22 июня 2022 г. 21:33

5 Спойлер Не красота вызывает любовь, а любовь заставляет видеть нас красоту.

Вау. У меня нет слов.

Я прочитала её за пару часов, но мне всё равно грустно прощаться с ней, потому что она потрясающая. Такая уютная, теплая и родная.

В ней хорошо всё.

Это очень простая книга, но есть в ней что-то серьёзное, и очень нужное.

Несмотря на казалось бы банальный сюжет, книга затрагивает важные подростковые проблемы: травля, неуверенность, стыд, трудности с принятием себя, и необходимость быть собой. Но это подано так ненавязчиво, и открыто, что не создаёт дополнительный негатив, повествование по-прежнему остаётся лёгким, и тёплым, а над этими проблемами невольно задумываешься, черпая что-то новое для себя (абсолютно всё равно, что это очевидные вещи).
А самое главное, что герои думают о них, и преодолевают благодаря своим усилиям.

Мне нравится главный посыл книги о том, что не нужно стесняться того, какой ты есть. Когда все сплошь и рядом пытаются тебя изменить – это давит, вынуждает закрываться, и ненавидеть себя. Это неправильно.
Я рада, что мне попалась книга, где герои принимают друг друга без попытки изменить, или помучить друг друга.

Сами персонажи просто чудо.

Липэ невероятная булочка. Несмотря на свою неуверенность, скованность и стеснительность, он чуткий, искренний, понимающий, весёлый, а ещё очень милый.
Меня подкупает его простота и непосредственность. Он постоянно упоминает о своём весе, комплексует, но это совершенно его не портит, потому что он хороший человек. По ходу повествования он меняется, и это удивительные перемены, которые идут ему на пользу. Липэ ведь должен знать о том, что он классный, его хотят трогать и целовать!

Кайо такой очаровательный. Изначально сложилось мнение, что он высокомерный и самовлюблённый тип, но какого же было удивление, когда оказалось, что это всего-навсего застенчивость и неуверенность, как и у Липэ. Ведь и правда зачастую излишняя застенчивость со стороны выглядит как высокомерие.
Нам показывают, что он такой же человек, как и Липэ, у него тоже есть свои слабости. Но больше всего мне нравится его отношение к людям, потому что он принимает их такими, какие они есть. Его не смущает вес Филиппа, потому что ему более важно то, какой он человек. Это прекрасно.

Их отношения с Липэ такие нежные и трепетные, что вызывали улыбку. Всегда.
Они очень искренни в своем общем желании поддержать и облегчить страдания друг друга.

А ещё они очень смешные. Я до сих пор смеюсь с гугл-запросов Липэ и Кайо)

Остальные персонажи гармонично дополняют картину.
Бекки и Мелисса хорошенькие.
Ребекка создаёт впечатление той самой открытой, весёлой, и уверенной подруги, которая всегда рядом, даже если это не так.
Мелисса скорее как подсказка Филиппу, и благодаря ей он понимает, что для того, чтобы себя любить, недостаточно быть просто худым.
Вот почему я полюбила эту книгу. В ней важные мысли поданы очень просто и прямо, без ненужных размышлений на десяток стараниц.

Мама Филиппа это отдельная тема.
Вот такой должна быть мама. Я не про причуды с тематическими днями, а о её отношении к сыну. Видно, что она действительно очень любит его, всегда поддержит, поймёт, и найдёт нужные слова. А то, что Филипп пришёл ей с признанием вообще делает её лучшей. Ещё мне зашли её критерии "хорошего парня" очевидны, но в то же время гениальны.

Хочу заметить, что здесь нет драматических сцен, неожиданных поворотов, накала страстей, потому что она и без этого хороша, её задумка не в этом.

Концовка может показаться приторной, но не раздражает этим, а скорее оставляет хорошее послевкусие. Всё на своих местах.