RondaMisspoken

12 сентября 2022 г. 13:41

3.5 Как надеть уютную пижаму

Когда сердце разбито личными драмами или стеклом очередного романа, хочется завернуться во что-то мягкое и теплое. Если согревающий напиток уже готов, любимая пижама надета, а свет приглушен, то такой компании не достает только романа Витора Мартинеса «Неидеальные мы». Вместо пятнадцати дней отдыха от всех и вся, а особенно от школы с одноклассниками, которые соревнуются в изобретательности новых для него прозвищ, Филипе получает самое невыносимое испытание из всех возможных для толстого семнадцатилетнего подростка-гея, живущего со слишком общительной и активной матерью. Все зимние каникулы он вынужден будет жить бок о бок со своим соседом Кайо из пятьдесят седьмой квартиры. В детстве они много времени проводили вместе, плавая в бассейне. Но по мере того, как Фелипе становился старше и…

12 июля 2022 г. 11:09

2 Спойлер Просто до посинения.

Книга Витора Мартинса "Неидеальные мы" о семнадцатилетнем подростке, который старается принять себя, найти себя в обществе и остаться при этом человеком. Он полноватый (хотя, "сам" герой называет себя жирным) и страдает от постоянных задираний своих сверстников. Он "чудесным образом" оказывается рядом с парнем своей мечты на время каникул.

Книга заинтересовала, если можно так сказать, простым слогом, нетривиальным повествованием и понятными проблемами главного героя. Прочитав ознакомительный фрагмент, решил купить книгу и познакомиться с ней поближе. Купить книгу не удалось из-за платежной системы, и я приобрел бумажный вариант в своем городе.

Что понравилось: оформление, красивая иллюстрации, живые персонажи на ней, понятно о ком будет идти речь. Молодежно, ярко, красиво.

Понравилось…

OlyaAst

17 июля 2022 г. 16:14

5 Добрая, милая и правильная история

В жизнь Фелипе, и без того не совсем радужную из-за издевательств над его лишним весом, вторгается сосед, с которым ему предстоит прожить бок о бок целых две недели. Всё бы ничего, да вот Кайо – давний предмет симпатии застенчивого Фелипе. Чем же обернутся 14 дней?

Книга написана очень лёгким и понятным слогом. И за это можно ставить огромный плюс, поскольку повествование идёт от лица главного героя. Нам в красках показывают тему буллинга из-за веса и то, как это ранит Фелипе. Он не может дать отпор, боится и закапывается в себе всё глубже. Но при этом его поддерживает не только чудесная мама, а ещё и психолог – это очень здорово и важно

Конечно же всё начинает меняться в его жизни с появлением любви – соседа Кайо. И здесь опять огромный плюс автору. Развитие отношений между ними…

31 августа 2022 г. 06:23

5 Неидеальные мы

Пожалуй, эта книга самая лёгкая и милая, прочитанная за последнее время.

Хотя… Описываемое в ней таковым не назвать, но что самое прекрасное в ней - это борьба персонажей со своими комплексами, психологическими травмами, тараканами и буллингом, поданная в позитивном ключе (спасибо комментам главного героя) и с яркими моментами.

Эта история о Фелипе, подростке, имеющем лишний вес, который стал причиной разных кличек и издёвок в школе. Парень довольно добрый и старается не лезть в скандалы, тихо-мирно жить и все терпеть.

Но что может заставить доброго парня вдруг дать отпор?!

Друзья, быть может?!

Вот только у Фелипе их никогда не было. У него была мама, как лучший друг, с которыми они устраивали дни просмотра передач, музыкальные среды и много прочего.

До одного момента… Пока на каникулы у них…

30 августа 2022 г. 12:58

5 Неидеальные мы

В книге определенно поднимаются такие важные темы, как принятие себя, своей ориентации и т.д. Но после прочтения все, что смогла сказать: это было мило.

Эта книга нацелена больше на подростков, чем на старшую аудиторию. Может быть, как раз она поможет им понять себя лучше. Или хотя бы поднимет настроение, даст им возможность провизжаться от милоты (просто мне нужно что-то побольше для этого). Но, к сожалению, из-за возрастного ограничения не попадет прямо в руки к своей целевой аудитории.

История наивная, легкая в прочтении. Самое то для того, чтобы отвлечься от серых будней (или прийти в себя после сессии, на которой безжалостно уничтожались нервные клетки).

Эта история про пухлого парня, к которому на время каникул подселили соседского мальчика. Вместе с ним он преодолевал свои комплексы,…

7 июля 2022 г. 17:51

5 "Не влюбляйся в того, с кем не чувствуешь себя красивым"

Фелипе в старшей школе, и он толстый. Не ширококостный, не упитанный, а именно толстый. А Кайо – нет. Худой, красивый и, кажется, проблемы у него отсутствуют. А еще родители Кайо уезжают аж на две недели, и теперь он будет жить в квартире Фелипе. ⠀ Эта милая, простая, прозрачная и теплая история влюбила в себя с первой страницы, честное слово. Так она попала в настроение, а еще сразила своей искренностью. Ох, как же меня отбросило в мои старшие классы, во времена, когда я была якобы толстой, неуверенной, застенчивой, ведущей чумовые диалоги только в своей голове, а в реале не способной и слова выдать, не покрывшись потом и не умерев от тахикардии. А еще, знаете, это прекрасное состояние, когда ты вроде как уже взрослый, на пороге совершеннолетия, и тебя одолевают взрослые чувства, но что…

12 июля 2022 г. 08:51

4 Наверное, я всегда был настолько занят, пытаясь избежать очередного несчастья, что не искал способа стать счастливым.

Если вы ищите тёплую, милую, наивную историю любви, то эта книга может вас заинтересовать.

В книге подняты довольно важные проблемы, например, перестать стесняться и принять себя таким, какой ты есть. Лично мне книга в сердце не запала, и к героям я не привязалась.

Знаете, здесь как будто чего-то не хватает, нет какой-то изюминки, всё очень просто и обыденно. Представьте себе здесь, даже нет стекла и драмы. Были конечно кое-какие проблемы, но герои с ними довольно быстро справились(пожалуй, даже слишком быстро).

Подведём итог: книга неплохая, но на один раз, вряд ли вам захочется возвращаться к ней или перечитывать её.

29 июля 2022 г. 11:43

3 Ну так себе

Сюжет меня вообще не впечатлил. Ничего не происходит. Возможно тут надо проникнуться личными проблемами ГГ и тем как он меняется, но мне попадались книги (янг эдалт) где это же прописано лучше и интересней (например Кейси Уэст). Вообще все проблемы , буллинг, гомофобия, комплексы ГГ прописаны как-то скомкано. Не понятно откуда возникли чувства у Кайо. Концовка смазана и как будто обрывается. Слабенькая книга. Бесплатный самиздат и то бывает качественней. В паре моментов порадовало только наличие юмора. А вообще пожалела что купила книгу. Ещё и дорого как-то.

28 июля 2022 г. 12:16

5 Мы все в чём-то неидеальные

Лёгкая и простая история, которая наполнена смыслом - идеальных людей не бывает и у каждого найдётся свой недостаток. Фелипе булят за лишний вес, а "сосед Аполлон" оказывается не таким уж самоуверенным парнем. А теперь что же будет если их на 2 недели заставить жить под одной крышей и в одной спальне?! У героев шикарное взаимодействие и живые, правдоподобные мысли и поступки для их возраста. При чтении не возникает диссонанса. И персонажей не так много, что не вызывает каши в голове. В книге всё так, всё хорошо. Диалоги - адекватные Слог - понятный Действия - логичные Мораль - замечательная Мы чётко прослеживаем главную истину - по-настоящему любят не за внешность, а за то какой ты человек. Самое главное - нужно любить себя. Есть даже линия родители-дети, которая тоже хорошо показывает…

22 июня 2022 г. 21:33

5 Спойлер Не красота вызывает любовь, а любовь заставляет видеть нас красоту.

Вау. У меня нет слов.

Я прочитала её за пару часов, но мне всё равно грустно прощаться с ней, потому что она потрясающая. Такая уютная, теплая и родная.

В ней хорошо всё.

Это очень простая книга, но есть в ней что-то серьёзное, и очень нужное.

Несмотря на казалось бы банальный сюжет, книга затрагивает важные подростковые проблемы: травля, неуверенность, стыд, трудности с принятием себя, и необходимость быть собой. Но это подано так ненавязчиво, и открыто, что не создаёт дополнительный негатив, повествование по-прежнему остаётся лёгким, и тёплым, а над этими проблемами невольно задумываешься, черпая что-то новое для себя (абсолютно всё равно, что это очевидные вещи). А самое главное, что герои думают о них, и преодолевают благодаря своим усилиям.

Мне нравится главный посыл книги о том, что не…