OrangeSwan

30 июня 2021 г. 21:58

Нельзя больше говорить, думать, чувствовать, что хочешь. Он решает за нас, кого нам любить, кого ненавидеть, какие иметь мысли.

Германия, 1930-е годы.

Хетти - дочь офицера СС, начальника газеты, а брат служит в Люфтваффе. Она - истинная дочь своего народа и верит в то, что ей говорит отец, брат. Гитлер.

Однако, друг детства семьи - Вальтер, который на первый взгляд истинный ариец, а потом как выясняется оказывается евреем - выступает против всего, во что верит Хетти.

И вспыхнувшая любовь толкает двоих в объятия друг друга, заставляя сомневаться в своей вере и ужасно рисковать.

Ведь на носу война и истребление евреев.

Сколько седых волос у меня появилось из-за этих двоих, которых настолько поглотила любовь друг к другу, что они забыли обо всём. За них переживала я, с ужасом ждала, что…

8 июня 2021 г. 15:18

4 Что ждёт нас впереди? Улучшение качества народонаселения.

Германия 30-х годов. Главная героиня Хетти, дочь офицера СС, стремится поддерживать новые веяния страны всей душой. Желание вступить в союз немецких девушек, полное​ согласие с идеологией, принятие идей Гитлера. Но постепенно, по мере взросления, её​ глаза раскрываются, и вот всё происходящее в стране выглядит не так и радужно. А когда приходит первая любовь и оказывается, что возлюбленный Хетти —​ еврей.. Самое тяжкое преступление, какое только можно совершить —​ это родиться евреем,​ полюбить еврея, родить ребёнка от еврея​ (и смешать чистую арийскую кровь с не пойми чем).

История взросления Хетти рассказана увлекательно (слушала в исполнении Аллы Човжик и это было прекрасно, как всегда), но невольно возникает вопрос: изменилось бы мировоззрение героини, если бы она не полюбила еврея?…

9 июня 2021 г. 10:36

Очень люблю книги, которые настолько захватывают, что читаешь запоем и за пару дней (даже самые толстые) они заканчиваются. С этой книгой у меня так и было.

Это рассказ о запретной любви девочки, дочери офицера СС, и еврейского мальчика. Действие книги происходит в 30е года XX века, и на протяжении романа мы видим, как безумие нацистского режима набирает оборот, тогда как в душе девочки происходит поворот от слепого подчинения идеологии до полного неприятие фашизма и борьбы с ним. Финал романа приходится на 1 сентября 1939 года, когда происходит вторжение в Польшу, т. е. самое непростое и страшное время автор не затрагивает, но и без этого в книге достаточно боли и страданий. Здесь нет хэппи энда, но финал будет честным и, наверное, скажу так - правильным.

Рекомендую всем девушкам, которые…

TattiKa

6 мая 2021 г. 13:36

Это поразительный и красивый дебют, действие которого происходит в нацистской Германии.

Книга показывает рост нацизма, а также пропаганду и идеологию, которые внедрялись в молодежь через школу, церковную систему и внеклассные мероприятия. Она также рассказывает о тех, кто начал сомневаться в том, чему их учили, и тайно сопротивляться тому, что они начинают понимать как неправильное.

Хэтти - молодая девушка, чье образование и семейная жизнь наполнили ее идеями нацизма. Ее отец - высокопоставленный нацистский чиновник, и ее школьная жизнь была насыщена нацистскими идеалами.

Однако, когда она становится старше и ей бросает вызов Вальтер, еврейский мальчик, к которому она привязывается, она тоже начинает сомневаться в идеологии, в которой ее воспитывали.

Первые главы показались мне особенно…

25 мая 2021 г. 19:23

5 Такого прежде я не читала

И это даже не комплимент автору. Я на самом деле не читала ничего про ту сторону баррикад.

Как там, что там и зачем - все это я узнала на уроках истории. И все.

Но "Дочь рейха" это история конкретной немецкой девушки и конкретного еврейского молодого человека. Звучит уже так, что можно напрячься. И книга держит это напряжение от и до.

Любовь молодых людей, которая с трудом, но преодолевает препятствия. К сожалению, не все препятствия. Надо понимать, что время было не из простых.

А теперь комплимент автору.
Это прекрасная работа, чудесный дебют. Автору удалось погрузить меня в мир фашисткой Германии, в мир, где из молитв убирают слово «мой Бог», заменяя его на «мой фюрер».... Погружение мое произошло настолько, что в какой-то момент меня надо тошнить от такого слепого и жестокого культа…

mvolkovaworld

29 апреля 2021 г. 16:02

5 Эта книга покорила меня

С гордостью могу написать, что я прочитала очень много книг о Второй Мировой войне или околовоенном времени. Конечно я не эксперт, но мои нервны приблизились к статусу «стальные» и я с достоинством переживаю судьбы героев. Обычно все они - жертвы нацизма: евреи или политзаключённые. Но вот, о нацистах-жертвах, я наверно еще ничего не читала. До этой книги. ⠀ Главная героиня, Хетти, истинная нацистка, но только в исконном понимании это слова. Она дочь офицера СС, любящая слуга своего народа и преданная почитательница Гитлера и его политики. Чтобы вы понимали, такой она являлась в первые годы правления Адольфа, когда его расистская ненависть только набирала публичные обороты. И то, если верить автору, немцы не знали всего ужаса, который творился по отношению к евреям. На все слухи о…

14 марта 2021 г. 12:59

4 "Те, кто забывает уроки истории, обречены на их повторение" У. Черчилль

Германия 30-х годов. К власти пришёл Гитлер и в стране набирает силу нацистский режим. Есть Хетти - истинная дочь своего народа. Ее отец - офицер СС, брат служит в Люфтваффе, а мать занята делами приюта для детей-арийцев.

А есть Вальтер, хоть светловолосый и голубоглазый, но все-таки еврей.

Хетти предстоит сделать трудный выбор - быть верной Третьему Рейху или своему чувству, которое может привести ее к гибели...

С главной героиней Хетти мы знакомимся, когда ей 11 лет. Она поступает в гимназию, мечтает стать знаменитым хирургом и свято верит в Гитлера. Но постепенно взрослея, она начинает осознавать всю неидеальность и жестокость этого режима. Ведь

нельзя больше говорить, думать, чувствовать, что хочешь. Он решает за нас, кого нам любить, кого ненавидеть, какие иметь мысли.

Долг перед…

8 мая 2021 г. 10:38

Прекрасная книга! Книга о жестоком времени, о истории истребления евреев. Крига, котороя раздирает душу на части. Сердце разрывается от несправедливости, от жестокости. Книга о слепой вере, об ужасной участи. Книга не заставила меня понять, простить немецкий народ, так верующий в свою правоту. Кто я такая чтобы судить? Нет, я не сужу, не осуждаю, но я не могу принять этот факт истории. Тема войны, предвоенного времени однозначно моя! И наверное очень знаменательно, что я закончила читать эту книгу 9го мая! Спасибо автору за хороший конец книги!

Miriamel

18 марта 2021 г. 16:20

еще одна книга,с которой можно забыть про сон. Очень импонирует,когда автор пишет исторический роман,оглядываясь в прошлое своей семьи и рассказы историков.  Абсолютно милое и безоблачное вступление- дети играют,плавают, идет 1929 год и все пока хорошо.  с самых первых строк автор дает своим героям характеристику,которая останется с ними до самого финала. наивный детский любовный треугольник с разными сторонами преследует читателя всю книгу. Хетти- дочь очень высокопоставленного члена СС, начальника газеты,карьера которого очень стремительно идет вверх.она не понимает проблемы,не разделяет взгляды отца и просто хочет мира ,общения с друзьями. ее старший брат Карл все же попал под влияние пропаганды и отца,мальчика сложно в этом винить- возраст, авторитет главы семьи,мечта о красивой…

5 апреля 2021 г. 23:57

5 Спойлер Про уродов и людей

После прочтения «Время жить и время умирать» Ремарка я зареклась читать книги на тему нацисткой Германии, но не сдержалась и приобрела произведение. И совершенно не пожалела. Да, книга буквально разрывает на части, начиная с середины я ревела без остановки. История очень трогательная и ужасно трагичная. Героев безумно жалко , до последнего надеялась , что хотя бы годы спустя они смогут построить своё счастье. Но увы. Многие персонажи вызывают отвращение (отец Герты , Томас, Ингрид), другие наоборот восхищение и сочувствие (семья Эрны, Вальтер и сама главная героиня). Любовная линия прописана идеально. По началу такая детская и наивная влюбленность перерастает в большое сильное чувство. Мне ужасно жаль, что Вальтер и Герта так и не соединили свои жизни. Но их любовь нашла продолжение в…