной в оригинале рассказов про Шерлока, где английский язык довольно трудный. Встречается много незнакомых слов - то ли автор перед этим что-то специфическое изучал, либо просто решил поэкспериментировать. Из-за этого читалось тяжело, так что этот рассказ начинающим читать на английском не рекомендую. Но вот детали головоломки все-таки сложились в одну картину - и пропавшие, и запах краски, и странный человек. Правда меня несколько удивляло, что Холмс везде посылает одного Ватсона.) Похоже, что этот рассказ действительно надо было читать после всего цикла, ну да ладно. Или это просто мне с ним так не повезло.)

Прочитано в рамках Школьной Вселенной.

nastena0310

Записки Графомана

20 апреля 2015 г. 13:34

Странная история об известном профессоре. Первый (для меня) случай, когда в рассказах о Шерлоке появляется еще и фантастический мотив. Немного даже напомнило историю Джекила и Хайда.

nastena0310

Записки Графомана

20 апреля 2015 г. 13:36

Рассказ о неверной жене и обманутом муже? Как бы ни так! Мы снова сталкиваемся с самыми мерзкими проявлениями человеческой натуры: жадностью, ревностью, мстительностью, тщеславием. И нельзя не радоваться аресту преступника, так как ему нет ни малейшего оправдания.