4 июля 2023 г. 18:54

3 Книга-обманка

Вся! Начиная от обложки и завлекательно-авантюристской аннотации до сюжета, героев и финала.

«Дарвиния» - только прикидывается приключением в духе Жюля Верна, а на самом деле это мозговыгребательная альтернативная история Первой мировой войны, которую ведут не люди, а цифровые боги

Роберт Чарльз Уилсон такого понакрутил в своей дебютной книге, что местами даже разбираться в этой научно-фантастической надстройке над сюжетом не хочется

А вот идея, что Природа Земли, дабы избежать кровопролития мировой войны, сделала временную петлю и «обнулила» европейский континент, стерев все следы цивилизации и вернув его в до Хомосапиенские времена, - мне понравилась

А еще в книге, хоть и в микродозах, но присутствует описательная часть животного мира Дарвинии, где класс беспозвоночных членистоногих…

15 мая 2023 г. 08:29

4.5 От разочарования до безграничной благодарности

Прошло уже несколько месяцев с тех пор, как я прочитала "Дарвинию". И во время чтения я крайне возмущалась тому, что так все намудрил, что автор все испортил, что эти дурацкие вставки-главы вообще не нужны, и лучше б они шли ближе к концу всей истории, а не портили все впечатление еще на половине..

Ну и после финала я поставила оценку 5 из 10. Походив несколько дней с послевкусием разочарования, оно стало во мне преображаться в...интересные мысли и диалог с собой по поводу того, что пережил ГГ, я стала задавать себе вопросы, размышлять о жизни и о ее ценностях, эти мысли меня приводили в любопытные дебри моего сознания, и изменила оценку на 7 из 10. Так длилось сначала неделю, потом две, потом уже и на протяжении месяца я мысленно все возвращалась и возвращалась в историю, в места, где
быв…

Rain_of_words

9 марта 2023 г. 16:41

Иногда бывает полезно читать чужие отзывы, обычно я так не делаю, чтобы не портить собственные впечатления. Здесь же я изначально и по обложке, и по аннотации ожидала чего-то в духе Жюля Верна, медленных приключений с большим количеством описаний. И всё было хорошо, пока не появились околорелигиозные рассуждения, а потом и вовсе мистика с другими богами. Учитывая, что начало не вызвало у меня сильного интереса (да, вообще, хоть какого-нибудь), то после отзывов я решила бросить книгу. Окрошка из разных жанров, которая совершенно не соответствует моим ожиданиям, не то, что я хочу читать.

KillWish

4 февраля 2023 г. 23:06

4 Мы - лишь сон, который снится Будде

Вообще после "Спина", который утомил мелодрамой настолько, что я даже от отчаяния вряд ли рискну читать оставшиеся тома, продолжать знакомство с Уилсоном я не планировала. Но "Дарвиния" - одиночная книга, вдобавок сильно обласканная премиями, и любопытство пересилило убеждение, что автор не мой.

И роман внезапно оказался на мой вкус к прекрасному вполне хорош. Подозревала, что будет хуже. Особенно с учётом года написания - идеи, в него заложенные, можно счесть весьма новаторскими.

В отзывах книгу часто ругают за то, что вместо обещанных в аннотации приключений a la Жюль Верн автор выдаёт научную фантастику, уносящую читателя в сторону планковских постоянных и конца времён, а мне как раз эта сторона романа больше всего понравилась. Интерлюдии, в которых Уилсон описывает слишком далёкое…

8 марта 2023 г. 23:34

Был знаком с автором по шикарному "Спину" и годным "Хронолитам". Прочитав аннотацию и увидев шикарную обложку - решил приобрести... А лучше бы посмотрел на отзывы, и на то, что это дебютная работа автора. Меня совершенно не впечатлило. Приключенческая часть - до уровня Жюля Верна не дотягивает. Ни один персонаж не вызывает ни интереса, ни симпатий. Фантастическая часть, которая объясняет произошедшее и толкает сюжет - сложна, но не сочетается с происходящим. Мир, который, казалось бы, должен быть интересным -не цепляет, не хватает какой-то проработки, глубины.Под конец даже смахивает на ужастик. Пару интересных мыслей в принципе найдётся.

Lana_26

24 января 2023 г. 11:37

Гипнотический лес охватил полконтинента.
Невиданные растения и животные захватили ранее населенный человеком мир.
А я как будто знала секрет - каждый раз с нетерпением ожидаю, что подбросит мне Р.Ч.Уилсон: странный Хронолит посреди города, или окно на другую планету из закрытой лаборатории, или инопланетных альтруистов?
Для меня все эти истории сливаются в одну самую замечательную историю.
И я обожаю созданных этим автором созданий.

11 января 2023 г. 21:51

2 Книга которую погубила аннотация

Аннотацию писал человек который прочитал пару глав, это не приключения в стиле Жюля Верна, а вполне мягкая научная фантастика и sci-fi — Дарвиния и экспедиция здесь идут лишь фоном, декорацией.

В книге очень уж много стекла и основной сюжет начинается ближе к концу второй трети романа, и сюжет таки довольно интересный.

28 ноября 2022 г. 20:48

В этой книге много необычного. Сначала история выглядит приключенческой фантастикой в классическом стиле - глобальная катастрофа, заменившая Европу со всеми городами и населением необитаемыми джунглями с какими-то неизвестными на земле животными и растениями, злобными и враждебными по отношению к людям, и экспедиция, отправленная в глубь этих джунглей, чтобы хоть что-то понять о том, как же произошел такой катаклизм. Автор не спешит с ответом на этот вопрос, и поначалу вообще непонятно, чего ожидать дальше. То ли это окажется какая-то могучая магия, и повествование свернет на тропки фэнтези, то ли это окажется научная фантастика. Мне с самого начала казался более вероятным второй вариант, представлялся параллельный мир, в который провалилась земная Европа (тут я попал пальцем в небо). Но…

19 августа 2022 г. 11:28

3 К такому меня не готовили

Эх жаль, что аннотация не затронула больше информации о том, с чем нам придётся столкнуться по ходу чтения.

Книга с шикарной обложкой, от которой у меня идут слюни, начиналась умопомрачительно. Мир стал меняться, там где раньше были города и люди, появились первобытные леса и тишина. Мы встретимся с необычными животными, одни меховые змеи с 6 ногами чего стоят! История была наполненна приключениями в духе Жюль Верна и Затерянного мира. Континент неузнаваем. Эра легендарных изобретений и открытий сменилась происхождением мира в его первоначальном виде. Разгадать тайну Чуда собирается экспедиция, отправившаяся в девственные леса. Даже эти события не могли меня оторвать от книги. Но потом автор решил поменять жанр на научную фантастику и все пошло в тартарары. К такому я была не готова.

Книга…

3 декабря 2022 г. 19:03

Мне кажется, основная проблема этой книги не в том, что вместо фантастического приключения читатели получают метафизическую хтонь, а в том, что всё повествование – путанное и поверхностное. Будто автор придумал что-то мега-мощное, многослойное и потенциально весьма интересное, но решил ограничиться кратким пересказом вместо того, чтобы вдумчиво и не спеша погрузить нас в историю. Многие детали сюжета остаются буквально за кадром, всплывая в обрывках дневников и писем. Герои не вызывают никаких чувств. Объяснения про всякие Архивы и псифакторы – просто взрыв мозга. Наверно у автора в голове всё это было понятно и красиво, но донести до читателя он это не смог. Книга похожа на сборник зарисовок на тему, некий синопсис будущего романа. Но не сам роман. Хотя, возможно, мог бы получиться…