OrangeSwan

30 июня 2021 г. 21:58

Нельзя больше говорить, думать, чувствовать, что хочешь. Он решает за нас, кого нам любить, кого ненавидеть, какие иметь мысли.

Германия, 1930-е годы.

Хетти - дочь офицера СС, начальника газеты, а брат служит в Люфтваффе. Она - истинная дочь своего народа и верит в то, что ей говорит отец, брат. Гитлер.

Однако, друг детства семьи - Вальтер, который на первый взгляд истинный ариец, а потом как выясняется оказывается евреем - выступает против всего, во что верит Хетти.

И вспыхнувшая любовь толкает двоих в объятия друг друга, заставляя сомневаться в своей вере и ужасно рисковать.

Ведь на носу война и истребление евреев.

Сколько седых волос у меня появилось из-за этих двоих, которых настолько поглотила любовь друг к другу, что они забыли обо всём. За них переживала я, с ужасом ждала, что их поймают и сделают всё то самое бесчеловечное, что творилось в то непростое время.

Их беспечность я старалась понять, мало кто оставляет мозг в рабочем состоянии, если приходит любовь, но дневник Хетти, где она записывала всё(!) в самых подробных подробностях , заставляло меня кричать.

Нет во мне духа авантюризма, осторожность всегда преобладает, поэтому глупость героини не оценила.

Однако, при всей моей антипатии к героини, я не смогла не проникнуться тяжелой её судьбой. Люди не заслуживают разлук с любимыми...

Книга о войне, но со стороны девочки, которая выросла со своим понятием добра и зла. Тем понятием, которое ей вдалбливали. Книга об уродах нашей жизни, которые всегда будут идти по головам, чтобы хорошенько пристроиться. Книга о запретной любви, которая помогает жить и отнимает последние силы на борьбу.

Не скажу, что я очарована персонажами. Просто в который раз убеждаюсь, что всегда расплачивается женщина, и с последствиями любви тоже.

Мозга бы нам всем.

А книгу советую, однозначно!