Sergej328

6 марта 2024 г. 12:07

"Сейчас же приходите, если можете. Если не можете, приходите все равно. Ш. X.".

Вот так безоговорочно и это не обсуждается!
Ватсон отмечает, что стал для Холмса привычным предметом обихода наподобие скрипки или трубки... (Любопытно, что эта тема обыгрывается и является основным конфликтом в фильме "Холмс & Ватсон" (2018), где Ватсон восстаёт против такой роли, желая стать равноправным партнёром в сыскной фирме с заглавным названием.)
Рассказ - полноценный детектив с увлекательным сюжетом, где Холмс вычислил периодичность приступов профессора, и далее по цепочке распутал дело. Дело оказалось не совсем криминальным, так тоже бывает в детективах. Но и криминальным тоже: Дорак несёт уголовную ответственность за распространение зелья.
Несмотря на некую фантастичность сюжета, Дойл проницательно углядел современные тенденции в науке, и как в воду глядел:

Найдутся другие, они будут действовать искуснее. Здесь кроется опасность для человечества, и очень грозная опасность. Вы только вдумайтесь, Уотсон: стяжатель, сластолюбец, фат — каждый из них захочет продлить свой никчемный век. И только человек одухотворенный устремится к высшей цели. Это будет противоестественный отбор! И какой же зловонной клоакой станет тогда наш бедный мир!

Впрочем и в этом рассказе не обошлось без юмора:

-- Письма же и шкатулка, возможно, имеют отношение к личным делам совершенно иного характера — скажем, получению долговой расписки или покупке акций, которые и хранятся в шкатулке.
— А собака, разумеется, выражает свое неодобрение по поводу этой финансовой сделки?

А так же полезные наблюдения:

В собаке как бы отражается дух, который царит в семье. Видели вы когда-нибудь игривого пса в мрачном семействе или понурого в счастливом? У злобных людей злые собаки, опасен хозяин — опасен и пес. Даже смена их настроений может отражать смену настроений у людей.
— Полноте, Холмс, это уж чуточку притянуто за волосы.

Нет, Ватсон, подтверждаю это теорию: у нас в детстве на улице жил сосед, водитель мусорки, так вот у него, у жены и собаки были одинаково визгливые хриплые голоса, и когда я проходил мимо их ворот и кидал в них снежки (или камешки), было не совсем понятно, то ли собака лает, то ли сам хозяин ругается...

Твёрдая пять с плюсом и в звёздочке этому рассказу.