В высших сферах

Артур Хейли - В высших сферах

Закулисные игры и интриги, коррупция и отчаянный риск, личная преданность и супружеские измены. Все это – жизнь…
Серия: Бестселлеры Артура Хейли
Издательство: АСТ

Лучшая рецензия

11 мая 2024 г. 21:48

Много лет назад он заключил сделку со своим соперником, чтобы выиграть выборы. И неосмотрительно зафиксировал это своей подписью на бумаге. Он отказался от любви ради карьеры. Он жутко боится, что договорной документ выплывет…

В высших сферах, роман

Перевод: Т. Кудрявцева

ISBN: 978-5-17-149488-9

Год издания: 2022

Твёрдая обложка
Страниц: 480

В книге Артура Хейли "На высотах твоих" повествуется о нескольких пока не связанных между собой сюжетах: премьер-министр Канады Джеймс Хауден в тяжелые для мира времена (речь идет об угрозе третьей мировой войны) ведет переговоры с президентом США об объединении США и Канады с сохранением неполного суверенитета Канады. Опытный политик Хауден пришел к власти, вступив в нечестный сговор с одним из коллег по партии, от которого стала зависеть его карьера. Хаудена окружает его жена Маргарет, которая не любит политику за то, что она отнимает у нее мужа, преданная секретарша Милли, с которой у него был роман много лет назад, партийный PR-щик Брайан Ричардсон, помогающий в общении с прессой, оппозицией и населением, министры и прочие должностные лица.

Одновременно с этим в Канаду прибывает судно с «зайцем» Анри Дювалем на борту. Анри уже почти 2 года плавает на этом корабле, так как ни одна страна, куда плавает корабль, не хочет его принять; у него нет никакого гражданства и он не может никак доказать или подтвердить принадлежность к той или иной стране. Канадская иммиграционная служба тоже отказывает Анри во въезде и заточает его на корабль. Репортеры начинают освещать эту историю, и неожиданно она находит отклик у населения Канады. Премьер-министр поручил Харви Уорендеру, министру по делам иммиграции, тому самому человеку, с которым Хауден договорился, когда избирался премьер-министром, уладить вопрос тихо, но Харви отказался и стал настаивать на депортации Анри, все больше и больше настраивая людей против правительства и премьер-министра.

Оппозиционные силы наняли молодого, но талантливого адвоката Элана Мейтленда защищать Анри, что Элан стал делать очень успешно, найдя старые положения закона, запрещающие депортировать Анри на судно. В итоге Анри был освобожден.

К моменту, когда Хауден и президент США должны были объявить о союзном акте все сюжеты переплетаются воедино: популярность правительства падает до минимума, Харви сходит с ума и изобличающие Хаудена документы попадают в руки лидера оппозиции (он возвращает эти документы премьер-министру), сила оппозиции растет, в правительстве раскол, Милли и Брайан завязывают любовные отношения, Элан и дочь сенатора, нанявшего его для защиты Анри, влюбляются друг в друга, сенатор скоропостижно умирает, не успев склонить Элана к нечестному поступку в отношении Анри, Элан становится очень известным адвокатом, а Анри – свободным человеком.

Дальше Артур Хейли оставляет читателям возможность представить, что будет дальше, показывая, что прошел всего лишь один виток в жизни, которому на смену приходит новый.

Ссылка на оригинал

Я представляю интересы автора этой книги