16 июня 2022 г. 14:19

4 "Ничего уже не будет как прежде. Никогда".

Сборник пронзительных и душераздирающих рассказов от Марии Авериной точно порадует поклонников качественной отечественной прозы. Множество актуальных остросоциальных вопросов, поиски счастья и надежда на чудо. Но пусть название книги вас не обманывает. В рассказах так много боли, что впору лить слёзы в три ручья.

Так рассказ «Иов ХХ века» напрочь вырвал у меня душу, хотя в целом ничто не предвещало столь страшной развязки.

Идущий следом рассказ «Божий голос» тоже весьма непростой по проблематике, но всё же оставляющий более светлое послевкусие.

А вот что убило наповал, так это «Белый пион». Тема насилия вообще крайне болезненна в любом виде, а уж над ребёнком – чистый ужас. Читать было почти невыносимо.

Пока читала книгу, меня преследовало ощущение, что герои разных рассказов какой-то…

BevSplatched

по "Теории большого взрыва"

7 мая 2022 г. 14:04

Как же больно и тяжело!Прочитав все рассказы, я поняла как жесток и одновременно прекрасен Мир.Среди всего плохого всё-таки есть лучик света. Теплиться в душе надежда… .Книга «Очень хотелось солнца» - это отражение нас и нашей жизни.Всех наших пороков, желаний и поступков. Правда не всегда положительных и правильных, но ничего не поделаешь - вот такое оно существо «человек».Проглотила книгу за день с перерывами после каждого рассказала.Первый раз так хотелось обсудить прочитанное, что сразу писала девочкам, кто уже читал.Отдельное спасибо Марии @averinaaum , за слог, мораль, слёзы, мысли, переживания, в общем за всё, что я пережила за один день . Это было незабываемо.

7 мая 2022 г. 16:49

5 Солнце – это счастье!

Особенный сборник рассказов! Люблю читать рассказы и всегда восхищаюсь, как в такой маленький объем произведения автор вкладывет столько смысла и событий.
Не хочу раскрывать все сюжеты, а желаю поделиться своими эмоциями и выводами:

1) «Иов ХХ века»
Основное произведение сборника. Главного героя мало волнуют проблемы его жизни, а мысли о неизбежном он тщательно прогоняет. Настолько поглащён своей работой, не замечая ничего вокруг, особенно самого важного.
Конец оказался для меня такой неожиданностью, оборвался в ключевой момент. Я даже перечитала его, чтобы осознать все последующие события, в которые нас уже не посвятили.

2) «Божий голос»
Тема животных, которую я часто обхожу стороной. Очень переживательная история. Ведь мы в ответе за тех, кого приручили. В жизни, к сожалению, не всегда…

2 мая 2022 г. 20:13

5 Отличный сборник

Мария Аверина "Очень хотелось солнца"

Те, кто со мной давно знаком, знают, что я всегда настороженно отношусь к мало прозе.
Очень часто бывает так, что мне не хватает полноты картины, эмоций.
С книгой Марии Авериной, состоящей из пяти рассказов, всё вышло иначе.
Это живые, настоящие истории о простых людях, написанные отличным языком, которые нашли стопроцентный отклик в моей душе.
Финал у них открытый, не в духе "и жили они долго и счастливо", что даёт пищу для размышления и свободу полёту фантазии.
Поэтому после прочтения сборника, я не стала писать отзыв сразу, хотелось все переварить, обдумать.

• Иов 20 века : знакомит нас с Николаем -  работником института, который пишет докторскую.
Зарплату не платят, да и по талонам ничего достать.
Мать умерла, жена с дочерью уехали в деревню к его…

Antares-nsh

26 апреля 2022 г. 14:57

5 Спойлер Все мы ходим под солнцем

Первое знакомство с автором прошло удачно!

Сборник состоит из пяти повестей/ рассказов, в которых герои стремятся к счастью. Автор передаёт это стремление не в романтично-поэтической форме, в рубя правду: настоящую, жизненную, трагическую, приобретающую порой уродливую и жестокую форму. Написаны истории красивым языком, с юмором и в героях узнаешь и наши реалии, и своих знакомых/незнакомых, близких и не очень, соседей и прочих персонажей. Каждая из историй обрывается на полуслове и читателю самому предстоит додумать финалы. Ещё для меня рассказы стали иллюстрациями к смертным грехам.

Попытаюсь рассказать об этом+ пару слов своего видения финала.

«Иов ХХ века». Гордыня.

Николая так захватила научная работа, что он забыл о себе, еде, отдыхе, семье, он перестал выходить из дома, думать о…

12 мая 2022 г. 09:54

Я редко читаю рассказы, так как мне не хватает полноты событий и раскрытия персонажей.

Но с этой книгой случилось по другому, автору удалось написать рассказы, которые сразу заставляют тебя переживать герою, думать почему он так поступает.

Больше всего на меня произвёл впечатления первый рассказ, история о том, как человеку пришлось учиться жить в новых реалиях. Меня просто на сквозь пробило, когда профессору, который пишет диссертации приходится идти чинить розетки, чтобы заработать хоть какие-то деньги.

Также мне понравился последний рассказ, по сути он тоже о том, как человек учится жить заново, потеряв жену ему необходимо заполнить пустоту своего одиночества.

Книга получилась очень жизненной, душевной и заставляющей думать, после прочтения хотелось обсуждать её, послушать, что другие…

12 мая 2022 г. 09:55

С прозой Марии Авериной я уже знакома - это дачные рассказы и душевный сборник рассказов «Контур человека», про советское время глазами маленькой девочки..

И вот новый сборник с очень солнечной летней какой-то обложкой и с названием про солнце.

А ещё ж весна - время в предвкушении лета, солнца, отдыха, радости.

А тут..

А тут грустно очень.. вот прям очень преочень!

️ повесть «Иов XX века» - вот в этой истории действительно всем очень не хватает/не хватало солнца..

️ «Божий голос» - рассказ с надеждой про одного пса по кличке Феликс.

️ «Неудачный детектив» - вообще-то написано про людей, но мне было жаль яблоню..

️ «Белый пион» - ох… хотелось бы, чтобы там было про пионы, но…

️ «Рассказ моего приятеля» - про..

Знаете, прочитала я эти рассказы и мне самой очень сильно захотелось солнца и.. и…

11 мая 2022 г. 18:32

Прекрасная малая проза, пять проникновенных историй, герои которых стремятся к солнцу, к надежде, к счастью. Однако, их жизненные пути окажутся очень сложным, а порой даже трагичным.

Все рассказы поднимают очень актуальные и философские вопросы, которые вызывают невероятный спектр размышлений.

Здесь не будет логического завершения, ведь жизнь очень непредсказуема, и мы с вами не можем заранее предугадать все события наперёд.

«Иов XX века». Первый рассказ про сотрудника института - Николая, который пишет докторскую диссертацию. Проблемы с имущественным содержанием семьи, вынуждают его отправить свою жену и дочь к отцу в деревню. Полностью поглощённый своей работой, он абсолютно не замечал, что происходит вокруг него, особенно самого важного. В самом конце рассказа, меня будто обухом ударили…

17 мая 2022 г. 16:03

Сборник из пяти рассказов, в которых описаны разные люди, разное время, разные жизненные условия. Объединяет их описание того, что истинно дорого каждому из них. Будь то любимая яблоня, собака, работа...

Я почему-то предполагала, что это будет веселая, позитивная книга, однако каждый рассказ принизан щемящей тоской, а где-то болью. Финал рассказа "Иов 20го века" меня поразил...хотела бы обсудить его здесь, но обойдемся без спойлеров. "Белый пион" сложно читать без слез и ярости.

Очень реалистичным мне показался рассказ о женщине и ее любимой собаке. Настолько реально представилась героиня и ее состояние. Работая в университете, она выбивается из сил, чтобы заработать на жизнь. Будни порезаны на фрагменты звонками будильника. Проснуться, приготовить завтрак, проверить работы, погулять с…

29 мая 2022 г. 15:40

4 Душевный сборник

Перед нам небольшой сборник, если так можно выразится, повестей и рассказов - «Иов ХХ века», «Божий голос», «Неудачный детектив», «Белый пион», «Рассказ моего приятеля».

Да, их всего 5, но чтение стоило бы даже одного. Почему? Они удивительные. И даже не тем, что где-то тебя пробирает до дрожи история, а где-то ты неподдельно злишься на героев. Нет. В этих героях ты узнаешь настоящих людей, тех самых, которые окружают тебя, тех, кого ты видишь каждый день, с их проблемами, неприятностями, жизненными трудностями и, само собой, радостями.

Кто-то скажет, но ведь почти каждый герой истории течёт по волнам жизни не задумываясь о выборе пути, не думая о своей жизни в глобальном смысле, не желая принимать ответственные решения за себя и все окружающее.

А я вам скажу - посмотрите в зеркало и…