10 февраля 2023 г. 14:47

Размеренная и стабильная работа явно не для Мойста. Жизнь без афер - не жизнь, вот и приходится занимать себя взламыванием замков в своём же почтамте или выпрыгиванием из окна... Да ещё и Дора Гая уехала на раскопки и жизнь стала скучной до невозможности. Вот только у ангелов или лорда Витинари свои планы на столь полезный и искусный ум. Так почему бы в добровольно принудительном порядке не дать работу по восстановлению монетного двора и главного банка Анк-Морполка? Тем более, что Мойст получает в наследство собаку, который владеет 51% акций банка и очень многие желали бы увидеть пёсика кверху лапками

Когда пошла тема банков и монетного двора, а также золотого стандарта, то было ощущение, что автор повторит схему, как в "Держи марку!", ведь логика марок примерно такая же как и бумажных денег. И не ошиблась, но, понимая, что будет то же самое, Пратчетт отводит работу Мойста на второй план и главной становятся раскопки Доры Гаи и замес с големами. Второстепенные персонажи таки смогли вытянуть книгу и раскрыться с интересной стороны - взять управляющего банка, над чьей историей хихикала или события связанные с освобождение фальшивомарочника ради эскиза банкнот и суд-фарс из-за украденного золота. Сама же логика преобразования банка равносильна работе почтамта и финальный исход один в один. Но не ради этого мы читаем Пратчетта, а ради позитива, подтекста и реализма, запрятанных в обертку абсурда

Для меня особо ярким персонажем в истории стал лорд Витинари - восхищаюсь местным правителем и тем, как у него всё схвачено ради блага города. Диалоги с ним - отдельный вид прекрасного, где завуалировано и непрямолинейно можно понять его логику и мотивы

Вторая часть вышла хорошей, пусть и менее интересной, чем первая, но не жалуюсь. Всё также подцикл доставляет удовольствие и обязательно в ближайшее время возьму третью и финальную книгу, где новой работой Мойста станет железная дорога