4,4

В книгу вошел роман автора "Край Академии".
Серия: Миры Айзека Азимова
Цикл: Галактическая история, книга №55
Издательство: Полярис

red_star

28 февраля 2024 г. 10:12

4.5 Я/Мы Гея

Любопытная книга. Попытка продолжить то, что явно закончилось, закончилось аж тридцать лет назад. Автор честно пишет в предисловии, что попытку свою он сделал под давлением фанатов и из-за крайне солидного чека, предложенного издательством. Такая откровенность на руку – оцениваешь текст несколько иначе.

Азимов расписался – продолжение 1982 года почти равно по объему всем трем предыдущим книгам сразу. Нельзя сказать, что книга вышла динамичной – диалогов, занудных диалогов, очень много, все подозревают всех. Автор попытался нагнать саспенса, углубив паранойю – если раньше за Первым Основанием следило Второе, то теперь, кажется, есть кто-то, кто следит за Вторым. Всё это начинает напоминать фильм «Начало», мы проваливаемся на все более глубокие уровни сна.

При этом Азимов не отказал себе в…

Край Академии, роман

Перевод: Надежда Сосновская

стр. 5-462

ISBN: 5-88132-066-2

Год издания: 1994

Том: 9 из 13

Формат издания 130х200 мм (средний формат)
Количество страниц 464
Тираж 18500
Твердый переплет

В оформлении обложки использована работа художника С. Коули.
Оформление шмуцтитулов А. Бибанаева.
Художественное оформление серии: М. Захаренковой.
Книга выпущена при участии издательства «Фолио», г. Харьков.

спойлер
Спустя 120 лет после Мула и в Первой Академии, и во Второй Академии, независимо друг от друга, замечают, что «План Селдона» выполняется чересчур гладко и без каких-либо незначительных отклонений. Советник Мэра Терминуса (столицы Первой Академии) Голан Тревайз подозревает, что Вторая Академия существует и вмешивается в дела Первой Академии, и отправляется на розыски Второй Академии вместе с историком Дженом Пелоратом. Спикер Стор Гендибаль доказывает Столу Спикеров (коллегии правителей Второй Академии), что в План Селдона вмешивается неизвестная сила, и отправляется на ее поиски. Во время путешествия Тревайз и Пелорат узнают про существование роботов (первый ввод роботов в цикл «Основания» по хронологии написания книг). Пелорат также обнаруживает исчезновение любых материалов о Земле из всех доступных библиотек. В результате поисков представители Первой Академии и Второй Академии, независимо друг от друга обнаруживают неизвестную ранее планету Гею и одновременно прибывают к ней. Планета оказывается обладающей уникальным свойством, которое позволяет ей вмешиваться в дела обеих Академий. Тревайз вынужден определить дальнейшую судьбу Галактики, но остается неудовлетворённым своим решением и отправляется на поиски Земли, так как считает, что найдет на ней обоснование своего выбора.

Лауреат: 1983 г.Хьюго (Роман)
Номинант: 1983 г.Небьюла (Роман)

red_star

28 февраля 2024 г. 10:12

4.5 Я/Мы Гея

При этом Азимов не отказал себе в…

VictoryJoy

Рыба с тонкой душевной разорганизацией

8 октября 2023 г. 08:42

5 Мы что, с героями будем всю книгу? Прямо всю-всю!? Вау, красивое.

Все вспомнили котика и рыбку? Так вот, я тот самый котик, как только осознала, что ВСЯ книга будет отдана героям и событиям с ними происходящими. Святой Гардин, да что может быть лучше, чем задержаться в полюбившемся мире с классными героями и распутывать сеть интриг!?

События в книге начинаются с того, что уже почти два столетия во всей Галактике царит мир и покой. Академия господствует в большинстве обитаемых миров, со многими заключила торговые и союзные договоры, а ее техническое оснащение не знает себе равных. Космический корабль, на котором установлен гравитационный двигатель и совершеннейший компьютер, управляемый этим кораблем посредством мозговой активности пилота? Пожалуйста, блестящий, новенький, только что с конвейера!

Примечательно то, что существование гравитационных волн…

Подборки