Koshka_Nju

в стиле Ню

11 ноября 2022 г. 18:16

Я понимаю, почему у второй части оценка гораздо выше, чем у первой, хотя ровным счетом ничего не поменялось. Просто те, кто разочаровался, бросил цикл и продолжили его лишь те, кому он понравился. И такие вот как я - решившие добивать все. Не то, чтобы мне жаль потраченного времени, всегда есть шанс на какие-то изменения в положительную сторону, но тут я не надеялась - уже понятно, что с автором мы смотрим на многое по-разному.

Итак, после окончания первой части прошли долгие пять месяцев. Джуд успешно правит Фейрилендом, точнее, она серый кардинал за спиной Кардана, которого связала обещанием повиноваться ей год и день. Что дальше - ей предстоит придумать, да только дел и без этого невпроворот. Она сотрудничает со шпионами, перехватывая все послания во дворце, следит за "внешней политикой" (если так можно назвать то, что там происходит), следит за женихом сестры Локком, за названным отцом Мадоком, в общем, спит она по нескольку часов и вполглаза, так как доверять никому не может. Задать бы ей вопрос - а на кой тебе все это надо, глупый человеческий ребенок, и она снова не ответит. Правда, в этой части речь идет о желании Джуд сохранить трон для брата, Оука, пока что отправленного в мир смертных, но упоминается об этом вскользь. Еще автор вскользь пробрасывает версию, что Джуд просто нравится быть жестокой и манипулировать, но я не увидела тут ни того, ни другого. Тот факт, что она замочила фейри и теперь не испытывает по этому поводу никаких страданий мне больше видится промахом автора, чем попыткой показать жестокость. Манипуляции же - что же, здесь мой скептицизм в их успешность хорошо показывает финал.

Касательно логики - с рассветами и закатами разобрались, в этой части путаницы со светом я не заметила. Зато однажды промелькнуло, что преследователям Джуд в одной сцене внезапно помешала темнота. Странно, ведь жители Фейриленда в ней прекрасно видят. Ну да это мелочи. Самым слабым моментом было для меня заключение братца Кардана, Балекина. Сидит он в башне забвения, шлет послания королю, которые перехватывают шпионы Джуд, общается с врагами, подводным королевством и его королевой и чет внезапно сбегает. Вот это неожиданно было, вот это поворот! А еще, когда Джуд посещала сию темницу, являясь ко всему прочему не последним личиком в королевстве, она по нему и схлопотала от тюремщика, вовсю симпатизирующему Балекину. Да, Джуд его уволокла к своим шпионам, но почему в ее головку не пришел факт проверки и смены охранников тюрьмы? Попытки запретить Балекину жить как принц в заточении - я не про условия проживания, а про его переписки и не угасающее влияния. Да, Кардан не хотел убивать брата, но перестаньте, автор пишет про жестокий мир, так где тут жестокость? Над смертными, которые слабы колдовству, а всех остальных фейри опасаются, при малейшей опасности начиная увещевать в своей преданности и приносить клятвы. Тот факт, что врать они не могут, делают их уязвимыми, но Джуд мало этим пользуется. Даже когда она узнает, что кто-то из ее окружения - предатель. Ну самое же просто - в лоб начать спрашивать всех тех, кто не может тебе соврать. Есть ли у нее хотя бы такие мысли, я уж не говорю про действия? Нет. Более того, автор в какой-то момент подзапуталась, умеет ли и сама Джуд врать, написав, что ложь ей плохо удается и все всегда видят, когда она обманывает. К концу книги девчушка делает успехи, завираясь направо и налево, да все равно оказывается в проигрыше. Но давайте будем честными - финальное решение короля с его фразой "До тех пор, пока корона не простит тебя" - это такой лютый и набело показанный финт ушами, что если Джуд до него не додумалась сразу, то автор из нее просто сотворит тупицу, которой место на диване перед телеком. И вообще, все ради ее блага сделано и из-за чувств.

И эти чувства достойны отдельного абзаца, ибо так же прекрасно влюбиться в того, кто говорит тебе - "Целуй меня до тошноты". Не иначе чтобы как в ненавистный рот блевануть. Вот это взращенное на чувстве мнимой ненависти влюбленность (а то и любовь) мало того что набившее оскомину клише, еще и толком не показано тут, как и прошедшие пять месяцев. Кажется, автор избрала хорошую тактику - не знаешь, как описать, не описывай, подай как факт. Безусловно, имеет место быть. Я жду озарения в духе "я всегда его любила" или же "я его ненавижу, а это все помутнение рассудка". Но давайте будем честными - будет первый вариант. Окажется, что все друг друга любили с самого начала, просто период "дерганья за косички" затянулся. И еще будет счастливый финал, а Кардан проявит себя круче чем все сваренные вкрутую яйца, став из разгильдяя отличным королем, что он уже начал демонстрировать в финале этой части. Еще лично я надеюсь, что кого-нибудь прибьют - делаю ставку на Мадока или Локка и желательно от руки Джуд, надо же ей и в третьей части кого-то прирезать, раз уж стало традицией. Есть еще подводные обитатели - королева или принцесса, но они уж очень очевидные кандидатуры. Хотя, на безрыбье и русалки сойдут.

Стиль изложения такой же отрывистый, клочковатый и упрощенный. Для меня он здесь неуместен, возможно, подросткам его проще читать, но у Роулинг даже в первых частях Поттера был язык сложнее, чем тут, а делишки тут изначально рейтингом-то повыше творятся. Зато читается просто и быстро, что в целом плюс.

Интересно добить цикл и узнать, насколько я окажусь права в своих предсказаниях.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!