Books_for_tea

11 мая 2022 г. 15:31

Представьте вот живем мы сейчас спокойно и вдруг на месте старой Европы образовывается совершенно новый континент. Все былое стерто с лица земли и теперь там царят дикие места с меховыми змеями. Жутко, правда? Вместо уютных сельских деревушек Англии непроходимые леса, в которых может происходить все что угодно.

А вот героям книги и представлять не нужно, потому что в 1912 году именно это с ними и произошло. Пару лет спустя Гилфорд Лоу в качестве фотографа отправляется в экспедицию на загадочную Дарвинию... Что может произойти хуже неизвестных ядовитых животных?

Может второй Гилфорд Лоу из другого мира, где Дарвинии никогда не было? Как вам такое?

Книга буквально взорвала мне мозг (в хорошем смысле) своими поворотами сюжета. Сначала общей атмсоферой безысходности она напоминала мне "Террор".…

Pensilvaniya

15 июня 2022 г. 15:56

5 Дарвиния

Новый мир, новая реальность она не так далеко как вам кажется.

Если даже когда-то и существовали другие города, то сейчас их место занимают непроходимые леса, совершенно новый вид животных, которые для людей как диковинка.

Многие животные похожи чем-то уже на наши привычные, но это не совсем верно.

Дарвиния-это совершенно новый мир, многие стремятся в него попасть и исследовать, но стоит опасаться партизан, этим людям уже просто нечего терять.

Англия с США стоят на пороге войны, тем более после того, как пропала экспедиция Финча с парохода «Вестон».

Никто не знает где они, да и живи ли они, но это лишь подтверждает одно, что война близко.

Автор умело переплетает судьбы многих героев в разных отрезках времени. Фотограф, который благодаря этой экспедиции мечтает прославиться и сделать достойные…

16 июня 2022 г. 19:06

4 Дарвиния

Третья книга этого автора. И мне она была не совсем понятна. По началу мы попадаем в преображенный мир. В 1912 году произошло Чудо и вместо Европы появился дикий континент, населённый жутким существами, которые хотят убить любого, кто к ним придёт. Дикий мир, но есть смельчаки, которые хотят туда попасть и его исследовать.
Как раз один них главный герой. Про егг путешествие читать интересно. Сюжет без динамики, но интересно читать.
А вот потом резкий скачок  и перед нами глава про Архивы, космос, что-то непонятное. Серьёзно. Я в курсе, что автора люди и умеет научно-фантастично писать, но это было слишком. Я не понимать, все что было дальше. И объяснения этому Чуду я тоже не понимать.

11 июня 2022 г. 17:11

3 Хорошее начало, убогий конец.

От книги ожидал многого: приключений в джунглях, странных зверей и существ, может быть даже разумных, раскрытие тайн. В принципе, это все есть, НО! Уилсон написал эдакий "винегрет", в котором можно определить и влияние Лавкрафта ("Хребты безумия"), и Лейбера (цикл о Пауках и Змеях), и превращение в зомби, и "бог/демон у меня в голове", и вселенская борьба между добром и злом, и еще много чего. Замысел очень хороший, но исполнение подвело. Оценка: 3.

17 мая 2022 г. 10:00

4 Хотелось бы больше

Такая красивая книга! Немного не совпадает с содержанием. Я к тому, что сюжет самой книги очень интригует. Вдруг за место Европы образуется лес с невиданными животными и растениями. Люди называют это чудом, а другие дарвинией. Но вся Европа просто исчезла. Люди, дома, животные. Мне не хватило самой дарвинии. Описания, более подробного, описания животных и насекомых. Все как то быстро и набегом. Больше наверное тут описывалась политическая сторона вопроса, что к сожалению мне было совсем не интересно.  Концовка показалось странной, хотя я в первые читала этого автора, возможно это просто его стиль. Но в целом мне понравилось, хотя думаю этого автора читать больше не захочу, уж очень я не люблю тему молекул и космоса, какого то злого умысла от непонятных существ.

lapickas

17 июня 2014 г. 14:52

Уилсон, автор того самого "Спина", заинтересовал меня своей плодовитостью, и я решила почитать что-нибудь еще, благо, английский у него совсем не сложный. Выбрала "Дарвинию" за интригующую аннотацию) Ну и в самом деле, как не заинтересоваться - представьте себе самое начало двадцатого века, в котором внезапно за одну ночь происходит необъяснимое - исчезает весь Старый Свет - буквально, все города-люди и все такое прочее, а вместо старушки-Европы оказывается дикая земля, полная неизвестных планете растений и животных, и выглядит там все иначе, и пахнет по-другому... Все это приводит сначала в шок (судьба пропавшего населения остается загадкой), потом начитают бурлить страсти - и религиозные (ибо что это, как не сотворенное чудо?), и политические (кто будет владельцем земель - разрозненные…