19 июня 2022 г. 10:14

4 Кошки тоже люди

Эта книга, скорее, дополнение к Котологике. Тут крайне мало практических советов, однако вы их найдёте, если будете внимательны. Возможно, автор не была щепетильной в плане многих мелочей быта и просто не рассказывала нам детали содержания животных, но некоторые истории вводили меня в состояние ужаса - как можно быть такой беспечной с кошками?! Однако я понимаю, что мы не рождаемся с кучей знаний, мы учимся всю свою жизнь, часто на ошибках и, к сожалению, часто эти ошибки могут приводить к печальным последствиям, могут страдать наши любимые хвостики. Наверное, эта книга полезна хотя бы тем, что она показывает, что даже продвинутый зоопсихолог, а именно такой я и вижу Марину, когда-то начинал с нуля в плане знаний. Что все мы совершаем ошибки. Но главное - делаем ли мы выводы, превращаются ли события в пережитое или преобразуются в опыт из которого мы выносим тезисы. Грустная и поучительная книга с большим количеством примеров из жизни, читается быстро. Настольной книгой кошатника вряд ли станет, однако прочесть будет не лишним. Конечно, если вы ответственный котомам или котопап)