28 ноября 2022 г. 20:48

В этой книге много необычного. Сначала история выглядит приключенческой фантастикой в классическом стиле - глобальная катастрофа, заменившая Европу со всеми городами и населением необитаемыми джунглями с какими-то неизвестными на земле животными и растениями, злобными и враждебными по отношению к людям, и экспедиция, отправленная в глубь этих джунглей, чтобы хоть что-то понять о том, как же произошел такой катаклизм. Автор не спешит с ответом на этот вопрос, и поначалу вообще непонятно, чего ожидать дальше. То ли это окажется какая-то могучая магия, и повествование свернет на тропки фэнтези, то ли это окажется научная фантастика. Мне с самого начала казался более вероятным второй вариант, представлялся параллельный мир, в который провалилась земная Европа (тут я попал пальцем в небо). Но одновременно с историей экспедиции автор развивает вторую линию, которая поначалу ничем не связана с первой. В этой линии какие-то загадочные существа наподобие демонов делают избранных людей своими слугами, наделяя их бессмертием и некоторыми паранормальными способностями. Это выглядит самым настоящим темным фэнтези. Как же автор сумеет свести эти две линии, к чему придет эта история? Такой вопрос возникал неоднократно... И надо сказать, что автор сумел удивить. История свернула в такие метафизические и космогонические высоты, что с трудом удавалось понять, о чем идет речь. Тут, на мой взгляд, Уилсон перемудрил, хотелось бы, чтобы все это описывалось более понятным и доступным языком. Интерес к роману от этого не пропал, но слегка охладел. В общем, история оказалась интересной, оригинальной, но не выдающейся. То же можно сказать и о стиле автора, и о его героях. Книга написана ровно и довольно увлекательно, но не захватывает.