29 ноября 2011 г. 16:37

Не люблю писать про совсем детские книги. Их действительно не возьмешь читать просто так. Мало видела людей, которые смаковали бы детские книги. Чтобы не напутать разберем, что мы считаем "детской" литературой.

Ведь есть "детская" книга - написанная доступным детям языком, специальными приемами и методами, направленная на образование и воспитание ребенка. А есть литература, входящая в сферу детского чтения. Такие книги, как "Маленький принц", "Алиса в Зазеркалье", «Робинзон Крузо» Даниэля Дефо, «Дон Кихот» М. Сервантеса, «Путешествие Гулливера» Джонатана Свифта. Все они изначально были написаны для взрослых, но с удовольсьвием читаются и детьми. Однако, дети и взрослые находят там разное. Так в "Маленьком принце" меня привлекал в детстве мир фантазии, а не поучительная история об…

8 декабря 2011 г. 18:22

Вокруг такая истерика, что захотелось срочно и вдруг заговорить о чем-то очень светлом и добром. Что может быть лучше детской книжки? Тем более скоро праздники, время мучительного и радостного поиска подароков. "Господин Куцехвост" - хороший подарок. Мальчику или девочке от 3-х до 11-ти лет.

"Господин Куцехвост" - веселая сказка про дружное, чадолюбивое мышиной семейство. Летом они проживают в лесу, а на зиму, когда люди (огромцы) уедут в город, въезжают в оставленную дачу.

У семейства есть верные друзья (крот с его тележкой) и странные смешные приятели (например, ворчливый жук). А еще у них есть ежедневные заботы и приключения.

Ирина Наумова впитала в эту книжку всё, что окружает маленькую дачу и засыпающего ребенка. Чем-то напомнила сказки Сергея Седова. В них тоже, мир вплетается в…