16 апреля 2024 г. 21:49

4.5 Страшно

Книга тяжёлая, даже очень. Много подробностей, которые не встречались раньше. В некоторые моменты бежали мурашки от историй, страх появлялся от мысли что это было на самом деле, с живыми людьми. Но это история и мы должны знать что было сделано с огромным количеством людей, чтобы думать о последствиях своих же поступков.

Katerina_Babsecka

Лежу в направлении к цели

25 апреля 2023 г. 11:12

5 Это было больно

Если бы море стало чернилами, а небо – бумагой, не хватило бы их, чтоб описать то, что нам сейчас приходится переживать.

Это было больно. Не столько страшно, сколько больно. Больно читать, как жизнь людей разрушилась за считанные дни. Почему? Да потому что, кто-то решил, что они не люди.

В моем понимании – это книга о женском героизме. Героизм не всегда же заключается в том, чтобы бросаться грудью на амбразуру, героизм заключается в том, чтобы идти дальше, пытаться выжить там, где это не предусмотрено.

История рассказывает о словацких еврейках, которых можно сказать «депортировали» в лагерь смерти Аушвиц. Начало истории повествует нам о начале этого беспредела. Юные создания жили своей жизнью, учились, любили и надеялись на светлое будущее в кругу семьи. Но кто-то решил иначе. Сначала…

14 июня 2023 г. 16:37

5 Очень тяжелая, горькая и печальная история о загубленных жизнях молодых, красивых и ни в чем не виноватых девушек

Это первая документальная книга, кроме книг Виктора Франкла, которую я прочитала на тему Холокоста. Книга очень страшная… История полностью основана на документальных событиях, рассказано о судьбах многих девушках, есть фотографии этих девушек до войны…  Книга читалась очень тяжело, трудно было эмоционально и морально, так как в книге рассказаны страшные подробности о том как в Словакии весной 1942 посредством обмана и насилия собрали и отправили почти тысячу совсем юных девушек в место, которое стало адом на Земле. Книгу очень рекомендую к прочтению всем, кто хочет знать историю Холокоста, но нужно иметь крепкие нервы, книга эмоционально очень тяжелая!

Miriamel

1 августа 2022 г. 18:19

4.5 Оставь надежду,всяк сюда входящий

Жестокое и правдивое произведение. Заметно, что автор вложила в него душу,много времени,она общалась с последними выжившими и их ближайшими родственниками.  Эта точность подкупает и пугает одновременно.
Шёл 1942 год...Евреи уже оказались в нацистском капкане, казалось,что хуже некуда,но каждый день выходили новые и новые сумасшедшие приказы. Пока ,наконец-то,  не потребовали юных незамужних девушек для нужд производства Рейха.
Удивляет наивность словацких евреев,которые увидели в этом  происшествии послабление режима,хотя их можно понять- им наконец-то предложили работу,плюс брали лишь незамужних,матерей тогда ещё не разлучали с детьми,не разбивали семьи. Стоит ли винить узников режима в такой доверчивости?
История рассказана на примере нескольких выживших, тут же они оплакивают своих…