Академия на краю гибели

Айзек Азимов - Академия на краю гибели

Наконец-то разорительное и ожесточенное противостояние между двумя Академиями подошла к концу. Ученые Первой…
Серия: Гроссмейстер фантастики
Цикл: Галактическая история, книга №55
Издательство: Эксмо

Лучшая рецензия

24 мая 2024 г. 15:23

5 3 закона робототехники для людей?

Азимов на высоте! Впрочем, как и всегда!!!
Его любимые 3 закона сново правят миром. Но на этот раз сфера влияния гораздо шире.
Хоть еще и не настало это время, но Империя будет такой, какой ее хотел видеть Селдон)
Или нет?!?
Дело…

Академия на краю гибели, роман

Перевод: Н. Сосновская

ISBN: 978-5-04-160708-1

Год издания: 2022

Тираж: 4000 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 512
Бумага офсетная пухлая 84/60 Кама

Редактор: Батанов Григорий Игоревич

спойлер
Спустя 120 лет после Мула и в Первой Академии, и во Второй Академии, независимо друг от друга, замечают, что «План Селдона» выполняется чересчур гладко и без каких-либо незначительных отклонений. Советник Мэра Терминуса (столицы Первой Академии) Голан Тревайз подозревает, что Вторая Академия существует и вмешивается в дела Первой Академии, и отправляется на розыски Второй Академии вместе с историком Дженом Пелоратом. Спикер Стор Гендибаль доказывает Столу Спикеров (коллегии правителей Второй Академии), что в План Селдона вмешивается неизвестная сила, и отправляется на ее поиски. Во время путешествия Тревайз и Пелорат узнают про существование роботов (первый ввод роботов в цикл «Основания» по хронологии написания книг). Пелорат также обнаруживает исчезновение любых материалов о Земле из всех доступных библиотек. В результате поисков представители Первой Академии и Второй Академии, независимо друг от друга обнаруживают неизвестную ранее планету Гею и одновременно прибывают к ней. Планета оказывается обладающей уникальным свойством, которое позволяет ей вмешиваться в дела обеих Академий. Тревайз вынужден определить дальнейшую судьбу Галактики, но остается неудовлетворённым своим решением и отправляется на поиски Земли, так как считает, что найдет на ней обоснование своего выбора.

Лауреат: 1983 г.Хьюго (Роман)
Номинант: 1983 г.Небьюла (Роман)
Я представляю интересы автора этой книги