8 июня 2021 г. 15:18

4 Что ждёт нас впереди? Улучшение качества народонаселения.

Германия 30-х годов. Главная героиня Хетти, дочь офицера СС, стремится поддерживать новые веяния страны всей душой. Желание вступить в союз немецких девушек, полное​ согласие с идеологией, принятие идей Гитлера. Но постепенно, по мере взросления, её​ глаза раскрываются, и вот всё происходящее в стране выглядит не так и радужно. А когда приходит первая любовь и оказывается, что возлюбленный Хетти —​ еврей..
Самое тяжкое преступление, какое только можно совершить —​ это родиться евреем,​ полюбить еврея, родить ребёнка от еврея​ (и смешать чистую арийскую кровь с не пойми чем).

История взросления Хетти рассказана увлекательно (слушала в исполнении Аллы Човжик и это было прекрасно, как всегда), но невольно возникает вопрос: изменилось бы мировоззрение героини, если бы она не полюбила еврея? Хотя она и предстаёт перед нами любопытной девушкой, имеющей собственное мнение и не желающей довольствоваться ролью станка, производящего настоящих арийцев (например, она хочет учиться и работать, быть врачом), но не покидает ощущение, что при ином раскладе поступки Хети были бы иными и не столь радужными.​ Хотя это была бы уже другая героиня и другая история.

В целом книга увлекательна, в меру переживательная, прослушала с удовольствием. Но не могу не отметить, что слишком уж неправдоподобно выглядят некоторые моменты, благодаря которым всё окончилось именно так, а не иначе.​