20 июля 2022 г. 18:29

4.5 «Не думай, что человек, гладящий твою спину - друг. Возможно он ищет место для ножа»

Интересный детектив, сюжет закручен, неожиданные повороты, но вышло банально с убийцей - почти сразу  угадала кто это.

5 сентября 2022 г. 10:34

4 Что лучше - фильм или книга?

Интриги не будет, книга однозначно лучше. Сравнение с фильмом проводить смысла не вижу - там в угоду картинке (и повестке дня) добавили персонажей, лоска, блеска и убийств. Что касается произведения Агаты Кристи, то я её просто обожаю, и эта книга не исключение. Лихо закрученный сюжет, нетривиальная развязка, флёр английского истеблишмента - все классические составляющие ее детективов на месте. Безусловно, рекомендую! Но - с оговоркой - постарайтесь найти адекватный перевод. Я, конечно, сама полезла искать книгу по электронным библиотекам, и в бумажном варианте такого ужаса, скорее всего, не будет. Но, как говорится, предупрежден = вооружен!

16 сентября 2022 г. 17:33

4 Не плохо

У книги есть интересные сюжетные повороты, замысел не плох, а идея хорошо раскрыта, хотя есть не ясности и не большая, но однатипность с её другими книгами.

nvk

7 июня 2022 г. 09:48

Молодая самоуверенная наследница миллионного состояния Линнет Риджуэй выходит замуж. Однако мужем ее становится не лорд Уиндлешэм, неоднократно делавший ей предложение, а никому не известный Саймон Дойл. Вот только каких-то пару месяцев назад он был женихом лучшей подруги Линнет Жаклин. Жаклин, не в силах смириться с таким предательством, начинает преследовать молодых. Даже в их медовый месяц, который они решают провести в Египте, она отправляется вслед за ними. При этом Жаклин не скрывает, что готова зайти очень далеко в своей жажде мести и даже демонстрирует маленький, но от этого не менее смертоносный револьвер. Стоит ли удивляться, что однажды ночью прогремел роковой выстрел. И даже не один. Обычно, читая детективы, я просто получаю удовольствие от описываемого процесса: сбора улик,…

23 июля 2022 г. 23:41

5 Спойлер Загадка в загадке

Отношения с произведениями Агаты Кристи у меня складываются отличные. И всё же эта книга вышла вперёд остальных прочитанных (на данный момент) - стала одной из немногих, которые я прочла за один присест.

Действие, что типично для значительного количества детективов Агаты Кристи, проходит в относительно закрытом пространстве с ограниченным рядом подозреваемых, и волей-неволей читатель начинает строить свои догадки по поводу тех или иных персонажей.

В самом начале Агата Кристи дает раскладку действующих лиц, и поначалу в голове остался сумбур от такого количества героев. Но постепенное знакомство с каждым из персонажей раскладывает всё по полочкам.

В целом, сюжет захватывает: ты читаешь страницу за страницей в нетерпеливом ожидании разгадки. Для меня же прелесть этой книги в том, что легкий…

24 августа 2022 г. 11:25

5 Люди, которые произносят угрозы вслух, обычно не осуществляют их.

Продолжаю знакомиться с творчеством Агаты Кристи. Скоро в кинотеатрах появится новая экранизация романа "Смерть на ниле ", из-за этого я решила выбрать именно эту книги.

В этой истории множество действующих лиц. Поначалу не всегда понятно кто есть кто, но потом все встаёт на свои места.

Понравилось, что действия разворачиваются на корабле, на котором, казалось бы, сложно совершить преступление и остаться не незамеченным. Пуаро как всегда блестяще справился со своим делом!

Я с самого начала догадалась кто убийца, но некоторые моменты оставались не понятными до самого конца. К тому же помимо убийства в расследовании есть несколько других запутанных ниточек. Так что, когда Пуаро все расставил по местам, было захватывающе и эффектно!

Конечно же, я рекомендую эту книгу к прочтению, если вам…

5 октября 2022 г. 14:24

4 Спойлер

книгу я прочитала в рамках совместных чтений. героев было настолько много, что пришлось выписывать их, чтобы не возвращаться постоянно к первым главам вспоминая кто есть кто. книга раньше называлась "убийство на пароходе Карнак" за время чтения(почти месяц) я полюбила всех героев(кроме Саймона), они стали мне родными и закрывать книгу, понимать, что открыв любую другую книгу Агаты я их не увижу.. очень грустно. честно говоря, меня даже посещала мысль перечитать в другом переводе) сюжет оочень запутан, до самого конца сохраняется тайна о том, кто же убийца.. сначала вы будете думать на одного, потом на второго, а убийцей окажется третий. я вот всё старалась не спойлерить, но уж простите дальше будет немного, пропустите этот абзац если не читали.

почти половину книги мы всем чатом ждали…

17 июня 2022 г. 12:08

Шикарный детектив. Сложный, со множеством загадок и преступников. И если бы не Пуаро, так бы и почивать всем на лаврах своих махинаций. А так придется во всем сознаться. Во время путешествия по Нилу убита миллионерша. Мало того, у нее украдено безумно дорогое жемчужное ожерелье. Был ли вор убийцей или убийца стал вором? Или это были разные люди? Случайное ли это стечение обстоятельств или продуманный план? Кто хотел убить, кто мог и кто убил на самом деле? Уйма вопросов, среди которых Пуаро найдет главный, а уже к нему - единственный верный ответ. Шантажист будет наказан, вор обличен, преступник выведен на чистую воду, разыскиваемый убийца передан в руки полиции. Если честно, я довольно быстро догадалась, кто убийца. В одной из книг Кристи уже был подобный ход и мне он припомнился. Но…

Night_Mystery

9 июня 2022 г. 10:02

4.5 Мои первые совместные чтения

Не секрет, что главная печаль книголюба - отсутствие компании для обсуждения книги во время чтения. С этой бедой легко справляются совместные чтения! И подумать не могла, что читать в незнакомой компании может быть настолько увлекательно и весело!

А читали мы "Смерть на Ниле" от королевы классического детектива - Агаты Кристи.

По сюжету Эркюль Пуаро отправляется отдыхать в круиз по Нилу на борту "Карнака". Там он знакомится с американской наследницей Линнет Риджуэй, которая проводит медовый месяц со своим супругом Саймоном Дойлом. Но у прекрасной Линнет неожиданно много врагов, и, когда происходит убийство, Пуаро приходится хорошо подумать, чтобы разгадать эту тайну.

Скажу вам по секрету, убийство окажется не единственным преступлением, совершенным в этой увеселительной поездке. И вот тут и…

27 августа 2022 г. 09:36

4 (не)предвиденная разгадка

паттерны: жемчуг, корабль, бордовая шаль, звук выстрела, слезы, корреспонденция, сбор за ужином, шаги, валун, истеричный смех, тёмная каюта, звон бокалов, блеск в глазах

я вычислила, кто совершит преступление, еще на первых пятидесяти страницах. конечно, я не поняла того, как преступление произойдет, но вот "кто это сделает" я раскусила почти сразу. это обидно. книга читалась так интересно и захватывающе, язык был такой лёгкий и приятный..

но надо отдать должное тому, как здорово агата кристи расставила по тексту сопутствующие загадки. тут уже я была в полном неведении

ещё одна черта: в книге огромное количество героев, огромное. и ни одного из них я не могу назвать картонным и плоским. какое у автора должно быть мастерство, чтобы в таком коротком формате достаточно раскрыть такое сборище…