11 февраля 2023 г. 00:17

3.5 Спойлер А стало ли лучше?

Первая часть казалась мне крайне скучной. До 20 главы Я вообще не понимала, почему продолжаю это читать. После 20 главы начался экшен и мне даже понравилось. Ну все — подумала я — во второй книге меня ждёт больше действий. Но не тут то было.

Первые 20 глав, ото и больше, второй книги было скучно и уныло (за исключением моментов, когда Кардан открывал рот, там я иногда даже хихикала). Ни экшена, ни действий. Сплошное "Я бродила по замку и не знала чем себя занять, кроме кучи дел".

Сюжетные повороты тоже оказались весьма сомнительной авантюрой.

Кого же из родственной крови Короля Эльфхейма похитят? Малыша Оука, которого охраняют продумывая все варианты? Или может самого короля, у которого охраны больше, чем у всего народа вместе взятых? А может принца в темнице, которого почти никто не…

17 февраля 2023 г. 23:17

4 Спойлер Определено лучше первой части и заслуживает внимания

Вот это я понимаю развитие сюжета! Первая часть почти не цепляла, а вторую я прочитала за несколько дней!
Наконец, появляется то, что нам обещали сначала: дворцовые интриги, страсти, предательство (классно, что оно происходит не только со стороны «команды» Джуд, но и со стороны семьи), более менее стоящую любовную линию.

Говоря о любовной линии. Она не развивается по типу «раз это вторая часть, то тут сразу любовь до гроба». Джуд и Кардан все ещё испытывают к друг другу сильные чувства, но их проявления остаются не глобальными. Мое любимой сценой можно назвать праздник, где Верховного короля пытались отравить и он поцеловал Джуд на глазах у всего Двора.

Сюжет крутится вокруг Джуд, но нам рассказывают и про сестёр, и про шпионов и друзей Джуд. Что-то теперь известно и про Короля, его детство…

16 января 2023 г. 13:04

5 Дайте мне валерьяны!!!

Я ожидала интриг, ожидала любовь, ожидала предательства! И что я получила?
Получила немного даже больше, чем ожидала.

Джуд. Превращается в настоящего тирана. Все ей надо контролировать, все ей надо знать. Упивается наслаждением о том, что ей служат, что она дёргает как паук за ниточки и все сходит ей с рук. Мне понравилось, что не смотря на диктаторские методы, она ещё может быть человеком. Она влюбилась в Кардана! Ох, если бы у меня был Кардан, я бы тоже в него влюбилась. С первого взгляда, а Джуд понадобилось 1 книга и ещё + 15 глав во второй книге (кто читал, поймет о чем речь), чтобы понять, что он ей нравится.
И что она ради него могла бы умереть, если понадобиться.

Кардан тоже хорош. Притворялся невинным мальчиком, которым можно манипулировать и двигать им как шашкой в королевской…

27 марта 2023 г. 16:51

Только после этой книги, мне начал нравиться сюжет и вселенная, которую создала автор. Первая половина, как обычно, спокойная и без поворотов, во второй половине - много динамики и экшена. Лично меня очень заинтриговал конец.

26 марта 2023 г. 15:08

2 Стало только хуже.

Книга невозможно скучная, главы до 20 просто перелистывала страницы, ничего не происходит, книга стоит на месте. Зачем это нужно было? После 20 главы начался маленький движ который закончился буквально через три главы. Как и первой книге задам вопрос: зачем это было?

16 апреля 2023 г. 15:49

Книга вторая из серии. Здесь я и потеряла нить рассуждений и заумные планы героини остались для меня закрытыми. Всю книгу сидела и неприятно находила несостыковки или нелогичные поступки. Да и ощущение, что 18 -летняя смертная девушка умнее всех... так себе...

Marloen (Marloen)

7 января 2023 г. 23:25

5 Спойлер Как поступать с тем, кого любишь?

Дочитав до конца вторую книгу я бессовестно пищала. Не помню, когда в последний раз испытывала такие эмоции от прочтения: шока в перемешку с восторгом.

Самое парадоксальное у Воздушного народа вот что: в какой-то момент ты устаёшь от интриг, заговоров с целью убийства, переворота подгоняемого переворотом, хитростей и подлости. Но остановиться ты не можешь. Это невозможно. Первый раз я попалась на Книге ночи. Второй раз на этом цикле. Тебя будто завораживают, раскручивают в танце, в котором ты не можешь остановиться. Эльфийской фрукт, не книга.

Я в шоке, я в восторге, я даже паузу сделать не могу. Эмоциональные качели от любви до ужаса, от ненависти до сильнейшего сострадания.
Сначала в мурашках от кошачьего молока, потом в ужасе от жестокости, и все это нужно как-то смешать, но не…

30 января 2023 г. 11:29

4 Любит - не любит

Во второй части трилогии сюжет уже закручивается намного сильнее. Ставки повышаются, но при этом тупость некоторых персонажей поражает.

Джуд уже не просто смертная девушка в мире фейри. Она по сути правит Эльфхеймом, благодаря соглашению с Карданом, но время на исходе.

Холли Блэк не позволяет выдохнуть ни героям, ни читателям, сваливая одну проблему за другой. Некоторых персонажей хочется придушить (особенно Кардана в финале) так сильно бесят. И тем не менее местные игры престолов заставляют сидеть в напряжении на протяжении всего чтения.

Очень радует развитие отношений между Джуд и Карданом. Но финал... Джуд, как ты могла забыть самое главное правило - не доверять фейри?! Хочется ударить Кардана как следует.

29 января 2023 г. 03:31

5 Спойлер лавхейт или как переиграть предмет своей страсти

Вторая часть мне больше понравилась, чем первая. Автор начала играть по-крупному. Рассказывается не просто о буднях маленькой девочки, которая является чужой на своей родине и мечтает о месте возле короля, а о сенешале Верховного короля Эльфхейма, более хитром и расчетливом. Да, Джуд все также притесняют, этим начинает заниматься даже Кардан, но при этом у нее есть хоть какая-то власть. И даже в такой ситуации, автор не позволяет своим героям (в частности Джуд) расслабится и отойти от одного потрясения, как сваливает на них другое. Это мне тоже нравится в этой книге. Постельная сцена и предложение о свадьбе очень порадовало маленькую визжащую девочку внутри меня. Несмотря на то, что очень часто Джуд кажется мне слишком самонадеянной, рискованной дурой, я ее очень полюбила. Я читала и…

11 ноября 2022 г. 18:16

Я понимаю, почему у второй части оценка гораздо выше, чем у первой, хотя ровным счетом ничего не поменялось. Просто те, кто разочаровался, бросил цикл и продолжили его лишь те, кому он понравился. И такие вот как я - решившие добивать все. Не то, чтобы мне жаль потраченного времени, всегда есть шанс на какие-то изменения в положительную сторону, но тут я не надеялась - уже понятно, что с автором мы смотрим на многое по-разному.

Итак, после окончания первой части прошли долгие пять месяцев. Джуд успешно правит Фейрилендом, точнее, она серый кардинал за спиной Кардана, которого связала обещанием повиноваться ей год и день. Что дальше - ей предстоит придумать, да только дел и без этого невпроворот. Она сотрудничает со шпионами, перехватывая все послания во дворце, следит за "внешней…