YataGarasu

8 февраля 2022 г. 18:20

2 Бабки решают все!)

Есть такой ныне дико популярный американский отрок, который появляется в самых неожиданных местах своей необъятной родины со смешными транспарантами, призывающими к чему-либо очевидному, например, "Stop saying "no offense" before saying something offensive" ("Перестаньте говорить "без обид" перед тем, как сказать что-то обидное"). Так вот: был бы я такого рода активистом, с удовольствием ходил бы по улицам с табличкой: "Прекратите писать о старых британских кошелках, расследующих преступления!" Не, ну ведь правда, 77-летняя старушка, вместо того, чтобы вареники внукам лепить, бегает по злачным местам, задает кучу вопросов, а взрослые мужики бандитской наружности, аки дети малые-неразумные, как на духу ей все рассказывают, удовлетворяют любопытство старушки, нередко себя подставляя. Самое неприятное состоит в том, что такие глупейшие романы пользуются громадным спросом у домохозяек, и, не сомневаюсь, мотивируют такого рода читательниц к подобным подвигам, забывая о том, что в наших реалиях это чревато серьезными увечьями. Хотя почему в наших? Уверен, что в Британии также хватает безвременно почивших старушек, которые сунули свой нос не в своих дела, не имея к тому же на то веских оснований и прав, и забывая струю присказку о том, что любопытной престарелой Варваре что-то там оторвали. Раз уж не хотите прослыть оригинальными и в миллионный раз пишете вариацию одной и той же дикой чуши, уважаемые авторы, то хоть упоминайте эту поговорку на обложках своих книг, как на сигаретных пачках предупреждают о вреде курения)) В общем, глупейшая вещь с абсолютно плоскими персонажами и под стать им плоским юмором, где ни веришь ни одному слову...

UPD: Только сейчас обратил внимание на оригинальное название романа и все стало на свои места - новоиспеченные и пока никем не признанные "гении криминального жанра" попросту пытаются сделать себе хоть какое-то имя на волне хайпа вокруг распиаренного на весь мир клуба старушек и старичков по четвергам, который и сам был не айс, а чего уж там можно ожидать от авторов, паразитирующих на проверенной в коммерческом плане теме?

А мне зашло. Правда разгадку я предугадала, потому что ее слямзили из одного довольно популярного романа. Но на пару вечерков отлично подходит ))
И да, на "Клуб убийств по четвергам" есть отсылки.

Да, как я упомянул, не сомневаюсь, что многим зайдет, так как роман эксплуатирует давно проверенный сюжет, да и написан легким языком (поэтому не поставил роману единицу). Но от осознания того, насколько это заведомо коммерческий, банальный и паразитирующий продукт, не представляющий собой никакой художественной ценности - прям бесит!))

Сейчас так много книг, которые "не представляющий собой никакой художественной ценности", что одной больше - дестью меньше, роли уже не сыграет. Для каждой книги найдется свой почитатель. Идеальных книг, которые нравятся всем, не бывает ))

Все верно, Нина. Именно поэтому, я считаю, не стоит размениваться на банальщину. Чем больше читаем глупой литературы по причине того, что "читать и так нечего", тем больше ее плодится на рынке. Все же закономерно и виной тому только мы, читатели. Кто-то хочет читать одни интеллектуальные шедевры, а у кого-то нет на это времени, поэтому предпочитает убить время в метро по дороге на работу, не напрягая мозги. И это неплохо и вовсе не значит, что у последних читателей испорченный вкус, - просто цели от литературы разные - в метро Фрэзера, Сулье или Булгакова особо не почитаешь - тут нужна атмосфера, концентрация и тишина. А вот "Клуб убийств по четвергам" и прочие легкие детективы - самое оно. Только беда в том, что если раньше литература подобного рода печаталась в мягких обложках, что сразу сигнализировало о ее цели - единоразово развлечь читателя, убить время, ни на что не претендуя, то сейчас одноразовую развлекательную дорожную литературу смешали с классикой и серьезной литературой, издавая ее в твердых красивых обложках и обеспечив абсолютно незаслуженный международный пиар.

В том то всегда и проблема, что пока не прочитаешь и не поймешь, хорошая книга или банальщина. Для кого-то она будет шедевром, для кого-то "нафига я это читала".
А сколько стоят эти единоразовые книги сейчас - я в шоке.
И все же все мы разные и для кого-то и Булгаков прекрасное чтение в метро ))

Сразу оговорюсь - книгу не читала, но претензии Ваши безосновательны, т.к. всем ясно, что это развлекательная литература, а вот Акунин, например, претендующий на звание серьезного писателя, с Вашей точки зрения должен быть более опасен, если поступки его героя кто-то воспримет как руководство к действию. А если среднестатистический гражданин также отнесется к действиям героев многочисленных боевиков? А если мужчины и женщины буквально будут воспринимать похождения героев любовных романов и т.д. Все-таки любой человек способен оценить достоверность действий героев даже очень хороших классических детективов и, например, "В августе 44-го" Богомолова.