Empira

7 марта 2023 г. 20:34

Продолжение истории про Мойста фон Липвига, бывшего афериста и мошенника, а нынче заскучавший глава Почтамта. Но лорд Витинари не привык зря использовать такой хороший инструмент по преобразованию города. В этой части Мойсту придется разобраться с проблемами банка и заодно не дать убить нового его председателя, пса Хлопотуна.

Не знаю как так получилось, но эта книга самая смешная что я читала у сэра Пратчетта. То ли мы наконец сошлись в юморе или я вошла в правильное состояние, но если следующая книга про Мойста выйдет такой же забавной как эта, то мне страшно становится за мои планы на прочитанное. Готовы несколько лет лицезреть от меня отзывы на Плоский мир?

Хочу отметить, что этот цикл напоминает такой производственный роман с высмеиванием главных элементов предприятия. В банке это вера…

25 февраля 2023 г. 21:07

Вторая книга из цикла о Мойсте фон Липвиге показалась чуть слабее первой, но тоже читается бодро.

В этом романе с юмором и сатирой рассказывается уже о банковской и финансовой системах. Но изменениям этих систем уделяется меньше внимания, автор больше концентрируется (по сравнению с первой книгой) на других героях: Космо Шике, господине Бенте, мертвом профессоре, новых големах. Осталось ощущение, что я не полностью считала то, что автор хотел сказать вводя их в повествование.

Местами присутствует неправдоподобность, например организованный Мойстом побег художника из тюрьмы.

Оригинально изображена математическая модель экономической системы.

Шалопай великолепен.

AlaxandrPopov

6 декабря 2022 г. 20:59

4 Время поднимать банки с колен

Продолжаем следить за приключениями Мойста фон Липвига. Мошенник и воришка в прошлом, а нынче законопослушный гражданин и управитель Почтамта города всеми любимый, но абсолютно скучающий герой. Именно таким мы встречаем Мойста в начале второй части, ему надоела размеренная жизнь и он всячески пытается себя развлечь и найти себе приключений на свою голову. А в книгах, как оно обычно и бывает, была бы голова, а приключения найдутся. Волею случая и при небольшом содействии лорда Витинари Мойст становиться председателем, а если быть точным, наблюдателем при председателе банка(председателем является акционер с 51% акций и по совместительству пёсик по имени Шалопай). Примерно такую завязку мы имеем на начало второй книги. И простите меня за каламбур, но как мне показалось вторая часть совсем…

10 февраля 2023 г. 14:47

Размеренная и стабильная работа явно не для Мойста. Жизнь без афер - не жизнь, вот и приходится занимать себя взламыванием замков в своём же почтамте или выпрыгиванием из окна... Да ещё и Дора Гая уехала на раскопки и жизнь стала скучной до невозможности. Вот только у ангелов или лорда Витинари свои планы на столь полезный и искусный ум. Так почему бы в добровольно принудительном порядке не дать работу по восстановлению монетного двора и главного банка Анк-Морполка? Тем более, что Мойст получает в наследство собаку, который владеет 51% акций банка и очень многие желали бы увидеть пёсика кверху лапками

Когда пошла тема банков и монетного двора, а также золотого стандарта, то было ощущение, что автор повторит схему, как в "Держи марку!", ведь логика марок примерно такая же как и бумажных…

19 января 2023 г. 21:12

Одна из серии книг о славном городе Анк-Морпорке. Бывший аферист, ныне занимающий пост главного почтмейстера,  внезапно становится и.о. председателя городского банка и затевает масштабные реформы.

Знаю, описание звучит суховато и вообще не интригующе, но если вы уже читали Терри Пратчетта, то знаете, что скучно не будет.

Легко, весело, комично, сатирично... Очень своеобразные герои, которых легко себе представить. Читаешь, а в воображении настолько все легко рисуется, что как-будто фильм смотришь.
И несмотря на то, что все происходит в волшебном городе, параллели с реальной жизнью невозможно не заметить.

3 февраля 2023 г. 09:09

Эта книга каким-то случайным образом оказалась на моей электронной читалке, и я считаю, что это прекрасное обстоятельство. Ведь я познакомилась с чудесным Плоским миром!

Я в самом начале книги начала подозревать, что это середина цикла, но в целом это мне не помешало понять суть.

Прекрасно с юмором прописанные персонажи, один другого интереснее.
Космо Шик прекрасен в своем безумии.
Лорд Витинари прекрасен в своей проницательности.
Мистер Бент прекрасен в своей педантичности.
Глэдис просто прекрасна.
В общем, буду читать еще и этот цикл и скорее всего другие циклы этого автора.

3 сентября 2022 г. 15:28

3 Спойлер Все начиналось так хорошо…

У меня были высокие ожидания по поводу второй книги, так как первая, Делай марку, - оочень понравилась. К слову я не спец по Плачетту, это пока только моя третья книга. И я точно продолжу читать плоский мир.

Началось все бодренько, новая тема, банки и интересные второстепенные персонажи. ГГ попадает не по своей воле в новый мир, и начинает бодро и уверенно внедрять свои идеи. Но после 1/3 книги мне показалось, что сюжет куда-то пропал, и превратился в набор «падающих» и бессвязных событий. Даже после того как к финалу автор объяснил что к чему, мне все равно не ясно зачем? Особенно всю линию с новыми голосами и мертвым профессором я бы просто высморкнула и ничего не потеряла бы.

(спойлеры) Не понравилось, что слишком легко герой придумал бумажные деньги, что всю книгу ему все верят, все…

wutheringweirdo

в произношении собственного ника :D

15 апреля 2022 г. 19:05

Нужно сделать оговорку о том, что я неровно дышу к Пратчетту. Поэтому я не могу быть объективной ни в каком формате. Это был перечит и начался он очень странно. Так как это вторая книга про приключения Мокрица фон Липвига. Где ему стало очень скучно. И он решил взяться за банковскую систему. По просьбе патриция Витинари. Конечно, очень странная кадровая политика у правителя Анк-Морпорка. Взять хотя бы стражу из всех мыслимых существ и бывшего грабителя в роли законников. Несмотря на то, что Мокриц главный герой и его новая работа занимают большую часть книги, привлекли меня два второстепенных. Голем Глэдис и самый главный акционер. Да, тот самый, который собака. Такой плюмаж в сторону коня сенатора Древнего Рима. А история Глэдис – это открытие себя. Её становление как женщины и…

Avisha

Предвзятый, вам не понравится

26 марта 2022 г. 15:59

5 26.03.2022

Что: финансовая комедия

Где: Анк-Морпорк

Когда: в годы правления Тирана лорда Витинари

История выхода из экономического кризиса под чутким руководством тирана. Не перестаю восхищаться подходом лорда Витинари к управлению городом. Он сумел найти последнего мошенника, который может справиться с задачей, пугающей любого законопослушного гражданина. В первой книге он поднял с колен и перенес часть ноши на големские ноги весь почтамт, во второй продолжает работу над тем, чтобы город работал исправно.

Каждая глава начинается с краткого изложения того, что в ней будет происходить в довольно загадочной форме.

Книга содержит довольно оригинальные размышления о природе денег и их сходстве с почтовой системой. Кроме того, поднимаются вопросы сумасшествия на примере Игоря, ценность творчества в лице…

blackdog821

по колбасным обрезкам

2 марта 2022 г. 02:30

Моё первое знакомство с Терри Пратчеттом вышло очень удачным благодаря этой умной и юмористической книге. На примере фэнтазийного банка автор размышляет о деньгах, о золотом резерве и тд. Читается очень легко, пестрит классными высказываниями, а главный герой восхищает своей удачливостью и интуитивным знанием любого дела за которое берется.