IuliiaS

11 ноября 2022 г. 13:09

5 Хороший детектив

Самое главное, не читать аннотаций к детективам, это погубит весь саспенс, например в аннотации к этой книге, заранее написали кого убили. Но зачем это сделали я решительно не понимаю, выходит часть загадки раскрыта сразу, половину интереса у читателя отберут, а для такого жанра это просто недопустимо. Я себя не отношу к почитателям детективов, но так, иногда, можно развлечься и попробовать найти убийцу, тем более что книги этого жанра читаются легко и быстро.

Мне понравилось место действия, это привнесло изюминку в повествование, экзотических названий и рассказов о туризме в Египте. Путешественники посещали музеи и храмы, отправлялись посмотреть коренные народы, делились впечатлениями от рыночных навязчивых торговцах и попрошайках. Персонажей не мало, обычно у Кристи всегда полно народу,…

rita_puma

26 сентября 2022 г. 09:50

Неоднозначное впечатление сложились у меня об этой книге. С одной стороны мне понравилось, как распутывает клубок преступления Эркюль Пуаро. С другой стороны, кто совершил, это самое преступление, для меня стало сразу понятно. Обычно Агата Кристи умеет удивлять с преступником, но здесь не сложилось. К тому же, меня больше впечатлила довольно приличная часть до совершения преступления. До момента убийства сюжет крутится вокруг таких нешуточных человеческих страстей, как любовь и деньги, центром, которых является юнная наследница огромного состояния и новоиспеченная жена Линит Риджуэй. Та страсть, в которой Пуаро учуял надвигающуюся беду в очередном неудавшимся отпуске. Удачное место он для этого выбрал. Путешествие на пароходе по Нилу - реке древних богов Египта, являющейся проходом…

6 января 2023 г. 14:43

Блистательно. Атмосферно. Обожаю экранизацию 1978 года с Питером Устиновым. Про последнюю экранизацию промолчу (но все же скажу – такого надругательства над этим романом я не ожидала).

Советую всем, кто собирается в отпуск и думает, какое легкое и увлекательное чтиво ему взять с собой!

25 декабря 2022 г. 18:31

5 Интригующий, захватывающий, непредсказуемый сюжет.

Интригующий, захватывающий, непредсказуемый сюжет. Агата Кристи как всегда неподражаема.

Сюжет прост - любовный треугольник. А, Б и между ними В. Некий А обижает Б. Б жаждет мести. В угрожает. Убивают А. Вопрос - кто?

Обязательно присутствуют параллельные линии- деньги, тщеславие, скрытые враги.

До конца непонятно, кто убийца. Казалось бы, зная стиль написания Кристи, можно обо всем догадаться. Но нет, читаем до конца, и в очередной раз удивляемся изобретательности моего любимого писателя с главным героем, Эркюлем Пуаро, который ведёт расследование в своей изысканной манере.

Почему оценка не идеальная 5? Агата Кристи иногда повторяется, использует одинаковые шаблоны, клише для своих сюжетов - Убийство в восточном экспрессе, Десять негритят, Смерть на Ниле. Их все объединяет замкнутость…

26 ноября 2022 г. 23:38

0 Спойлер

то, что меня действительно зацепило в этой книге, так это женские персонажи. в сюжете то и дело появляются каждая из четырех девушек, показывая себя идеалами характера, ума, логичности, доброты и точности. сам убийца, или, вернее сказать, убийцы, для меня не стали прямо-таки неожиданностью – они являлись одними из самых  явных подозреваемых ещё в начале книги, просто в середине нас старательно запутывают другими событиями, из-за чего теряется основное преступление. но несмотря на это финал мне понравился, в нем было все совершенно, а убийца ушел так, как сама хотел и оставил последнее слово за собой. однозначно, один из моих фаворитов среди детективов Агаты Кристи.

29 октября 2022 г. 11:39

5 Смерть на Ниле

Понравился очень динамичный сюжет, возможность отгадать убийцу, так как за кадром Пуаро не находил улик, который потом неожиданно предъявлял читателям и героям книги.

Не понравилось, что героев, которых можно характеризовать как преступников на корабле было слишком много. Тут и воры-мошенники с драгоценностями, и международный террорист, и опекун N, который хотел уладить свои махинации, и клептоманка со стажем.

В итоге, когда корабль причалил к берегу, у нас есть два живых преступника (одного из которых отпустили на волю, потому что он сделал грустное лицо), и пять мертвых тел. Это перебор.

17 октября 2022 г. 09:04

5 Только не смотрите фильм!

Моя рецензия будет короткой. Признаюсь честно, я услышала о нем именно из рекламы фильма, а посмотрев трейлер, решила немедленно прочитать. Хотя обычно я так не делаю, у меня все в параллели Теперь о романе Убита богатая красотка, тем более она недавно вышла замуж Казалось бы, никто не мог ей желать зла. Однако… На борту оказалась подозрительная публика, связанная с жертвой.Как всегда знаменитый детектив находится на отдыхе Есть запутанное дело об убийстве.В общем, прочитать, определенно, стоит Я, конечно, сразу подумала на верного убийцу. Но! Автор посеял сомнения мотивы, способ убийства, здесь достойно внимания всё Главное не смотреть фильм! Из-за расовой принадлежности, пропаганды ЛГБТ фильм получился полным дном, плюс бедного мистера Бука убили. Уверена, что Агата Кристи онемела…

20 сентября 2022 г. 23:46

Тот момент, когда книга прочитана давно, а сил написать рецензию нет, только если из-под палки. Возможно потому что я не являюсь фанатом Агаты Кристи, а возможно потому что книга действительно была скучной, читала я ее с трудом. Однако, проблемы начались гораздо раньше. Сначала литрес сказал мне "Перебьетесь, дамочка", потом возникли трудности с альтернативными источниками, да и такое бывает, ну и вишенкой на торте стала книжка из библиотеки с рассказиком на 10 страничек. Спасение пришло откуда не ждали, а именно забив на книжку примерно на месяц, я все же смогла ухватить ее на Л-сервисе. Арка искупления, не иначе.

Хотелось бы чтобы и сюжет был спасен чем-то магическим, но нет. Все было слишком и уныло. Да, классика, да, мне больше нравятся опусы пожосче, но....но...что ж так…

27 июля 2022 г. 17:28

За что мне нравятся детективы Кристи, так это за их компактность. Небольшой объем, ограниченное пространство происходящего, четко очерченный круг участвующих лиц. И самое прекрасное, что все персонаже активно задействованы в сюжете. Нет проходных, нет ненужных. Если ружье присутствует на сцене, то оно обязательно выстрелит. Вот и в "Смерти на Ниле" каждому пассажиру парохода приходится поучаствовать в расследовании. И у каждого есть то, что без участия Пуаро бы не стало достоянием гласности. Даже самые мелкие детали не ускользнут от его взгляда. Но есть один крошечный недостаток, который иногда сбивает мои восторги - это самодовольство Пуаро. Он действительно бывает просто невыносим временами.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"

LittleWitch

Читающая ведьмочка

4 октября 2022 г. 08:57

Эркюль Пуаро уходит на пенсию. Немного страдает и скучает по работе и решает отправится в путешествие в Египет, морским круизом. И, какая неожиданность, на корабле случается убийство. Конечно, именно его просит наделённый властью человек расследовать это происшествие. К тому же убийство не одно, увы. История очень захватывает, так как она построена на человеческих страстях. Любовь, ненависть, ревность, зависть. Все смешивается удивительным коктейлем. Пуаро, как всегда на высоте, распутывает не только эту историю, но и несколько ещё. Особенно интересна история тем, что с одной стороны убийца очевиден, но с другой у него алиби. Надёжное, железное алиби. Некоторые вопросы к финалу, но и такая версия хороша.