Soulwind

8 октября 2023 г. 00:17

От "Котологики" я была в восторге. Первая книга Марины Жеребиловой была очень интересной и полезной для молодых кошачьих "родителей", кто хотел бы, но ещё не знает как именно ответственно относиться к воспитанию любимого питомца. "Тысяча и одно мяу" мне понравилась гораздо меньше.

Книга напоминает блог, и это как плюс, так и минус. Плюс - её очень легко читать. Минус - чаще всего блоги интересны тогда, когда нам интересен их автор, а в данном случае автор мне не сказать, чтобы был интересен, мне интересны только кошки и всё, что с ними связано, поэтому личного "человеческого" мне здесь было многовато.

Если "Котологика" - это буквально пособие по воспитанию, то "Тысяча и одно мяу" полезной информации практически совсем не содержит, так что знаний от этой книги ожидать не стоит, особенно если вы читали первую книгу автора. Это не вторая "Котологика", книга совсем другая. В общем-то, никто и не обещал второе пособие, поэтому здесь никаких придирок - просто на это стоит лишний раз обратить внимание.

В книге очень много печальных моментов. Оно и понятно: автор рассказывает о своём пути, в котором было много кошек. К сожалению, кошки живут гораздо меньше людей, поэтому и потерь на этом пути было немало. К этому нужно быть готовым, открывая книгу. Я готова не была, и читать мне было ужасно больно. Честно говоря, знала бы - не взялась.

Не понравилось, что в книге очень много саморекламы. Я не сомневаюсь, что автор - специалист высокого класса в своём деле, но в дцатый раз читать о том, какая она молодец, к концу книги несколько надоело.

В то же время здесь по-прежнему много любви к кошкам, много забавных и трогательных моментов. Самыми интересными для меня оказались главы про случаи из практики Жеребиловой. Таких историй хотелось бы в книге видеть больше.

По итогу могу сказать, что не жалею, что прочитала, но и как-то отметить для себя эту книгу не могу. Если бы я прошла мимо неё, я бы ничего не потеряла.