July-S

19 августа 2016 г. 15:13

Начало учебного года, десятый класс… За лето дети выросли, расцвели, теперь их и детьми-то назвать сложно. Встретившись после каникул, одноклассники будто заново знакомятся. Есть среди них новенькие, правда, на время, дело в том, что в город приехал цирк. И тут началось! Как говорится, «играй, гормон». Образовался не то, что любовный треугольник, а целая цепочка бегающих друг за другом десятиклассников. И такое в этой цепи напряжение, что аж искры летят! Там, где есть школьники, есть и учителя. Либеральные и консервативные, добрые, понимающие и не очень. А ещё, конечно же, родители. Мамы в книге просто героические. Финал немного разочаровал какой-то своей недосказанностью. Такое ощущение, что книга не закончилась (хотя она закончена), а просто оборвалась. Как слишком натянутая струна.

Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

17 июля 2015 г. 13:07

Я читала эту книгу давно, когда она впервые была напечатана в «Юности». Ну, полный восторг, все прекрасно, книга отличная, ох, ах.

А сейчас я ее перечитала. И до чего же она мне не понравилась. До чего же она оказалась схематичной и надуманной…

Мне не понравилось четкая выстроенность коллизий. Она влюбилась в него, а он влюбился в другую, а другая – в третьего, а третий в ту, с которой все началось. Это романтично для читательниц, но слишком придуманно. Мне не понравился ни один из героев. Это маленькие зверьки, кроме разве что мальчика Саши. Почему у всех первая безответная влюбленность в одного сопровождается такой жгучей ненавистью к другим? Почему девочка говорит влюбленному в нее мальчику (да, он не тот, кто ей нужен, и что?) – «Уйди, я тебя ненавижу!» ?

Мне не понравилась слишком…

20 ноября 2014 г. 15:43

Не хочу писать рецензию. Не хочу размышлять о любви. Не хочу размышлять о том, во что не верю. Оставляю лишь стихотворный саундтрек. Под настроение.

#1 Странные люди, со странными чувствами, Странные лица с улыбками грустными, С пустой головой, торопливой походкой, Ходят в кино и ходят за водкой.

#2 Who is the one to blame Why is it that you never say ...when the feeling leaves ...if you're through with me As I'm walking through the rain Cold tears falling down my face ...like the autumn leaves ...on a windy day

P.S. А повесть очень красивая. Жаль, что я не прочитала ее в более раннем возрасте.

1 октября 2014 г. 18:24

Ностальгия. Именно её, родимую, я ощущала во время прочтения этой повести. Нет, я не помню то время, меня ещё не было. Но я помню множество книг в моём доме, множество советской подростковой литературы, которую я читала лет в 8-12. И я очень обрадовалась, когда поняла, что эта повесть - "это оно".

Четыре семнадцатилетних подростка, у каждого - первая, безответная любовь. И такие невинные мысли и чувства, чистая любовь, чистая ненависть и никакого притворства. Честное слово, я порой представляла себе, как это будет выглядеть в наше время. Становилось смешно.

Оксану Михайловну мне было жаль. Казалось, будто она отреклась от каких-либо чувств. А уж её попытки всё анализировать... Я понимала, почему она ненавидит цирк. Цирк - это место веселья, радости, спонтанности. В её жизни не было…

27 августа 2014 г. 12:30

Очень грустная и осенняя книга. В ней рассказывается истории обычных советских школьников. Было интересно наблюдать за отношениями подростков, за их любовным четырехугольником. История Саши показалась для меня наиболее интересной и понятной. Парень еще с детства смог понять те идеи жизни, которые некоторым взрослым до сих пор не даются. Например: "Никогда не делать ничего того, что противно твоему существу", "В каждом человеке сконцентрировано все зло и все добро. А совесть - привратник-контролер". Очень поучительная книга, на каждой странице волей-неволей находишь жизненные фразы о любви и о других вещах.

Книга прочитана в рамках игры "Четыре сезона"