15 февраля 2023 г. 13:05

4 Печальная история

История неоднозначная и очень грустная. Послевкусие очень печальное и напоминает горький шоколад. Когда вроде полезно, но слёзы на глазах.

5 декабря 2022 г. 17:39

Плюсы: -в книге очень много еды. А это я люблю. Множество блюд французской кухни, рецептов, продуктов. Описано сочно, ярко, обильно. Во время чтения рука регулярно тянется к холодильнику; -интрига, которая держит внимание до конца книги; -атмосфера Франции времён оккупации; -разновременное повествование. Книга написана от лица пожилой женщины, которая вернулась в разрушенный дом своей матери спустя десятки лет после того, как покинула его. Она вспоминает своё детство, свою семью, друзей, дом и сад. И, между тем, рассказывает, что происходило с ней потом, какие метаморфозы её ждали во взрослой жизни; -Написано легко, местами - увлекательно.

Минусы: -рассказ идёт о девочке 9 лет, и её мысли, суждения и выборы выглядят не очень правдоподобно. А её серьёзная влюблённость во взрослого мужчину…

Book___lover

25 октября 2022 г. 19:12

5 Почему же я раньше не познакомилась с этим автором!!!

Сегодня хотела бы рассказать Вам о своих впечатлениях о книге "Пять четвертинок апельсина" Джоанн Харрис. Хочу сказать, что это моё первое знакомство с автором и я очень рада, что начала его именно с этой книги!

Кратко о чем: от матери в наследство Фрамбуаза получила альбом с кулинарными рецептами. Негусто, так как брату Кассису досталась ферма, а старшей сестре Рен-Клод - винный погреб со всем содержимым. Но главное в том, что на полях альбома: рядом с рецептами блюд мать записывала свои мысли и признания относительно некоторых событий ее жизни - вела своеобразный дневник. И в этом дневнике Фрамбуаза пытается найти ответы на мрачные загадки прошлого.

Я даже не представляла, что это история так меня поглотит: меня переполняли много разных эмоций и чувств. Главные события происходят во…

AceLiosko

по кофе и прокрастинации

10 августа 2022 г. 15:22

Эта книга лежала у меня в више больше двух лет. Постоянно что-то слышала об авторе и её произведениях, но самой почему-то браться читать совершенно не хотелось, будто подсознательно отворачивало. Но наконец я добралась до романа "Пять четвертинок апельсина".

Книга оказалась не совсем о том, что я предполагала. История главной героини Франбуазы тянется от настоящего времени, где ей шестьдесят, к далёкому прошлому. В этом прошлом она - девятилетняя девочка, живущая в крохотной французской деревушке, оккупированной немцами с болеющей матерью, сестрой и братом. События одного лета, запутанные, болезненные, страшные, но воспринимаемые ребёнком, который очень старается быть взрослым. Дети очень пластичны и восприимчивы, какими упёртыми бы ни казались. В условиях военного времени они всё равно…

4 декабря 2022 г. 11:18

3 У каждого из нас свои демоны.

В романе «Пять четвертинок апельсина» шестидесятилетняя Фрамбуз шаг за шагом приоткрывает нам мрачные тайны и секреты своего прошлого. Горькая семейная история приправлена уютными кулинарными шедеврами, рецепты которых хранила книга рецептов мамы главной героини. Повествование медленное, как будто неохотное. Создается впечатление, что Фрамбуаз и сама хотела бы забыть все, что произошло, да не может. И рассказать не может, но память сильнее, поэтому мы все-таки узнаем о произошедшем.

Казалось бы, прекрасная Франция, симпатичная ферма, кухня с теплым домашним очагом. А чувство дома не возникает. Тяжелые отношения героев, давящие воспоминания о прошлом, попытки убежать от себя. Неудивительно, что временами хотелось закрыть книгу и не продолжать. Но, в случае с Джоанн Харрис, пройти путь до…

7 ноября 2022 г. 21:30

Джоанн Харрис
Пять четвертинок апельсина
Просто 10 из 10.
При прочтении ее книг я испытываю какую-то неподдельную радость и счастье! Ее тесты полны эмоционального напряжения. То ты безоговорочно счастлив, то нигодуешь или искренне испытывают злость или тревогу. Просто фантастика. Я советую все ее книги!
История о двух временах. О девочке, которая пережила войну и ужасы отщепенца. О женщине (скорее бабушке), которая пережив все это, захотела вернуться, чтобы просто жить.
Однако секрет, который в детстве заставил ее семью переехать в другой город, может стать достоянием общественности. Всегда ли выносить прошлое на всеобщее обозрение так страшно? Неужели мы окончательно разочаровались в людях и не видим пол носом добрых событий и людей? В общем. Просто волшебство какое-то!

30 августа 2022 г. 13:46

2 Неудачная попытка чёрное перекрасить

Зачем я выбрала эту книгу для чтения? Мне было интересно оказаться во французской деревне периода нацистской оккупации увидеть, как вели себя французы, когда их жизни были в опасности, как боролись и переживали за свободу своей Родины, и конечно же хотелось сравнить их с русскими людьми. Хотелось узнать историю простой семьи пережившей войну. Её рассказывает младшая дочь, которая на настоящий момент уже пожилая дама. Она возвращается в свой родной дом, при этом скрывая от односельчан своё имя и предаётся воспоминаниям. Не скрою, что было любопытно узнать о судьбе этой женщины, поскольку в начале автор заманивает читателя тайной старого альбома. Это на первый взгляд кажется интересным.

Что же в итоге я получила? Передо мною предстали трое детей эгоистов-индивидуалистов, которые живут на…

18 сентября 2022 г. 15:01

И все-таки фаворит среди книг Харрис у меня - "Шоколад". Ожидала, как и во всех ее книгах, неспешного, теплого повествования, а в итоге получилось нечто депрессивное. Мать с тремя детьми живет в оккупированной французской деревушке. Часто страдает от головных болей, которые вызывает у нее, как сама она думает, аромат апельсинов. После убийства отца на фронте, приступы болей усиливаются. Младшая дочь растет непослушной, чем доводит мать до еще большего исступления. Вместо того, чтобы сплотиться всей семьей в трудное время, дети готовы продать своих соседей и близких за помаду и прочие подачки от немцев. Чтобы попасть в город на фильм младшая подсовывает матери апельсиновые корочки. И все время автор, который пишет от имени младшей дочери, пытается оправдать все действия детей. Они…

7 сентября 2022 г. 10:13

3 Затянувшаяся тайна

Ранее читала Ежевичное вино и была в восторге, а сейчас я даже не могу однозначно ответить понравилось мне или нет.

Не вызвала каких то переживаний или эмоций, ощущение, что ты сторонний наблюдатель за жизнью семьи, безэмоционально наблюдаешь за событиями происходящими с героями.

Книга читается легко, но не могу сказать, что как то затягивает или располагает. Долго разворачивалась тайна, из-за которой главная героиня скрывала кто она есть на самом деле в городке ее детства.
Но тут скорей всему городу стоило стыдиться того что они сотворили, чем ей.

Вряд ли когда-нибудь решусь перечитать, для меня эта книга на один раз.

8 октября 2022 г. 16:36

5 любимая писательница

Ох. Обожаю Джоан Харрис, эта кулинарная эстетика, этот культ и поклонение овощам, фруктам, любимому саду. Этот домик из детства, в который хочется вернуться, хотя и никогда там не был. И в этот момент понимаешь, что жизнь должна быть именно такой. Размеренной, проходящей в труде, заботе о семье и уюте. Ну просто восторг! Браво автору.Что касается основного сюжета. Для меня очень захватывающе и интересно. Были и шокирующие моменты, они сделали книгу ещё интересней.А как описана любовь и страсть маленькой девочки, физически ощущаешь это при прочтении.А как описана красота сестры Рене, невольно любуешься ею даже через страницы книги.Хочу ещё читать Джоан Харрис, это моя третья книга у этого автора и все три восторг.