27 мая 2022 г. 13:44

5 Если бы она могла дать совет, он звучал бы так: "Не старей".

Для убийцы нет страшнее зверя, чем скучающая старушка. А уж если к ней присоединяются скучающая одинокая дама и скучающая домохозяйка, то остаться неузнанным у него шансов нет. Отличная детективная история, приправленная тонким английским юмором и пикантными подробностями жизни в маленьком городе.

kagury

3 мая 2022 г. 22:01

Помните серию иллюстраций с озорными старушками скандинавской художницы Инги Лоок? Такое ощущение, что эта книга написана именно про них. Главная героиня Джужит Поттс– самостоятельная и самодостаточная семидесятилетняя леди, которая живет в небольшом английском городке и составляет кроссворды для газет, а свободные вечера посвящает плаванию в Темзе. В обнаженном виде. Нет, не потому, что она эксцентрична (разве что немного) или хочет кого-то шокировать, просто ей это нравится. И вообще, плавать полезно. Однажды на середине реки ее застает выстрел… С этого момента Джудит погружается в расследование убийства своего соседа, потому что полиция, как это всегда в Англии, действует медленно и бестолково. Джудит вовлекает в расследование еще парочку немолодых леди, жизнь которых вследствие…

YataGarasu

8 февраля 2022 г. 18:20

2 Бабки решают все!)

Есть такой ныне дико популярный американский отрок, который появляется в самых неожиданных местах своей необъятной родины со смешными транспарантами, призывающими к чему-либо очевидному, например, "Stop saying "no offense" before saying something offensive" ("Перестаньте говорить "без обид" перед тем, как сказать что-то обидное"). Так вот: был бы я такого рода активистом, с удовольствием ходил бы по улицам с табличкой: "Прекратите писать о старых британских кошелках, расследующих преступления!" Не, ну ведь правда, 77-летняя старушка, вместо того, чтобы вареники внукам лепить, бегает по злачным местам, задает кучу вопросов, а взрослые мужики бандитской наружности, аки дети малые-неразумные, как на духу ей все рассказывают, удовлетворяют любопытство старушки, нередко себя подставляя. Самое…

annu_sh_ca

14 февраля 2022 г. 22:55

Элегантно сбросив накидку, она вступила в прохладные воды Темзы. Нагое тело жадно впитывало свежесть реки, когда на другом берегу прогремел выстрел. Джудит замерла. Сегодня купание выдалось неудачным.

Но кто стрелял? Кто осмелился нарушить покой тихого города? Джудит не найдет покоя, пока не ответит на эти вопросы.

Чисто английский детектив, в котором роль сыщика исполняет 77 старушка. Она иронична и умна, но иногда попадает в несуразные ситуации, вызывая улыбку.

Атмосфера книги ненавязчивая, отлично подходит, чтобы расслабится вечером. Если будет продолжение, с удовольствием прочитаю.

17 марта 2022 г. 10:16

5 Симпатичный детектив с эксцентричной старушкой

Джудит Поттс 77 лет, она наслаждается свободой и одиночеством, по вечерам с удовольствием выпивает стаканчик виски и любит плавать голышом в Темзе.

Свежая книга с пожилой, но не утратившей молодого задора героиней, которая расследует убийство. Мне книга понравилась — легкая, динамичная, остроумная. Отлично разгружает мозг. И героиня однозначно удалась: в меру эксцентричная, в меру загадочная, в меру трогательная. Рекомендую, если любите английские детективы.

Ninanewwworld

8 февраля 2022 г. 23:06

"Следствие ведет клуб убийств Марлоу". Итак, новый цикл детективных романов на подходе. Чему я рада, потому что этот легкий, интересный и довольно занятный роман смог увлечь меня на пару вечеров.

Джудит, Сьюзи и Бекс по воле случая вовлечены в расследование странных смертей в спокойном и тихом городке Марлоу, что стоит на берегу Темзы. Одно за другим происходят три убийства и все ведет к самым разным подозреваемым, у которых есть алиби. Но как же так? А все оказывается куда загадочнее и сложнее, чем казалось на первый взгляд.

Очень понравились сами героини романа - одна предприимчивая и смелая, другая дерзкая и прямолинейная, третья тихая и надежная. Каждая из героинь хорошо прописана, имеет свою историю и свои секреты. Вместе они помогают друг другу и полиции раскрыть преступления,…