varvarra

с синдромом самозванца

10 ноября 2022 г. 21:28

4 Для ирманцев предсказанное свято.

Необычное повествование, льющееся внутренним монологом главной героини. Воспоминания, укоры и взывания к сестре, рассуждения о предназначении - поток мыслей заполнил книгу эмоциями, предчувствиями. Обращение к той, которая превратилась в безжалостную королеву, звучит на разные мотивы... "Я тоскую о тебе каждый день. О той, кем ты была и кем могла бы стать" - разливается печалью и кручиной... "Благодаря тебе я никогда не верила в надежность замков и обережных чар" - звенит горьким опытом... "Ты с детства презирала ведунов и ненавидела пророчества, и я тоже перестала верить в предсказанное" - доносится с сожалением... "Расплата грядет" - гремит угрожающе... "Не во снах, так в мыслях наяву – я вижу тебя повсюду" - отзывается болью даже после смерти... Оригинальная манера изложения придаёт…

Io77

18 февраля 2023 г. 19:38

Первое, что заметила я, как читательница, это сладкий и гладкий слог книги. Шёлковый, тягучий, описательный и сенсорный, да еще и под старину - класс! Вначале всё выглядит и звучит таинственно и многообещающе, маняще-сказочно. А потом ты продолжаешь читать, и приходит понимание, что вокруг эстетично завуалированная пустота, маскирующая никаких героев и разочаровывающий сюжет.

Проблема не в написании от первого лица, хотя это "я" сейчас редко употребляется и слегка режет глаз. И регалии вместо имен (Принц, Ведьма, Охотник...) раздражало, но все это можно пережить, если за персонажами что-то стоит, история, переживания, мотивация. Что-нибудь. Вроде есть необходимые фразы и предложения, которые вроде как должны были дать обоснуй мотивации героев и позволить нам переживать их чувства. Но это…

12 февраля 2023 г. 11:35

3.5 Спойлер

Завязка истории вполне не плохая, когда начинаешь читать проникаешься миром и становится интересно. Но многообещающее начало это самое приятное в этой истории. Плюсы: -неплохой слог -легко читается -интересный мир -переосмысление знакомой сказки -и конечно же, оформление, читать в бумаге такую книги приятно Что же до остального, не хочется прикапываться к книге... Но это похоже на недоконца проработанную идею. То есть идея классная, но сильно не хватает глубины. Герои слабо раскрыты, сюжет движется по очень накатанной дороге. И вроде бы все мотивы понятны и объяснены (например почему королева зло в чистом виде), но не особо верится что-ли, как будто чего-то не хватает. Вполне вероятно, что это во мне говорит любовь к "высокому" фэнтези (я имею ввиду таких авторов как Брэндон Садерсон,…

11 января 2023 г. 21:35

5 Редкостная прелесть

Книга очень приятно порадовала живыми героями, интересным сюжетом и красочным языком. Я бы конечно не стала воспринимать ее, как ретелинг, тк сюжет полностью самостоятельный и от Рапунцель здесь только длинные волосы, но это ничуть делу не мешает. И хотя сюжет вроде бы линейный -“есть злодейка, ее надо победить”, и даже сюжетные ходы достаточно прозрачны, а все равно читать интересно. Думаю это связано с приятным языком, нетипичным обращением повествовательницы к этой самой злодейке, и на редкость грамотно прописанными флешбеками, которые не проваливают тебя на целую главу в прошлое, отвлекая от основного сюжета, а по чуть-чуть в начале каждой главы добавляют контекста. В общем, вроде бы без особых затей, но читать интересно, история погружает в себя и оставляет приятное послевкусие)))

26 февраля 2023 г. 20:11

2 скучно

почему не 0? потому что местами было интересно.

это мой первый ретеллинг. не особо понравился этот жанр, но по одной книге судить не буду, поэтому как-нибудь почитаю ещё такое.

для меня был плохим язык, которым написана книга, хотя, возможно, это только перевод такой.

не понравилось ещё то, что начало скомканное, непонятное и быстрое. но затем я начала догадываться о некотором.

мне не хотелось вникать в книгу, понимать все её детали, ибо они не прописаны толком.

в книге есть мрачная атмосфера. некоторые главные герои мне все же понравились, один из них- принц. его было жалко..

красивые есть иллюстрации в книге, форзац и анзац.

смысла книги я не поняла. она мне ничем не запомнилась.  всё, что могу сказать.

skerty2015

30 ноября 2022 г. 06:43

В этом году я очень полюбила ретеллинги сказок. В этой книге вас ждет совсем другая Рапунцель, которая натворила темных дел и держит многих в страхе.

У главных героев книги особая миссия – убрать темную королеву и восстановить разрушенный мир. Но выполнить это очень непросто и мало кому по силам. Во главе спасательного отряда – ведьма, она же сестра королевы-злодейки. Героев поджидает много испытаний, опасностей, сложных выборов. Кому-то придется жертвовать собой во имя победы над тьмой.

В книге интересная фишка – нет имен, но есть говорящие прозвища. Сюжет увлекает сразу и затягивает в сказочные сети в которых полно магии, тьмы и света, волшебных существ и заколдованных жителей. Есть юморные моменты, что еще больше располагает. Понравилось в какой форме выстроено повествование – в начале…

22 марта 2023 г. 13:23

Темный ретеллинг "Рапунцель". Имен здесь нет, но кое о чем нетрудно догадаться. Рапунцель и Шиповничек. Дочь короля и дочь ведьмы. Одна – создание темное, жестокое, а другая – воин света с тьмой в себе в виде птицы. Пророчество сбудется, хотя и не так, как ожидалось.

15 сентября 2022 г. 10:24

Начиная читать книгу, я с самого начала понимала, что знакомая мне с детства Рапунцель по мультфильмам и книжкам будет совсем не той доброй и весёлой девушкой, какой я привыкла её видеть и помнить. Однако, автор превзошёл все мои ожидания. Книга была прочитана на одном дыхании! Новые герои поразили своей необычностью. Слепой принц, который мечтает спасти своё королевство, огневик Волк, мечтающий наконец-то вернуться домой, Охотник гонимый чувством вины и долга на верную смерть и Искра - рыжеволосая воительница, следующая за Охотником по пятам. У каждого свой характер и свои мотивы ненавидеть её - ту, что смогла своей тьмой поработить семь королевств.

Конечно же, любимым персонажем стала главная героиня, а как иначе? Невозможно не восхищаться её мужеством. Хотя нет, вру, любимым персонажем…

7 февраля 2023 г. 15:09

4 Огромный плюс за чудовищ)

Рекомендацию на эту книгу нашла в книжном паблике, вокруг неё было множество восторженных отзывов. Меня же книга заинтересовала, но эмоционально не затронула.

Атмосфера и идея книги книги - большой плюс. Образы сами вставали перед глазами: природы, строений, чудовищ. Но вот представить главных героев было крайне сложно, кроме, разве, тёмной Королевы. Приходилось по крупинкам, разбросанным по книге, вплоть до последней главы, искать описание и представлять внешность главной героини, да и Принца тоже. С одной стороны - увлекательно. Ищешь-рыщешь, читаешь внимательно. Но я ещё в самом начале мучилась от неизвестности) И девочка, и принц  для меня были размытыми пятнами.

Я упустила момент, когда родилась симпатия и привязанность главных героев. Как-то быстро всё завертелось. И вроде есть…

HelenaSnezhinskaya

по волшебным мирам

13 ноября 2022 г. 19:39

3 «Да, языки людей длинны, а ноги слухов ещё длиннее, но как не бывает дыма без огня, так не бывает и вымысла без истины».

Всем нам известна сказка о несчастной девушке с длинными волосами, запертой в башне. Возможно, кто-то из вас смотрел Диснеевский фильм «Рапунцель». Уверена, на её основе написано много реттелингов и сегодня я хочу рассказать об одном из них.

Начнём...с хорошего:

- Прекрасный слог,

- Начало книги многообещающее,

- Есть мрачные моменты,

- Читается/слушается легко,

- В бумажной книге есть красивые иллюстрации.

Едем дальше. Для этого я возьму выдержку из аннотации:

«Книга понравится поклонникам реттелингов, тёмного фэнтези, читателям Джеральда Брома, Сюзанны Кларк, Наоми Новак, Мариссы Майер».

Её я уже нашла после прослушивания книги, и мягко говоря, в ауте. Кто написал эту аннотацию? Он вообще читал книги Джеральда Брома?

«Моя тёмная королева» чем-то похожа на книги Мариссы Майер, однако лишь…