olgavit

26 июня 2022 г. 19:28

4 От тюрьмы и от сумы...

Люди, даже далекие от творчества Достоевского, знают, что в свое время Федор Михайлович был осужден по делу петрашевцев и отбывал каторгу в Омске. Там, в остроге и родилась идея написания этой книги. Повесть читаю впервые, но фраза из нее, что тюрьма еще никого не исправила встречалась не раз.

остроги и система насильных работ не исправляют преступника; они только его наказывают и обеспечивают общество от дальнейших покушений злодея на его спокойствие.

Повествование ведется от первого лица, от имени дворянина Александра Петровича Горянчикова, который оказался в остроге за убийство жены. Повесть не имеет единого сюжета, это зарисовки о быте каторжан, целая череда портретов заключенных и, конечно же, глубокие философские рассуждения, иначе это уже не было бы произведением Достоевского)

Из…

24 июля 2022 г. 22:12

Сегодня дочитал вторую в этом году книгу Достоевского - "Записки из Мертвого дома". Если хотите почитать что-нибудь с лихим и интересным сюжетом, то выберите что-то другое. Полноценного сюжета здесь нет совсем, лишь стилизованные под мемуары дворянина Горянчикова воспоминания самого Федора Михайловича о жизни в Омском остроге. Достоевский попал туда, как известно, по делу петрашевцев после инсценировки расстрела, который был заменен на ссылку.

На приговоренных в тот день на Семеновском плацу Петропавловской крепости надели предсмертные рубахи. Некоторым завязали глаза и поставили к столбу. Окончательно в серьезность приговора осужденные поверили, когда увидели священника, готовившегося освятить каждого. Солдаты подняли оружие, начали целиться, но в этот момент ударили отбой.

Достоевский…

Victorica

5 апреля 2022 г. 22:54

Записки однозначно стали для меня самым впечатляющим произведением Федора Михайловича, и, вероятно, потому что оно художественное лишь отчасти. Эта книга – удивительное сочетание литературной повести, очерков и мемуаров, а сам автор – единственный из русских писателей XIX века, кроме Н. Г. Чернышевского, кто был на каторге, провел четыре года в сибирском остроге, а затем еще несколько лет на поселении. Поэтому его пытливый, анализирующий мельчайшую деталь, «взгляд изнутри»: на заключенных преступников, называемых в народе «несчастными» (потому что преступление не зверство, а несчастье, и для мира вокруг, и для совершившего его), на острожные порядки и традиции, на царящие там нравы и печали, на работу и начальство, на житье-бытье – поистине бесценны.

Открывая книгу, я почему-то…

Belera

по поглощению книг и поеданию сгущенки

18 февраля 2022 г. 11:20

Я понимала, что ничего радостного, про пушистых зайчиков и солнышко, например, от этой книги ждать не стоит. Ну, во-первых, это Достоевский, а он вообще мужчина довольно депрессивный, а во-вторых, потому что книга как бы дневник каторжника, какое уж тут веселье. Я была готова к мрачным записям и душераздирающим подробностям, но как-то что-то у нас с Федором Михайловичем разные взгляды. Каторга описывается с максимально нейтральным настроением, так рассказывают о скучных каникулах у бабушки: "ну да, как-то вот тут не круто, и тут не очень, но в целом жить можно". Герои дневниковых заметок у меня не вызвали сочувствия и сострадания, ни те, кто хотел после каторги исправиться, ни "пропащие". Мне были интересны детали и подробности, описание быта и так далее. Все это в Записках есть, и в…

19 марта 2022 г. 15:32

5 Спойлер Ф. М. Достоевский как народный писатель в романе «Записки из Мертвого дома»

И сколько в этих стенах погребено напрасно молодости,сколько великих сил погибло здесь даром!Ведь надо уж все сказать: ведь этот народ необыкновенный был народ.Ведь это, может быть, и есть самый даровитый,самый сильный народ из всех из всего народа нашего.Но погибли даром могучие силы, погибли ненормально,незаконно, безвозвратно.А кто виноват?То-то, кто виноват?Ф. Достоевский «Записки из Мертвого дома»Воспоминания Ф. М. Достоевского о своем непростом пребывании на каторге 1850–1854 годов укоренились в русской культуре в романе «Записки из Мертвого дома», который был опубликован в журнале «Время». Это произведение принадлежало «новому освободительному движению» [3], стремилось «напомнить читателям страстную социально-гуманистическую проповедь ранних страниц Достоевского» [3]. Оно было…

10 сентября 2021 г. 09:51

5 Острог

Фёдор Михайлович Достоевский " Записки из мёртвого дома " Первые заготовки для этого произведения были сделаны ещё в остроге. Правительством Николая l автор был осуждён и отправлен на каторгу в Сибирь ( как участник революционного общества петрашевцев). Повесть написана от лица Горячникова ( чтоб отвести цензуру). В произведение можно найти ответы на многие вопросы , очень тонко автор характеризует человеческие пороки и достоинства. Описывает суть русского человека , общества , нравов. Очень интересно язык ( пословицы и поговорки ) острога. Достоевский не осуждает , он пытается показать нам , что и преступник может быть человеком добрым и с душой.
" Человек есть существо , ко всему привыкающее , и , я думаю , это самое лучшее его определение " ( цитата) #достоевский #ячитаю

losharik

по яблочным пирогам

2 июня 2021 г. 20:55

В конце 1849 года, за причастность к кружку Петрашевского, Федор Михайлович Достоевский был приговорен к четырем годам каторги. События тех лет и легли в основу «Записок из мертвого дома». Хотя, слово «события» все же не совсем верно. Достоевского всегда в первую очередь волновала душа русского человека, поэтому его записки в большей степени рассказывают о людях, с которыми писатель столкнулся на каторге.

Повествование ведется от лица Александра Петровича Горянчикова, родившегося дворянином и помещиком и сделавшегося ссыльно-каторжным второго разряда за убийство жены. Не трудно догадаться, что за образом Александра Петровича стоит сам Федор Михайлович.

С первых дней каторги Александр Петрович осознал ту пропасть, которая лежит между каторжанином-дворянином и каторжанином из простонародья.…

GrandR

по поиску несуществующего смысла.

16 апреля 2021 г. 13:51

Книга достаточно размеренно и довольно увлекательно повествует о каторжной жизни. Чувствуется, что большую часть из описанного Федор Михайлович пережил сам. Сейчас нетрудно найти книги и местах лишения свободы, более того, выбор достаточно велик и разномастный. Ни для кого не секрет, что на любой зоне есть свои порядки и законы. Но чем любопытно это произведение - оно дает возможность сравнить разницу в укладе, что претерпел изменения благодаря времени. Что понравилось - не смотря на множество различий, всё равно люди остаются людьми, где бы они не находились и сколько бы грехов за их плечами не было.

15 мая 2021 г. 12:20

5 От сумы и от тюрьмы не зарекайся...

Так случилось, что "Записки из Мёртвого дома" - единственное произведение Фёдора Михайловича Достоевского, которое я прочитала только сейчас. Не скрою своего волнения и особого психологического настроя, которые сопутствовали мне при чтении этого глубоко трагического и в чём-то исповедального произведения. Неспешное повествование заставляло более остро чувствовать обречённость, агрессию, одиночество и выпяченные струны душ арестантов, кои принято прятать в обычной жизни. Спасительный, но пошлый юмор, часто помогал разрядить слишком накалившуюся обстановку. В главном герое постоянно ощущался сам автор, потому и внешний облик Горянчикова полностью сросся с обликом Фёдора Михайловича, что придало произведению особую психологическую атмосферу. Судя по тому читательскому опыту, который был…

3 апреля 2021 г. 02:55

5 Читабельный Достоевский

Свой тюремный опыт Достоевский оценивал примерно так же, как и Солженицын. Считал, что каторга его духовно очистила. Именно там он чуть ли не наизусть выучил библию. И всю оставшуюся творческую жизнь щеголял своим знанием в романах. Сами прекрасно знаете, что ни одно произведение Достоевского не обходится без трёх вещей: вырвиглазного слога (до сих пор трясёт от его «Подростка»), страдание всех и, разумеется, евангельского сюжета. Кстати, искупление через страдание он тоже на каторге усвоил и трансформировал в основной принцип своей философии.
Но это – черты Достоевского после каторги. В своих художественно обработанных воспоминаниях Ф. М. собирает всё самое запоминающееся, что было на каторге, и описывает. Часто вспоминает, что из всех книг, которые позволялись для ношения и чтения,…