4,2

Всем людям на земле одинаково светит солнце, и все они одинаково стремятся к счастью. Вот только понимает его каждый по-своему, и часто то, чем вдохновлен один, вызывает лишь недоумение другого.…
Серия: Короче говоря. Повести и рассказы современных авторов
Издательство: Эксмо

Booksandfoto

29 декабря 2023 г. 15:02

4 Жизнь. Люди. Вера в лучшее.

К этой книге я подступала два раза. Оба раза убирала обратно на полку, даже не открыв. Не время.

В начале недели я ее прочитала за два дня. Просто все сошлось - текст и настроение. А вернее душевное состояние идеально легко на книгу.

В этом сборнике пять произведений. Они не связаны персонажами, но связаны надеждой на появление солнце. Внутри.

Да, это печальные истории, но с надеждой на будущее. Где-то меня разрывало от безнадежности, от тоски, жалости, непонимания. Где-то от какой-то слишком идеальности.

Но несмотря на то, что сквозной линией шло безразличие (от родных, близких), у читателя возникает ощущение что люди найдут свое тепло. Ведь им это просто необходимо.

После этой книги начинаешь думать о том, что для тебя действительно важно. Может пора прекратить ссориться с соседом? А лишний…

ISBN: 978-5-04-164592-2

Год издания: 2022

Твердый переплет
352 страницы
Формат: 125x199 мм

Лауреат: 2023 г.Международная премия имени И. А. Гончарова (Ученики И.А.Гончарова)

Booksandfoto

29 декабря 2023 г. 15:02

4 Жизнь. Люди. Вера в лучшее.

Maria_378

6 сентября 2023 г. 14:18

5 Это не солнечная книга, но во многом она о солнышке. Внутри нас.

В мире, где солнце светит для всех  одинаково, у каждого из нас все таки есть свое солнце. Не знаю, легко ли будет понять суть этих слов тем, кто книгу не читал, но этот сборник - великолепная работа, талантливая, тонкая, экспрессивная.

Первое, что порадовало меня как читателя - язык автора. Русский язык, чистый, красивый, богатый! Услада для глаз и ума - метафоры, сравнения, эпитеты, аллегории, поэтизмы - автор легко играет всеми этими лингвистическими жемчужинами, нанизывая их на сюжетные нити.

Второе - идея сборника. Пять совершенно разных произведений, словно пять лучей эмпирически объединены звездой по имени Солнце, как единым источником общего философского смысла. О смысле тоже хотелось бы сказать отдельно, ибо он лежит достаточно глубоко, но при этом вполне очевиден для тех, кто…