MariOsta

25 ноября 2022 г. 12:50

Котиков любят все. И каждый, кто любит, хочет их понять. А так, как человек и котик разговаривают на разных языках, то для их друг друга понимания существует фелинолог- специалист по кошачьему поведению.

Можно записаться к специалисту на индивидуальную консультацию, а можно прочитать книгу с рекомендациями от известного зоопсихолога. Книги, на мой взгляд, более доступный вариант.

Об одно из таких доступных вариантов сегодня и расскажу.

Перед вами книга от практикующего фелинолога, зоопсихолога Марины Евгенивны Жеребиловой. В творческом багаже автора- книга вторая.

Дебютом была книга "Котологика. О чем молчит кошка". ( С нею ещё не успела ознакомится).

Первое, что хочется отметить, что книга из разряда фанатский мерч. В ней много личного, много отссылок к первой книге "Котологика. О чем молчит кошка" и к блогу, который ведёт автор. Если вы следите за деятельностью автора в сети, то вам она зайдёт на ура. Мне же, человеку, хотевшему почитать милое лёгкое о котиках, художки не хватило. Были истории, где я искрене всплакнула, но большую часть книги( с 1 по 9 главы) , я читала с равнодушной миной : прочитала и забыла.

Я ждала много историй из практики, но читателю автор решила рассказать о котиках из своеих детства и юности. Эссе оказались слишком личными. Местами автобиографиям вытесняла котиков.

В книге 13 глав.

Так же ожидала много практичный советов по уходу и пониманию кошек. Мой друг Семён-кот. Хочется его понимать правильно.
Нужных мыслей оказалось ещё меньше, чем историй о котиках.

А ещё меня искрене угнетало столько кошачьих смертей на 280 страниц текста. Перебор.

Итог: на мой читательский вкус- не ах-ти.

Так вам и надо было "Котологику" читать, там масса практичных советов.