Тысяча и одно мяу. Удивительные кошачьи истории о людях, любви, верности и потерях

Марина Жеребилова

brunetka-vld

8 апреля 2024 г. 17:58

Как хозяйка замечательного и, как оказалось, идеального кота, могу смело заявить,что эту книгу необходимо прочитать всем котовладельцам. Я давно знала, что у меня беспроблемный кот, но если бы я прочитала эту книгу 10 назад, когда принесла с улциы котенка, то думаю, я бы смогла качественно улучшить его жизнь. В этой книге все разложенно по поолочкам, как нужно делать, как не нужно делать и самое галвное, объясняется почему так не нужно делать. Все от горшка и питания, до приручения и как понять причину агресси, итд. А сейчас я рада, что эта книга вовремя попалась мне на галаза, потому что на горизонте замаячила перспектива появления в доме второго кота. И я хотя бы понимаю как попытаться подружить их.

Soulwind

8 октября 2023 г. 00:17

От "Котологики" я была в восторге. Первая книга Марины Жеребиловой была очень интересной и полезной для молодых кошачьих "родителей", кто хотел бы, но ещё не знает как именно ответственно относиться к воспитанию любимого питомца. "Тысяча и одно мяу" мне понравилась гораздо меньше.

Книга напоминает блог, и это как плюс, так и минус. Плюс - её очень легко читать. Минус - чаще всего блоги интересны тогда, когда нам интересен их автор, а в данном случае автор мне не сказать, чтобы был интересен, мне интересны только кошки и всё, что с ними связано, поэтому личного "человеческого" мне здесь было многовато.

Если "Котологика" - это буквально пособие по воспитанию, то "Тысяча и одно мяу" полезной информации практически совсем не содержит, так что знаний от этой книги ожидать не стоит, особенно…

MariOsta

25 ноября 2022 г. 12:50

Котиков любят все. И каждый, кто любит, хочет их понять. А так, как человек и котик разговаривают на разных языках, то для их друг друга понимания существует фелинолог- специалист по кошачьему поведению.

Можно записаться к специалисту на индивидуальную консультацию, а можно прочитать книгу с рекомендациями от известного зоопсихолога. Книги, на мой взгляд, более доступный вариант.

Об одно из таких доступных вариантов сегодня и расскажу.

Перед вами книга от практикующего фелинолога, зоопсихолога Марины Евгенивны Жеребиловой. В творческом багаже автора- книга вторая.

Дебютом была книга "Котологика. О чем молчит кошка". ( С нею ещё не успела ознакомится).

Первое, что хочется отметить, что книга из разряда фанатский мерч. В ней много личного, много отссылок к первой книге "Котологика. О чем…

9 сентября 2022 г. 20:13

5 Обесценить проще всего. Проще всего сказать: «это всего лишь кот» и не заниматься им.

Марина Жеребилова в своё время изменила мое отношение к кошачьим. Когда ещё мой первый котик был маленьким и живым, я искала информацию о том, как быть для него лучшей хозяйкой и наткнулась на книгу «Котологика», которую все ещё не устаю рекомендовать всем кошатникам. Уже после этого я подписалась на блог Марины, прошла ее же курс и вебинары. Поэтому когда увидела вторую книгу, вопрос читать или не читать для меня не стоял.

Она другая. В ней нет советов, примеров, это не настольная книга кошатника, в отличие от первой. Это личная книга, где Марина делится историями из своей жизни, в каждом этапе которой был свой пушистый ком

Не могу оценить, насколько интересно это будет посторонним, но читателям блога @ catlogica нужно точно брать! Будут и слезы, будет и чувство  светлой радости.

Для меня…

Imbir

30 мая 2022 г. 16:23

Когда автор искренне любит племя кошачье, а не пишет на злобу дня - это очень заметно. Что первая книга автора, что эта - не только познавательны, но и очень полезны так называемым кошатникам. Конечно тем, кто видит в кошках живую игрушку, от которой можно избавиться, когда надоест - читать этого автора не стоит. Зачем взывать к милосердию, если оно у таковых людях отсутствует как вид. А вот тем, кто с любовью смотрит на своего питомца - книга будет полезной. Многие почему станут понятными, многие непонятки найдут свое объяснение.

19 июня 2022 г. 10:14

4 Кошки тоже люди

Эта книга, скорее, дополнение к Котологике. Тут крайне мало практических советов, однако вы их найдёте, если будете внимательны. Возможно, автор не была щепетильной в плане многих мелочей быта и просто не рассказывала нам детали содержания животных, но некоторые истории вводили меня в состояние ужаса - как можно быть такой беспечной с кошками?! Однако я понимаю, что мы не рождаемся с кучей знаний, мы учимся всю свою жизнь, часто на ошибках и, к сожалению, часто эти ошибки могут приводить к печальным последствиям, могут страдать наши любимые хвостики. Наверное, эта книга полезна хотя бы тем, что она показывает, что даже продвинутый зоопсихолог, а именно такой я и вижу Марину, когда-то начинал с нуля в плане знаний. Что все мы совершаем ошибки. Но главное - делаем ли мы выводы,…

PlanetaeLilium

30 апреля 2022 г. 14:10

5 Глаза на мокром месте

Книга от автора «Котологики» (о поведении кошек), но на этот раз очень личная -  с историями обо всех ее кошках с самого детства. Ошибки, радости, потери и назодки, разные кошачьи судьбы… И в целом о том, насколько ценна жизнь.

Прочла книгу всего за пару часов, но глаза все время были на мокром месте: то от горя и печали, то от умиления. Как же дороги нашем сердцу эти пушистые комочки! Они так сильно влияют на нашу жизнь, они дарят нам любовь, а помогать им - неотъемлемая часть жизни… У меня у самой дома два «хвостика», а у подруги кошачий приют.

Жаль, что книга очень короткой оказалась, но она подарила столько эмоций.

Тут есть и истории из поведенческой практики с кошками. Но отдельное спасибо за историю Ёжи, за которой я с удовольствием наблюдаю в блоге. И наконец-то узнала подробности о…

17 мая 2022 г. 16:09

Эта книга - на грани нон-фикшн и художественной литературы. Вроде бы и очередная книга о воспитании кошек, которых на рынке сегодня много... Однако это что-то совершенно новое и уникальное. Эта книга может заставить всплакнуть, а еще подарит порцию умиления и уюта. Создалось ощущение тесной связи с автором, ведь она рассказывает истории из жизни. Если вы обожаете кошек, то получите незабываемое удовольствие. Именно для удовольствия книга и создана, но при этом она научит не допускать ошибок при общении с кошкой и заставит задуматься. Я искренне благодарна автору.