Empira

7 марта 2023 г. 20:34

Продолжение истории про Мойста фон Липвига, бывшего афериста и мошенника, а нынче заскучавший глава Почтамта. Но лорд Витинари не привык зря использовать такой хороший инструмент по преобразованию города. В этой части Мойсту придется разобраться с проблемами банка и заодно не дать убить нового его председателя, пса Хлопотуна.

Не знаю как так получилось, но эта книга самая смешная что я читала у сэра Пратчетта. То ли мы наконец сошлись в юморе или я вошла в правильное состояние, но если следующая книга про Мойста выйдет такой же забавной как эта, то мне страшно становится за мои планы на прочитанное. Готовы несколько лет лицезреть от меня отзывы на Плоский мир?

Хочу отметить, что этот цикл напоминает такой производственный роман с высмеиванием главных элементов предприятия. В банке это вера людей в то, что бумажные деньги имеют какую-то ценность, что деньги как вода утекают сквозь пальцы, а малейшие подозрения в банкротстве могут привести к массовой истерии вкладчиков. Да и банк на самом деле просто использует деньги богатых вкладчиков, чтобы раздать кредиты бедным и способствует этим обогащению богатых и обдиранию бедных. Как говорится, все как в жизни, только здесь люди не боятся спрашивать на фига им в это.

Как мне нравилось наблюдать за взаимодействием персонажей в этой части. Голем, который познает мир через книги о домоводстве и поведении леди; клоун, таланты которого не распознали вовремя; призрак, которого очень интересуют женские прелести и еще вагон альтернативно нормальных людей и не совсем людей. И, конечно, обаятельный Мойст, который влипает во все переделки, что валяются на его жизненном пути.

Единственное, что мне подпортило картину при чтении, это разрешение финального конфликта. Мне хотелось, чтобы наш мошенник больше повлиял на ход событий, чтобы он продумывал как распутать весь клубок проблем. Повествование же просто его подхватило и другие персонажи вместо Мойста все решили, ему оставалось только кивать и говорить правду. Доля везения и молитвы богам видно помогли ему (даже если это богиня кухонных ящиков).

Блог в телеграмме