HelenaSnezhinskaya

по волшебным мирам

13 ноября 2022 г. 19:39

3 «Да, языки людей длинны, а ноги слухов ещё длиннее, но как не бывает дыма без огня, так не бывает и вымысла без истины».

Всем нам известна сказка о несчастной девушке с длинными волосами, запертой в башне. Возможно, кто-то из вас смотрел Диснеевский фильм «Рапунцель». Уверена, на её основе написано много реттелингов и сегодня я хочу рассказать об одном из них.

Начнём...с хорошего:

- Прекрасный слог,

- Начало книги многообещающее,

- Есть мрачные моменты,

- Читается/слушается легко,

- В бумажной книге есть красивые иллюстрации.

Едем дальше. Для этого я возьму выдержку из аннотации:

«Книга понравится поклонникам реттелингов, тёмного фэнтези, читателям Джеральда Брома, Сюзанны Кларк, Наоми Новак, Мариссы Майер».

Её я уже нашла после прослушивания книги, и мягко говоря, в ауте. Кто написал эту аннотацию? Он вообще читал книги Джеральда Брома?

«Моя тёмная королева» чем-то похожа на книги Мариссы Майер, однако лишь чуть-чуть. И сравнивать с Бромом... Уж простите. Это наверно самая большая ошибка. Поклонники автора заклюют книгу о Рапунцель.

Я не прониклась к героям – это, конечно, дело вкуса. Просто всё было слишком предсказуемо. Хорошая сестра, плохая сестра. И нет полумер. Если не считать тьму Кайо, вышедшую из сердца «хорошей сестры». И кстати, о птичках, я так и не услышала имени принца, ведьмы и самой Рапунцель.

В итоге я скажу: книга мне не понравилась, история безликая, мир не прописан.

Если вы любите непредсказуемый сюжет и мрачную атмосферу Джеральда Брома, то будет лучше, если вы пройдёте мимо.

Как-то так...