nad1204

9 июля 2022 г. 16:13

Давно избитый и знакомый авторский ход. Одно время, в один год целый ряд романов прошел по этой теме. Потом как-то успокоились и давно уже не встречала я эту тему. Но вот — опять! Нет-нет, я не в претензии! Несмотря на вполне узнаваемый подтекст, мне всегда интересно читать про ЭТО. А уж когда в романе есть ещё и герой, подобный мужу — интересно вдвойне. Мерзко, конечно, и как-то не по себе от всего происходящего. Очень часто, что от таких вот поступков застраховаться просто невозможно. Не в наших это силах. А вот быть внимательней к окружающим — это нужно и возможно. В целом, роман мне понравился. Порой было страшно. Да и автор нагнетала, как могла.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное государство"

30 мая 2022 г. 06:28

Возможно, я прошла бы мимо книг этого автора, если бы у них не были такие красивые обложки - что в оригинале, что на русском. Аннотация вроде бы ничем и не зацепила, но против красивой обложки я оказалась бессильна. Не сказать, что были высокие ожидания, но по большей части от триллеров я жду только бодрого повествования и непредсказуемого сюжета. Ещё бы в идеале, чтобы в поступках персонажей присутствовала логика.

В этом романе в центре повествования семья, состоящая из супругов Сэйди и Уилла и их двоих сыновей. В самом начале книги семья переезжает на остров Мэн, в дом, который Уилл унаследовал от своей покончившей с собой сестры. Вдобавок к дому "в наследство" супруги также получают 16-летнюю племянницу Уилла Имоджен очень замкнутого и агрессивно настроенного подростка.

В начале книги,…

7 сентября 2022 г. 11:36

5 Спойлер Я искала такую миссис.

Изначально я не думала, что напишу это после прочтения, но...но она мне понравилась. Мне нравится сюжет, атмосфера, слог, развитие событий и развязка. Это оказался интересный, и напряжённый психологический триллер.

Дело в том, что книги с такими поворотами (читающие поймут), мне не попадались, но в каждом триллере я жду именно нечто подобное, поэтому книгой я довольна.

По сюжету Сэйди с мужем Уиллом и детьми переезжает в дом его сестры, намереваясь стать опекунами её дочери Имоджен, и поселиться в этом доме. И с этого момента начинают разворачиваться события: соседку убивают, а Сэйди приходят угрозы.

Когда я начинала читать, мне казалось, что это типичный триллер, и даже немного разочаровалась из-за того, что нам сразу намекнули кто убийца, а всё казалось очевиднее некуда. На самом деле не…

16 апреля 2022 г. 21:39

Читаю все книги Мэри Кубика, многие из них запомнились. Эту книгу как только появилась, я сразу решила прочитать. Начало книги интересное, переезд семьи в другой дом, мрачная племянница, да еще и убийство соседки, но потом я поняла замысел автора, проступал неспеша, как из тумана. Картинка сформировалась ближе к концу книги. НО такое объяснение происходящего я не люблю. Авторы часто прибегают к такому приему, но в жизни мне он не встречался, поэтому я не люблю, кода все объясняют этим. Интересное начало книги и разочарование в конце.

12 мая 2022 г. 11:33

2.5 Скучно... глупо... скучно... конец.

Мне очень нравятся книги, где действие происходит в герметичном пространстве, типа острова или отрезанного от всего мира отеля. Поэтому меня порадовало, что в этой книге был обещан жуткий дом на острове. Но это единственная хорошая часть книги.

Книга неоправданно длинная. Повествование затянуто до такой степени, что становится бессмысленным и скучным. Первая 1/3 часть книги была еще хороша, но дальше ничего не происходило.

Меня раздражала главная героиня Сэди, а ее внутренние монологи так глупы. Куча ненужных подробностей, вроде того, кто во чтоодет и что ели на завтрак.

И, наконец, неожиданный поворот: я поняла большую часть книги с самого начала, потому что, честно говоря, это было так просто, любой может это сделать, если внимательно следить за хронологическими событиями и диалогами.

Но…

5 июля 2022 г. 19:58

ЭТОТ СТАРЫЙ ДОМ СВОДИТ С УМА… ⠀ Когда Уилл Фоуст перевозил жену и сыновей в крохотный городок в штате Мэн, он был уверен — именно тут они смогут построить лучшее, светлое будущее. Однако его жену Сэйди пугают и мрачная, полная ненависти племянница, чья мать — сестра Уилла — покончила с собой здесь же на чердаке, и замкнутые и неприветливые соседи. А тут еще это жестокое убийство соседки всего через несколько недель после их приезда… ⠀ Мало того: кто-то оставляет анонимное угрожающее послание самой Сэйди. Послание с одним-единственным словом: «Умри». И чем дальше, тем меньше ей хочется возвращаться в этот старый, мрачный, скрипучий дом, в котором (Сэйди не сомневается!) затаился юный, но опасный и невероятно расчетливый враг. Враг, причастный и к убийству соседки тоже — об этом говорят…

tanuka59

10 июня 2022 г. 21:02

Старый дом должен стать новым домом для Сэйди и Уилла Фоуст и их двух детей. Семья переезжает на маленький остров в штате Мэн после скоропостижной смерти сестры Уилла, чтобы не только позаботиться о племяннице Имоджен, оставшейся одной, но и попытаться наладить отношения в браке, который дал трещину.

Но этот переезд - не то начало, которое они искали. Вскоре убивают их соседку, и новая семья попадает под подозрение. Кроме того, Имоджен не очень рада их приезду, она угрюма и замкнута. Сэйди беспокоится о своем старшем сыне, у которого проблемы в школе, и все еще чувствует отдаление от мужа.

В этой истории есть три основных рассказчика. Кроме Сэйди, свою историю нам расскажет Камилла – её бывшая соседка, которая уверена, что та увела у неё Уилла, пытающаяся исправить эту ситуацию, активно…

Taile

26 апреля 2022 г. 16:14

Сельская местность может быть источником бесконечной радости, где отсутствие людей вокруг может быть огромным плюсом. А может и нет, когда вместе с домом наследуешь человека, живущего в нем. Имоджен - подросток, ей осталось пару лет до совершеннолетия, а пока ее опекуном назначили брата матери Уилла. Тот переехал сюда с женой и двумя сыновьями. Он преподаватель, она работает в местной больнице, где всего два врача. Остров, ставший им домом, может вызвать клаустрофобию. Когда уходит последний паром, он становится изолированным от большой земли. А зимой и вовсе мрачным. Их приезд омрачился почти сразу, когда на таком крошечном острове произошло убийство их соседки.

Сэйди хочет, чтобы их жизнь началась с чистого листа, после того, что случилось в Чикаго. Сначала случай с сыном в школе, потом…

Books_for_tea

15 мая 2022 г. 19:30

Семейная пара вместе с двумя детьми переезжает в штат Мэн, чтобы начать все с чистого листа и взять опекунство над племянницей.Что может пойти не так? Хотя в данном случае уместнее «Хоть что-нибудь тут может быть нормальным?»Наладить контакт с племянницей не получается, ведь совсем недавно ее мать покончила жизнь самоубийством. Начать все с начала после измен мужа тоже выходит на троечку и все прошлые проблемы будто следуют по пятам. А еще эти странные надписи и нехилые провалы в памяти…Это дом так действует или психика не выдерживает?Книга держала в напряжении до самого конца! Даже небольшие пасхалочки не помогли мне на все 100% разгадать замысел автора.Все так красиво и связано, что я попалась на все уловки.Это было жутко, мрачно, а временами будто вместе с героиней пытаешься…

17 апреля 2022 г. 14:50

0.5 Спойлер Кровавые фонтаны мужниных слез и всех читателей

Один из «шедевров» литературного Г.

И снова старый дом у черта на куличках, еще и дочь самоубийцы в придачу. так себе наследство. Подросток, который не знает что такое воспитание. она посылает всех «на хрен», зубоскалит и носит футболки с дурацкими надписями: «Хочу сдохнуть», «Нормальные люди — отстой».

Чтобы добраться до школы или единственной больницы надо долго ехать, а потом еще и плыть на пароме. Где на всех жителей 2 доктора, одна из которых всегда от неожиданности пугается, охает и хватается за сердце. Тут же кучка полицейских, которые выполняют обязанности и пожарных и скорой. Все очень тяжко и беспросветно.

На этом фоне мужик, глава семейства, который выбрал роль домохозяйки, также он очень сентиментальный и частенько плачет. Даже когда изменял жене с другой — плакал, когда жена…