keep calm (keep_calm)

- истина в последней инстанции... (нет)

22 августа 2013 г. 18:32

Помнится, лет эдак в 19 я была увлечена романами Пани Хмелевской. Наверное, я здорово изменилась, т.к. не смогла найти для себя сейчас ничего ни смешного, ни интересного, начав с Клин Клином и Подозреваются все. Не знаю даже, понравились бы мне эти детективы в 19 лет. Своеобразный автор. Есть свой стиль, безусловно. Но даже пробовать читать больше не буду.

14 июля 2013 г. 23:59

Nie wyglupiaj sie! Nieboszczyk w sali konferencyjnej, a ty sobie dowcipy robisz.

Замечательный лёгкий детектив по принципу "закрытая комната", столь любимому Агатой Кристи. Тут нет никаких глубоких мыслей или особого изящности слога, зато много "подтекстового" юмора, когда даже не понятно, что именно смешно, но смешно. ну или шутки весьма откровенные:

- Nie, dziekuję - odparł Witek znękanym glosem. - Ja, wie pan, w ogóle uwazam jedzenie za czynnosc intymna. Zawsze wole zjesc tak jakos chylkiem, zeby mnie nikt nie widzial. [...] Wiesio wsunal sie na powrót z balkonu z wyrazem bezgranicznego osłupienia na obliczu. - Co on powiedział? - spytał nieufnie. - On jada tylkiem???

Сотрудники чертежного бюро иногда ведут себя малость инфантильно, но тем веселее и неправдоподобнее ситуации -…

3 января 2013 г. 21:09

Вот я и познакомилась с творчеством пани Хмелевской. Долго к ней подступалась, все смотрела на ее книги в магазине, но купить не решалась. Меня отпугивали обложки в духе донцовой-куликовой с надписью "иронический детектив". И мое чутье меня не подвело. Роман "Подозреваются все" мне совершенно не понравился. Слишком много действующих лиц, в них с самого начала начинаешь путаться, к тому же напрягают польские имена. Детективная интрига, если честно, "никакая". Ведь как бывает, если детектив интересен, хочешь дочитать его побыстрее, чтобы узнать, кто же убийца. Этот роман я тоже хотела дочитать быстрее, вторую половину книги читала даже через строчку. Но не потому, что хотела побыстрее узнать развязку. Она меня, мягко говоря, вообще не интересовала. Просто хотелось скорее бросить книгу, а…

budva

10 декабря 2012 г. 23:12

Когда все прогрессивное человечество уже ознакомилось с творчеством госпожи Хмелевской, я благодаря Light version флэшмоба только до нее добралась. Конечно, с трудом я пробиралась через всех этих пани Моник, Ядвиг, Збышеков и Янушей. Их там целая ватага, и все они претенденты на звание убийцы пояском от рабочего халата. И вся эта заваруха сначала придумана богатым воображением главной героини Ирены, а потом странным образом воплотилась в реальности. Конторские страсти, сплетни, шантаж, маленькие и большие секретики – что же из этого набора является настоящей причиной убийства? Кто кого покрывает, выгораживает, кто кого сдает, кому выгодно представить коллегу не в лучшем образе? А тут еще и любовь нарисовалась, да к кому –к самому красавцу-прокурору, и как тут прикажите вести следствие?…

3 января 2013 г. 09:02

Начало было просто замечательным: интересно, смешно и лихо закручено. В обычном архитектурном бюро, где все друг друга не первый год знают, происходит убийство. Дело осложняется тем, что ни один из сотрудников в рабочее время не сидел на своем месте, то есть все носились по этому бюро будто их петух куда клюнул. Поэтому, действительно, под подозрение попадают почти все. Да и как потом оказывается, мотив тоже есть у многих, убитый был далеко не ангел. Теперь о грустном. В книге очень много героев, и нет ни одного описания внешности, или хотя бы указания на возраст. А то секретаря я представляла молодой девушкой, а в конце она оказалась дамой пенсионного возраста.Единственное кого автор описала, это прокурора, наверное потому что он был красавчиком. Просто я всех персонажей даже…

17 июля 2012 г. 16:16

В буйности фантазии Хмелевской я уже был знаком после чтения Что сказал покойник , но не думал, что у пани Иоанны фантазия настолько богата! Начало книги вызвало у меня недоумение и внутренний протест, поэтому я сделал паузу и прочел другую книгу. Вновь взявшись за детектив, я обнаружил незамысловатый сюжет и слабенький шуточки. Кто решил, что к детективу подходят тэги "юмор" и "смех"? Попытался вспомнить что-нибудь, но ничего смешного мне не запомнилось. Следующей неожиданностью для меня было явление главной героине нечистой силы в лице самого дьявола с последующим неоднократным обсуждением деталей преступления. В общем, я бы советовал читать этот дефтектив только в особо крайнем случае тяжкой скуки.

22 мая 2012 г. 00:47

Первая прочитанная мною книга у Хмелевской. Наверное, мне не повезло с переводом, потому что мне было совсем не смешно. Ну, разве что улыбнулась пару раз. При этом, например, в кино и театре я люблю такие "комедии положений". Посоветуйте на будущее, в чьем же переводе читать Хмелевскую?

oriana

20 декабря 2010 г. 22:08

Одна из любимейших моих книг у пани Иоанны. Я ее обожаю, и, надо сказать, детективная история тут не при чем. Хотя, действительно, как вычислить убийцу, если практически каждый сотрудник небольшой архитектурной мастерской имел и мотив, и возможность его совершить. Но эта такая родная атмосфера небольшого коллектива, где все уже не только сотрудники, но все больше члены одной семьи. И времена другие, и нравы, да и страна не та, но персонажи все знакомы. Хмелевскую мне когда-то дала почитать моя учительница литературы (!) и с тех пор ее книги- мое самое лучшее лекарство от плохого настроения. Единственно, сонный и смурной поутру народ в транспорте посматривает с подозрением. Ну действительно, от чего можно смеяться до слез в метро, в 8 утра?!

marko_m

15 декабря 2010 г. 13:39

Вот вроде бы все прекрасно в книгах Хмелевской. Но пара недостатков все-таки имеется. Во-первых, невозможно отложить эту книгу и лечь спать, даже если уже глубооооокая ночь. Во-вторых, просто нереально не перебудить весь дом своим хохотом. А так - всё отлично!

10 сентября 2010 г. 19:15

При чтении улыбнулась пару раз. Да и то так и не дочитала её) Теперь то я точно знаю, что детективы это на любителя. И эта книжка меня не спасёт, даже если я просто захочу убить время.